На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

8 продуктов, которые обеспечивают естественный детокс

 

Если очищение организма от шлаков ассоциируется у вас с алкоголем, сомнительным вкусом зеленых коктейлей или голоданием – у нас есть для вас хорошая новость. Существуют продукты, обеспечивающие так называемый «натуральный детокс». Они способствуют очищению организма от токсинов, придают энергии и не требуют каких-либо особых усилий. А самое главное – их можно купить в ближайшем магазине.


1. Яблоки
О пользе яблока знает любой, даже самый маленький ребенок. Не все, однако, понимают, что эти популярные фрукты являются настоящей звезду детоксикации человеческого организма. Яблоки богаты клетчаткой, способствующей выведению из организма ненужных нам продуктов распада, ядов и тяжелых металлов. Клетчатка может снижать уровень холестерина в нашей крови и благоприятно влияет на функциональность кишечника.
 
 
2. Лимон. 

Лимон обладает бактерицидными, противовоспалительными свойствами, избавляет организм от накапливаемых ядов, способствует работе печени, благотворно влияет на пищеварение, укрепляет кровеносные сосуды и состояние кожи. Содержит много витамина С, необходимого для поддержания необходимого уровня глутатиона, соединения, которое борется со свободными радикалами в печени и обезвреживает ядовитые вещества и пестициды. Лимон, как и другие цитрусовые, усиливает действие ферментов печени, которые отвечают за выведение токсинов и очищение желчных протоков. Как содержащийся в нем витамин С, так и другие антиоксиданты, активно предотвращают образование раковых клеток, в частности, именно через удаление шлаков.
 
 
3. Чеснок

Предполагается, что свежий чеснок имеет около ста лечебных приложений. Зачастую это «нелюбимое» из-за своего специфического запаха растение укрепляет иммунитет, регулирует уровень холестерина, эффективно предотвращая болезни сердца, а также имеет сильные бактерицидные свойства, которые используются для дезинфекции ран. Помимо всех этих преимуществ, чеснок имеет еще одно, не менее ценное свойство – является одним из непревзойденных современной наукой средств, очищающих организм от токсинов. Способствует выработке пищеварительных ферментов в печени, участвует в производстве глутатиона в организме, он также участвует в выработке двух чрезвычайно важных в процессе детоксикации организма веществ: соединений серы и биоактивного селена.
 
 
4. Авокадо

Авокадо должно быть обязательным компонентом любой диеты, особенно свадебной. Содержащиеся в авокадо питательные вещества, которые оказывают наибольшее влияние на детоксикацию организма – глутатион, клетчатка, антиоксиданты, ненасыщенные жирные кислоты и калий. Особенно ценным является глутатион, антиоксидант нейтрализующий свободные радикалы в печени и очищающий организм от пестицидов. Глутатион называют «матерью всех антиоксидантов», его действие можно сравнить с клеем, который «собирает» все токсины из организма и выводит их наружу. Поддержание необходимого уровня глутатиона обеспечивает витамин С, которого в авокадо также много.
 
 
5. Свекла

Она содержит уникальное сочетание натуральных растительных и минеральных веществ, которые делают из нее превосходного убийцу для всех инфекций. А, кроме того, свекла избавляет кровь и печень от токсических продуктов обмена веществ. Содержащийся в свекле бетаин предотвращает развитие атеросклероза, а клетчатка помогает печени избавить организм от ядов. Важную роль в детоксикации играет также железо, цинк, магний и кальций.
 
 
6. Капуста

Капуста – важный компонент диет для похудения и очищения. Капуста очищает организм, борется с появлением раковых опухолей, укрепляет иммунитет, стимулирует пищеварение. Ее антибактериальные свойства и противовирусная активность просто потрясающи. Своим детоксифицирущим свойствам она обязана высокому содержанию клетчатки, антиоксидантов, марганца, фолиевой кислоты, витамина В6 и калия. Нейтрализует даже некоторые вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме.
 
 
7. Клюква

Имеет сильное антибактериальное и противовоспалительное действие, которое, как правило, используется при болезнях и инфекциях мочевыводящих путей. Однако, благодаря содержанию антиоксидантов, очищает организм. Имеет и мочегонное действие, что помогает избавиться от избытка воды в организме и препятствует отекам. Выводит из организма бактерии Helicobacter pylori, провоцирующие возникновение язвы желудка.
 
 
8. Льняное семя и льняное масло

Это отличный источник ненасыщенных жирных кислот, особенно омега-3. Они играют важную роль в организме, в частности, поддерживая его очищение от токсинов и обеспечивая бесперебойное функционирование иммунной системы. Льняное семя способно также очищать организм от тяжелых металлов, имеющих склонность к накоплению в клетках, тем самым предотвращая возникновение и развитие опухолей.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх