На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ... Продолжение «Прошлое – настоящее...» 5 глава... Валерий Рыженко

                         КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ  Продолжение «Прошлое – настоящее...» 5 глава. 

   Сегодня Иван Андреевич  собирается идти в отдел по надзору за законностью исполнения  уголовных наказаний. Может быть, как он думает, ему удастся договориться. Хоть частично решить  проблему с Вадимом.

   Он смотрит на дорогу, смыкающуюся с Каширским шоссе, и, словно наяву видит, как  старенький, бежевый «Москвич» с залохмативщимся кузовом натужно карабкается по каменистой, поселковой  дороге на бугре. На дороге много глыб, и он виляет между  ними, выкладывая  кривую. Мотор чихает, из выхлопной трубы вылетают облака угарного дыма, в которых скрывается «Москвич», но потом выныривает. Порой он скатывается назад, останавливается, а после  снова упрямо наседает на дорогу. Наконец он  выползает наверх бугра. Из него высаживаются два парня.

 

 - Ну, и бугор, - говорит  крепко сбитый, высокий парень, сгребая пот, который ручьями хлещет с его лица.

- Ну, и «Москвич», - подхватывает  другой, пониже ростом, но скроенный  таким же  манером и младше годами.

- То ли бугор конфликтует с «Москвичом», - усмехается первый

- То ли «Москвич» с бугром, - переиначивает второй.

   Дорога ровная, свободная от машин. По сторонам  раскинулась степь с курганами, редкими посадками. Солнце выливает жгучий свет на заасфальтированную дорогу, которая блестит, как широкая стальная лента.  Это - шлях. И если проскочить километров тридцать от посёлка  попадёшь в  Луганск.

   «Жил я в нём и работал, наверное, полвека назад, - думает Иван Андреевич, - красивый и тихий город был, а налетела война на Украину. Завихрился свинец, и немало уже посёк людей. Вбили клин, откололась Украина. Пытается свою дорогу проложить. А кем дороги в войну прокладываются?  Трупами солдат и  невиновными».

   Проскрипев десять километров, «Москвич» заворачивает на полевую дорогу, ведущую  в село Хорошее. Отстроенное после войны оно смотрелось крепкими домами и подворьями, потому что мужик, заскучавший за хозяйством, больше силы и умения в  него вкладывал, а потом поостыл,  так как расплодившиеся колхозы и совхозы  стали труд у него забирать.

   «Москвич» пропетляв по улочкам, попрыгав на кочках, потыкавшись в рытвины, ямы и протрещав выхлопами,  останавливается возле зелёных железных ворот.

- Ну, и дорога, - зло сплёвывает водитель. -  Хотя бы возле своего дома ровную дорогу проложил бы.-   Он ударом ноги открывает ворота и, войдя во двор, залихватски орёт.

- Старина встречай.   Стол накрывай. Гулять будем. Песни петь. Танцевать. Эх, на.

   Он закручивается волчком.

   На крик из  летней кухни выскакивает баба Ева.

- Иван и Петро приехали.

- А что, бабушка, - не переставая, орёт Иван. -  Подошвы не истёрлись. Ноги не подсеклись. Голос не упал. Душа узлом не завязалась. В пляс, бабуля. С песнями. Йихав козак за Дунай...

-. Митька! Старая колода, - кричит баба Ева. -  Заканчивай валенки подшивать. В бурках  зимой походим.

   Дверь на веранде сначала слегка всколыхнулась, а потом метнулась к ногам старушки.

- Чёрт старый, - рассыпалась дробью баба Ева. – Выйти по -  человечески не можешь.

   На деревянных коричневых дубовых порожках показывается дед Митька. Не просел фигурой, не утратил стать. Как с картинки вышел. А сколько  годков прошло? Петро в институт поступил. Иван на службе в КГБ.

- Ты старая бадья не черти. Дверь новую всё равно нужно будет ставить. Эта на нитке держалась. Не сегодня так завтра  всё равно снёс бы.

- Так ты взял бы  руками, а то ногами.

