На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

С Купальницей вас, с Ивановым днем, с Купайлой и Рождеством Ивана Предтечи

Вот как хотите - ругайте, принимайте, но в истории моего народа так все перемешано, в том числе и верования. Так язычество срастается с православием, живет и просто становится народным гулянием, наверное.

Покойная мама рассказывала, что в ее деревне Купальница была престольным праздником.

Что такое престольный праздник?

Престо́льный (хра́мовый) пра́здникпраздник в память святого или события, которому посвящён сельский храм или его приделы. Это праздник местного значения, отмечаемый жителями деревни или церковного прихода (храмовый, часовенный, придельный, приходской, съезжий, гулёвый праздник, престол).

Понимаю, что так организовавался обиход. Когда закреплялись праздники за деревнями.

Как представить, что отмечается церковный праздник всей округой? Кто к кому в гости пойдет? Раздрай полный!

А тут, если определенный праздник "закреплялся" за какой-то деревней, в ней и проходило празднование. И родные, знакомые приезжали сюда. На моей памяти и из города мои родственники ездили...

А на другой праздник ехали в другую деревню.

Может и не так воспринимаю.

Где-то стояла церковь Ивана Предтечи... И вот Иванов день, который слился с Купалой, становился престольный праздник для округи.

Но я знаю, что в родной деревне мамы Петяково была Купальница, а в Русском Кукморе, отцовой малой Родине - Казанской божьей матери...

А вам мое поздравление -

Иван Купала

Дата в 2017 году: 7 июля, пятница
Другие названия: Купальская ночь; Иванов день; Купайла
Церковное название: Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (Рождество Иоанна Предтечи)
Значение: почтение памяти Иоанна Предтечи – крестителя Иисуса Христа
Традиции: народные гуляния; хороводы; прыжки через костер; сжигание чучела из соломы, купальского деревца; плетение венков из трав и цветов и пускание их по воде; поиск папоротника; сбор целебных трав

Иван Купала в 2017 году отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Это народно-христианский праздник. В православии он называется Рождеством Иоанна Предтечи (полное название – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна). Это великий церковный праздник. Он посвящен памяти крестителя Иисуса Христа.

История праздника

В языческие времена Иван Купала отмечался в дни летнего солнцестояния. В этот день славяне прославляли бога солнца. После принятия на Руси христианства праздник стал сочетать в себе языческие и православные черты. Вместо бога солнца люди начали прославлять Иоанна Предтечу – крестителя Иисуса Христа.

Иоанн родился в скромной семье священника. До 30 лет он жил в пустыне, носил одежду из верблюжьей шерсти, питался диким медом и плодами пустынных растений. Иоанн предсказал приход Спасителя. На берегу Иордана пророк устраивал омовения, чтобы избавить людей от грехов и подготовить их к появлению Христа. Иисус пришел к нему и принял таинство Крещения. Правитель Галилеи и Переи Ирод Антипа казнил Иоанна за то, что он обличил его в незаконном сожительстве с женой брата.

У славянских народов Рождество Иоанна Предтечи именуется праздником Ивана Купалы из-за неверного перевода церковных текстов. После принятия на Руси христианства Креститель с греческого было переведено как «купать». Долгое время Ивана Купалу считали языческим божеством.

Традиции и обряды праздника

Иван Купала имеет церковные и народные традиции празднования. Накануне праздника в церквах служится всенощное бдение. На утрени читается канон Иоанну Предтече.

По народной традиции вечером 6 июля люди собираются на берегах водоемов, устраивают игры, поют народные песни и водят хороводы. Сжигают чучело из соломы, уничтожают купальское деревце. Символом праздника выступает костер. Девушки и парни прыгают через него. На Ивана Купалы принято сжигать в огне старые ненужные вещи.

Молодые девушки гадают на суженого. Они плетут венки из луговых трав и пускают их по воде с зажженной в центре лучиной и свечой. Девушка, чей венок проплывет дальше с горящем огнем, раньше всех выйдет замуж и будет счастлива в браке.

Народные целители в этот день собирают целебные травы.

Древние славяне верили, что в ночь на 7 июля водоемы покидает нечистая сила. Поэтому можно купаться, не опасаясь за свою жизнь.

Приметы и поверья

  • В купальскую ночь небо усеяно звездами – примета хорошего урожая овощей.
  • Если на Ивана Купалы пара прыгнет через костер, не разнимая рук, то их брак будет долгим и счастливым.
  • Тот, кто найдет в купальскую ночь цветок папоротника, обретет счастье, любовь и богатство.
  • Увидеть змею в этот день – к хлопотам.
  • Девушка, которая умоется на рассвете росой, будет красивой и молодой.

Картина дня

наверх