На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Пусть прочитают наши дети и внуки...ПОЖИЛЫЕ РОДИТЕЛИ - ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ

Людей каждого возраста характеризуют определенные психологические особенности. Не составляет исключения и пожилой возраст. Меняется человек – меняются и его отношения с другими людьми. Чтобы выстроить общение с пожилыми родителями, важно понимать, что происходит с человеком в период старения.

В отношениях детей и родителей можно выделить три основных этапа. Пока дети маленькие, родители обеспечивают их заботой и всем необходимым для жизни. Когда дети подрастают, отношения могут носить уже партнерский характер: общение между взрослыми людьми, пусть и с разницей в возрасте в 20-30 лет. И, наконец, когда родители вступают в пожилой возраст, на детей зачастую ложится ответственность за заботу о них. Такие перемены кажутся естественными, но не во всех семьях удается легко перестроить общение при переходе от этапа к этапу.

Особенности пожилого возраста

В пожилом возрасте происходит ряд возрастных изменений, как в интеллектуальной, так и в эмоциональной сфере. Важно быть готовым к этим закономерным изменениям и принимать их спокойно.

В частности, вы можете заметить следующие перемены в ваших пожилых родителях:

  • снижение работоспособности, быстрая утомляемость;
  • частая слезливость, сентиментальность, даже по незначительным причинам;
  • трудности с восприятием нового, консерватизм;
  • обучение новым навыкам и получение новых знаний дается труднее, чем раньше;
  • сужение круга интересов;
  • частые опасения по поводу одиночества, беспомощности, болезней, мысли о смерти;
  • перемены в настроении: веселый и жизнерадостный человек становится более мрачным, угрюмым, пессимистичным;
  • появилась неуверенность в завтрашнем дне, что, в свою очередь, часто проявляется в мелочности, скупости, низкой инициативе;
  • сужение круга общения, особенно после выхода на пенсию.

Стоит осознавать, что многие перемены обусловлены, в том числе, изменением гормонального статуса и другими перестройками организма, потому не всегда в силах самого человека регулировать собственное настроение и поведение.

 

Как выстраивать общение

Даже если у вас уже собственная семья, дети, а то и внуки, родители остаются близкими людьми. Неважно, живете ли вы в одной квартире, или вас разделяют километры, все равно важно сохранять ту ниточку живого теплого общения, которая необходима обеим сторонам – и выросшим детям, и стареющим родителям.

Не секрет, что в этот период многим отцам и детям бывает сложно найти взаимопонимание. Поколения отдаляются друг от друга, а при общении то и дело вспыхивают конфликты.

Чтобы общение с пожилыми родителями было не для галочки, а искренним и теплым, придерживайтесь следующим рекомендаций:

  • Проявляйте максимум терпения к возрастным переменам пожилых родителей, помните, что это закономерные изменения. Раздражительность и ворчание имеют место в силу особенностей возраста, а не потому, что лично вы чем-то раздражаете папу или маму. Понимая это, гораздо проще воспринимать эмоциональные проявления и не «заражаться» ими.
  • Ищите способы общения, наиболее удобные обеим сторонам. Поддерживать отношения, быть в курсе жизни друг друга – очень важно. Однако и у вас самих, и у ваших родителей могут быть свои предпочтения относительно того, как это лучше делать. Кто-то созванивается почти каждый день, а встречается лишь по праздникам, а кто-то созванивается лишь по деловым вопросам, зато традиционно проводит воскресный обед у родителей. Если вы живете далеко друг от друга, можно подумать и об общении через скайп, только будьте готовы, что придется уделить достаточно времени на обучение родителей тонкостях новых технологий.
  • Старайтесь строить взаимное общение. Часто бывает, что общение взрослых детей и пожилых родителей сводится лишь к тому, что дети выслушивают рассказы родителей о проблемах, не особенно распространяясь о собственной жизни, либо рассказывают о себе, ведь «у стариков в жизни нет особенных новостей». Гораздо лучше, если вы будете по-настоящему делиться тем, что происходит в жизни каждого из вас, и будете готовы помочь друг другу.
  • Уважайте уклад жизни и привычки родителей. Ваши пожилые родители имеют право даже на те привычки и традиции, которые кажутся вам глупыми, бессмысленными, устаревшими. Устаревшая техника или мебель для ваших родителей может быть привычной и удобной, а старые фотографии и сувениры так и вовсе иметь огромную ценность.
  • Не старайтесь оградить пожилых родителей от всяких тревог и тягот жизни. Ориентируйтесь на мнение самих родителей, в чем им требуется ваша помощь, а с чем им хочется разобраться самостоятельно. Иначе ваши добрые намерения могут привести к тому, что мама и папа почувствуют себя еще старше собственного возраста.
  • Если позволяет возможность, ходите вместе с родителями в театры, на выставки, концерты. Пожилым людям не всегда бывает легко организовать такие походы, да и денег часто не хватает, тем не менее, такое расширение круга интересов очень важно в пожилом возрасте. А шанс провести это время и поделиться впечатлениями с сыном или дочерью особенно ценен.

Картина дня

наверх