-Не понимаешь. Ногами – то легче сносить, чем руками. Проведать приехали стариков, - обращается он к Ивану и Петру. -  Молодцы. А где  батько, мать?

- Дома, - отвечает Петро.- Как всегда.

- Дома, так дома, - вздыхает дед.-  Старушка ненаглядная, - вдруг громыхает он. – Красавица моя не писанная. Накрывай на стол. Только не по-городскому, а по-сельскому. Тащи стол в погреб, на улице жарко, в погребе прохлада. Бутыль самогона, а с кадушками и что в них - мы сами разберёмся. Пошли в погреб.

- Подождите, - вмещалась баба Ева. – Мить. Я с самого утра слышу, что конфликт в селе нарастает. Опять будут биться. Пошёл бы ты. Разобрался.

- Это они пока дурачатся. Вот, когда до кипящей точки дойдёт,  нарастёт, тогда позовёшь и пойду. А сейчас в погреб. Мне с внуками нужно отдохнуть

- Да ты что, дед, - вскинулся Петро. – В погреб. Там же жабы.

- Французы жаб едят и не откидываются. А ты русский. Обязан в любых условиях выживать. Есть – это тактика, а добывать еду стратегия. А еда в погребе. Понял?

- Понял, - обречённо отвечает Петро. -  Только это, дед. В погреб мы войдём без проблем. Это тактика. А стратегия начнётся, когда выбираться станем.   Можем застрять.

- Это ты застрянешь, а я из любого погреба и в любом состоянии выскочу. Это же хозяйственный окоп. Дипломат хренов. Студент мимо. 

- Не мимо, дед, а МГИМО, - с гордостью отвечает Петро. – Московский государственный институт международных отношений.

-  И что?

- Когда закончу, то со временем в послы попаду.

- Это хорошо. А кого и куда посылать будешь или тебя посылать будут.

- Не понимаешь ты, дед.

- Я в своём доме всё понимаю, потому что в нём я хозяин. В погреб, - командует он. -  Свет там есть. Миски, ложки, ножи  и вилки не нужны. В кадушку рукой не промахнёшься. Хочешь огурец черпай, хочешь помидор, солёный кавун, моченное яблочко…  Всё до чего рука дотянется – тащи и в рот клади. А ты, Иван, чё рот закупорил. Недоволен. Это же по твоей кэгэбэшной профессии. Прятаться, подглядывать. А погреб как раз такое место.

- Ну, в погреб, так в погреб, - не перечит  Иван. - Я  против ничего не имею.

- С ним спорить бесполезно, - вздохнула баба Ева. – Вчера собрал мужиков и говорит им: мужики, церковь нужно построить. Деды и прадеды наши строили, что ж мы труд их прерывать будем. Не хотите, так сам построю. Если что задумал – не выбьешь.

- Дед, а зачем тебе церковь? Ты же не верующий, – спросил Иван.

- Душа человеческая потёмки. Сегодня не верующая,  а завтра верующая. Чую, что то, что сломали, через время  отстраивать будем. В погреб, - сказал дед, как отрубил

- Вы уж простите внучата, - баба Ева беспомощно развела руками, -  придётся вам лезть в погреб.  Я вам туда побольше самогончику, на зверобое настоянным,  принесу. Оно теплее будет.

- Во, - сказал дед Митька. – Ведь можешь правильно жизнь понимать. А то иногда возьмёт и исковеркает. Промыть душу не даст.

- Да после твоей промывки все сельские собаки  возле нашего двора падают и спят до утра.

- Случается, но редко. Пью в меру, не забываю дело. Лишнего не глотаю, здоровье сберегаю.

- Стихотворец, - говорит Иван.- Может, и  печатаешься в какой-то газетке, а мы и не знаем, что наш дед – поэт.

- У нас газетки не для стихов, а для другого дела. А поэт у нас в каждом дворе сидит. Его только вывези в город и на сцену пусти. Он такой стих выложит, что со сцены  его в «Мать твою» увезут.

  В погребе было  тускловато от одной лампочки и прохладно, но после третьей рюмки посветлело, и потеплело.

- А как на войне   было, - спросил Петро.

