На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Новое, видимо, почти поголовное увлечение - спиннеры...

Несколько дней назад обратила внимание - вокруг реклама этой игрушки или как еще воспринимать. В квартале от меня - в магазине - 100 руб. за штучку...
Вспомнила, как внук некоторое время назад на крепкой нитке производил разнообразные действия со своего рода стилизованной катушкой - подбрасывал, перебрасывал, нитка закручивалась,... Со стороны это выглядело инртересно... Развлечение. Развивало ловкость, наверное.
Быстро надоело и заброшено.
И вот новое увлечение - спиннер.

Скорее всего, вы недавно видели, что кто-то крутит в руках странный предмет, похожий на небольшой пропеллер, это называется спиннер (англ. fidget spinner).

Спиннеры, фиджет спиннеры, вертушки — игрушка-антистресс, состоящая из подшипника в центре и нескольких лепестков корпуса. Обчно удерживается большим и средним пальцами, а раскручивается небольшим щелчком.

Существует сотни разновидностей спиннеров, каждый отличается цветом, размером, конструкцией, а цена может варьироваться от пары до сотни долларов. Спиннеры можно встретить везде и у многих, начиная от скучающего ребенка во дворе и заканчивая людьми в дорогих костюмах с необычными, светящимися гаджетами в руках.

что такое фиджет спиннер зачем они и как работают

Игрушка? Зачем и для чего нужны спиннеры

Нервные люди или просто непоседы, которые все время ёрзают, кликают шариковой ручкой, стучат по столу пальцами, постукивают ногой по полу, кусают ногти и т.д. Список можно продолжать бесконечно, все знают таких людей, а многие и сами имеют подобные привычки, которые раздражает окружающих. Спиннеры предназначены направлять эту странную энергию и нужду что-то делать, в совершенно безобидное русло. Хотя и люди, которые не имеют подобных привычек, говорят, что спиннеры помогают им сосредоточиться.

Спиннеры выполняют ту же функцию, как и традиционные «китайские шары здоровья». Сообщается, что спиннеры помогают людям с аутизмом и синдром дефицита внимания и гиперактивности, сфокусироваться. Есть мнение, что вибрации и звук от крутящегося спиннера, создают терапевтический эффект. В любом случае каждый находит в спиннерах что-то свое.

Как устроен и работает спиннер

Спиннеры не требуют аккумуляторов для вращения, хотя многие оснащены светодиодами. В каждом спиннере в центральной оси есть подшипник (о подшипниках позже) и чтобы заставить спиннер вращаться, требуется всего один щелчок пальца. В основном центральную часть держат между большим и средним пальцем, а «заводят» указательным, хотя можно начинать вращать и другой рукой или вообще как угодно и в какую угодно сторону. Иногда спиннеры находятся даже не в руках, а крутятся на ладони или на столе, одна рука прижимает спиннер, а другой раскручивает, это позволяет заметно ускорить и увеличить время вращения.

Смотрите руководство: Как раскрутить фиджет-спиннер

Крышка

крышка фиджет спиннера как устроен

Часть, которая вставляется или вкручивается в центр подшипника, которая позволяет надежно удерживать пальцами спиннер. Без крышки подшипника будет очень трудно удержать спиннер во время вращения.

Смотрите: Крышки для спиннера, типы, материал и какие выбрать

Рама или корпус

из чего состоит фиджет спиннер рама

Часть спиннера, которая вращается вокруг центрального подшипника. О типах корпуса и лепестках подробнее написано ниже.

Подшипник

подшипник для фиджет спиннера какой он

Подшипник располагается в центре спиннера и выглядит как небольшое кольцо с металлическими или керамическими шариками внутри. У подшипников есть свой рейтинг качества — ABEC, чем выше рейтинг, тем быстрее и дольше он будет вращаться. В спиннере используется только центральный подшипник, внешние подшипники служат скорее декоративной функцией и дополнительной развесовкой для лучшего баланса.

Время вращения имеет большое значение

Время вращения спиннера, после раскручивания, может для вас и не имеет значение, но для энтузиастов, это главный показатель качества спиннера. Эти хардкорщики используют высококачественные подшипники, выверенный баланс и подходящие материалы только для того, чтобы спиннер вращался как можно дольше.

Это может показаться несущественным, но поверьте, как только вы раскрутите свой первый спиннер, вы будете удивлены тому, как быстро вы захотите, чтобы спиннер крутился быстрее и дольше.

Конечно большинство людей будет довольна и стандартными характеристиками, но энтузиасты просто пытаются выжать из этого намного больше. Хотя начальный пятидолларовый спиннер может вращаться минуту или даже две, если повезет. В то время как самые качественные и дорогие модели вращаются десятки минут.

Типы спиннеров

Сингл

типы фиджет спиннеров сингл два лепестка

Это простейшая конструкция спиннера, которая состоит из одного небольшого бруска с подшипником в центре. Преимущество этой конструкции — компактность, так как она намного меньше, по сравнению с типичным три-спиннером. Такие спиннеры выделяются среди остальных, но не позволяйте их размеру вводить вас в заблуждение, некоторые из этих маленьких спиннеров могут вращаться в течение пяти минут!

Три-спиннер

фиджет три-спиннер тип фото какие бывают три лепестка

Это наиболее распространенный дизайн среди всех спиннеров. Внешне напоминает клевер с тремя листьями, в центре которого находится подшипник. Часто бывает, что подшипники находятся на каждом лепестке, все это сделано для баланса и веса спиннера. Конструкции очень разнятся между собой, некоторые напоминают пропеллер или звезду ниндзя и тд. Собраны три-спиннеры, как правило из пластика, металла и дерева, хотя есть варианты и из кожи.

Квад-спиннер

фиджет спиннер квад четыре лепестка

С успехом дизайна три-спиннера, был лишь вопрос времени, прежде чем кто-то создал спиннер с четырьмя лепестками. Они могут выглядеть, как кресты, мельницы или более сложны конструкции. Квад-спиннер имеет лучшую стабильность и плавность вращения, но больший вес и размер понравится не всем.

Есть и другие варианты...
Спиннеры пользуются оглушительной популярностью, поэтому российская компания Caviar решила не отставать от тренда и выпустила свою версию игрушки. Разумеется, украшенную золотом и бриллиантами.
Золотой спиннер за миллион рублей

Спиннеры сегодня повсюду! Журнал Forbes назвал спиннер «обязательной офисной игрушкой в 2017 году», а количество поисковых запросов о том, где купить спиннеры, внезапно выросло в апреле и пока не собирается снижаться. Газета New York Post пишет, что магазины не могут справиться со спросом на эти штуки, а несколько фабрик в Китае, занимавшихся производством сотовых телефонов и аксессуаров для них, переключились на производство спиннеров.

Российская компания Caviar, которая занимается украшением смартфонов, часов и других аксессуаров, не осталась в стороне и представила собственную коллекцию спиннеров «премиум-класса», как отмечается на сайте. В линейку вошли несколько моделей: Spinner Tricolor с бело-сине-красным триколором, Spinner Carbon Skull с карбоном, Spinner Diamonds с бриллиантами и, наконец, Spinner Full Gold из чистого золота.

Spinner Tricolor покрыт золотом 750 пробы и украшен тремя вставками из ювелирной эмали в цветах российского флага, а в центре игрушки выгравирован двуглавый орёл. По мнению Caviar, это придаёт спиннеру серьёзности. Адресована игрушка, вероятно, государственным служащим, а стоит она 14900 рублей. Чёрный Spinner Carbon сделан из цинка и украшен углеволокном, а посередине выгравирован череп. Цена та же — 14900 рублей.

Для тех, кому хочется чего-то более гламурного, есть модель Spinner Diamonds, покрытая золотом 750 пробы и щедро украшенная бриллиантами. «Причудливый динамический танец всполохов золота и бриллиантов отвлечет от чего угодно даже самого сконцентрированного человека и заставит его хотя бы на пару минут позабыть о делах», — уверяют на сайте Caviar. Чтобы проверить, так ли это, придётся выложить уже 99 тысяч рублей.

Наконец, для тех, кого не устроили предыдущие модели, предназначен Spinner Full Gold, полностью сделанный из золота 750 пробы массой 100 грамм. «Современный, оригинальный и до гениального простой аксессуар», как пишет компания, «привлечёт внимание и расскажет окружающим о Вашем ироничном взгляде на жизнь». Обойдётся золотой спиннер уже в 999 тысяч рублей. На игрушки уже принимают заказы, а первые покупатели получат их в августе.

Кому то будет интересно прочитать о спиннере, кого-то статья может и раздражать. Размещаю ее ради интереса - как о чем-то новом.
Если подумать, в современном нервном мире может быть потребность в таком отвлечении для разрядки.
Сейчас у меня подобное состояние - нервозность, которая имеет основания и носит временный характер. Вот и думаю, может, купить? Отвлекаться?
Но немолодая женщина со спиннером может выглядеть эпатажно...
Пока не расстаюсь со смартфоном, прослушивая аудиокниги...
Не думаю, что окружающими это воспринимается доброжелательно - молодежь с наушниками вызывает раздражение, а уж пожилая женщина...

Картина дня

наверх