- Почему всех так тянет поговорить о войне? – отвечает дед. -  Была, прошла и хорошо. Мне морду били, я морду бил.

- Ты  о войне, как об уличной драке говоришь, - замечает Иван.

- А как нужно говорить?

- Ну

.-Гну, - перебивает дед. – На гражданской подвигов не совершал, в командиры не лез.

   О Великой Отечественной войне, как  он воевал,  дед никогда не рассказывал, но братья  чувствовали её запах, когда дед, набрав махорки, отрывал кусок газеты, заворачивал, водил по губам и закуривал, выпуская огромные клубы дыма

- Вы у бабы Евы о ней спросите, - говорил он. -  Она, когда немцев с Луганска погнали,  наши к нам с бугров пришли. Грязные, худые, голодные. Баба Ева расселила их по дворам и приказала кормить, мыть, стричь, а сама  достала где-то винтовку и всю ночь по улице шастала. Охраняла. Эх, - вздыхал дед, - жаль, что меня тогда в селе не  было. Я бы её из рогатки пугнул.

- Я б тебя так пугнула, - отвечала баба Ева, - что за буграми только бы опомнился.

    Уже наклёвывалась и четвертая, и пятая рюмка, но погребное застолье прервалось. Вмешалась баба Ева.

- Митька. Костя сухорылый опять  Марусю гоняет.

- Конфликтная ситуация назрела, пора её разрешать, - прибодрился дед. -  Сейчас мы её рассмотрим. Вот ты, Петро, как бы её разрешил, чтоб Костя Марусю не гонял.

- Это сельский уровень, дед, - небрежно отвечает Петро. – В верхах нет ни Кости, ни Маруси.

- А ты представь, что уровень государственный.

-Ну,- снисходительно начал Петро, - политические и семейные конфликтные ситуации разрешаются, дед, дипломатическими посредниками и компромиссами. Понимаешь. Это, - он ковырнул рукой в воздухе. – Сложная наука. Она в институтах преподаётся, а не в погребе.

- Вижу, что погреб тебе не нравится, - усмехается  дед. – А мне думается, что погреб это как раз то самое место для дипломатических переговоров. А ты, Иван, как разрешаешь конфликтные ситуации? Вначале подглядываешь, строчишь на бумажку, а потом нашёптываешь, кому следует. Или я не прав?

- Да вроде этого, - мягко подбросил Иван. -  Конечно, кое - что я выдаю, сам понимаешь,  ну а потом принимается решение.  И вообще, дед, при чём здесь мы и Костя сухорылый, который Марусю гоняет.

- Я проверяю  ваши знания. Чему вас  учили. Сейчас вылазим из погреба и идём  разрешать конфликт Ты, Петро, посредник с компромиссами. Начнёшь первый. А мы с Иваном посмотрим, как твой компромисс сработает. Если не поможет, пробует Иван. Он мне, как Верховному будет нашёптывать. Ты дипломат – первый вылезешь, за тобой Иван, а я замыкаю.

   Словом, оказались они во дворе Кости.

   Картинка ещё та. Выпивший  Костя с дрыном и жена Маруся с  ведром холодной воды. Взмах дрыном – в ответ водой.

- Ты что же, мать твою, делаешь, - орёт промокший  Костя.  – Вода ледяная. Простужусь. У тебя там много ещё?

- Если не хватит, - отбивает Маруся,- я ещё наберу.

    Костя пытается увернуться, зайти с флангов, прошмыгнуть в тыл, но, какую бы попытку он не предпринимал,  Маруся бьёт прицельно, так что ему приходиться постоянно отступать. Наконец он упирается спиной в забор.

- Чёртова баба. Ты что промахнуться не можешь?

- Могу, - охотно отвечает жена. -  Только мне не хочется.

- Это почему не хочется, - возмущается Костя. – Я же твой муж.

- Тогда соблюдай хозяйственный порядок. А ты заправляешь его самогоном. Протрезвить тебя хочу.

- Не было бы самогона не пил бы.  Ты же его гонишь, а не я. А зачем?

- От общественности не хочу отрываться.

- Может, ты ещё хочешь в передовики пробиться, -  Костя выкладывается во весь голос.

   Пропускать такие зрелища сельчане не могли. Клуба у них не было, телевизор ещё не дошёл, радио хрипело, как больной горлом, а поэтому отрезанные от большой жизни они воспринимали подобные ссоры, как кино.

- Маруся, - кричали бабы, - ты ему ведро на башку одень. Он тогда, как слепой кутя станет.

- Костя, - орали мужики. -  Ты честь мужицкую держи. Наступай, мать твою

   Дед сначала слушает и  молча наблюдает, а потом крестит Петра и  говорит.

- Ну, дипломат начинай. Прокладывай дорогу к миру.

- Ты чё это меня крестишь, - подозрительно спрашивает тот.

- Ты начинай. Крест душу сохраняет.

- Ну…

- Не нукай. Берись за дело. Сохраняй только безопасное расстояние до Кости. А то, если оно укоротится, то ты и сам укоротишься.

- Дядя Костя, - хрипло начал Петро. -  Ну, нехорошо жену гонять. Это же ущерб семейной жизни. Я тебе сейчас подскажу компромисс.

- Пошёл на хрен со своим компромиссом.  У меня и без твоих компромиссов  жизнь ущербная.

- Не разрешается конфликт, - вздохнул дед. -  А теперь ты, Иван попробуй. Под дрын не лезь. Измельчиться можешь.

- Ну, это.  Я тебе, как Верховному докладываю: дерутся.

- А я тебе, как Верховный отвечаю: танков у меня нет, самолётов тоже. Пустой.  А конфликт нужно разрешать. Не годятся ваши знания. Я из Верховного перехожу в простого русского мужика. Костя, - гаркнул дед, - а ну иди с дрыном на меня.

- Да ты что, дед, - зашептал Петро. – Зашибёт дровинякой.

- Не тявкай, - снова гаркнул дед. – Я кому сказал, Костя, иди с дрыном на меня, а не на Марусю.

- Ты, Митька, не командуй тут, на кого я должен идти с дрыном. Сам разберусь, - огрызнулся тот.

- Я сто раз гавкать  не буду. Кому сказал. Если ты не хочешь идти  ко мне, то я пойду к тебе. Иду на «Вы».

- Ой, Костя, - заголосила Маруся. -  Бросай дрын, утикай, Митька тебя в щепки превратит.

- Сигнал хороший, но запоздалый, Маруся,  у Кости было время на раздумье, но он не головой думал, а дрыном махал, - сказал дед, оказавшись через три шага возле Кости. -  Я вот так  конфликты разрешаю.

   Костя, как подкошенный, рухнул на землю от кулака деда.

- Я тебе скильки раз говорил. Не гоняй Марусю.- Дед поднимает Костю с земли, отряхивает и ласково гладит по голове. – Меня Ева колотит, а я только смеюсь.  И не сердись. Если тебе помочь нужно построить, смастерить, то поднимай меня и ночью. А драться ни, ни.

- Так, Мить, месяц прошёл, как я её не трогал, после того, как ты меня в последний раз отдубасил Месяц в рот не брал. Держался, душа от сухоты задыхается. А тут хлебнул капелюшку с макушку, а она  меня водой. Ты б такое вытерпел?

-Конфликт разрешён, - ставит точку дед. - Дрын положи на место и пошли с нами. А ты Маруся брось  ведро и тоже с нами. Отметим разрешение конфликта.

- Дед, - сказал Петро, -  этот сельский конфликт ты, конечно, разрешил, но Костя Марусю  через время снова дрыном, а она его водой.

- Знаю, - вздохнул дед, -  но я то - разрешил, а вы нет. Хоть на месяц, а передышку Марусе дал. Я бы мог дать ей передышку и до конца её жизни, но нельзя. У меня тогда возникнет конфликтная ситуация с властью

- Одна у тебя и так уже была, - говорит баба Ева,  -  за «Москвич», германские дороги, кумачовых  зевак. Избежал, а то оказался бы там,  где был дед Москва...

 

Картина дня

наверх