На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Молодежь пытается сохранить генофонд, просто уходит от проблем или устала жить в том... которое мы им подготовили? Размышления об экопоселениях

https://s16.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/5577634/inx960x640.jpg

Здравствуйте, дорогие мои!

Хочу как всегда поговорить о том, что меня задело, разбередило мышление, затронуло сердце...

Знаете, что такое экопоселение?

Это такое место, где селятся люди со сходными интересами. Как правило, они берут себе достаточно большие участки земли — от 1 гектара, строят экологичные дома, ведут натуральное хозяйство, рожают и воспитывают здоровых детей и т.д. Вопреки расхожему мнению, жители экопоселений вовсе не обязательно целыми днями «пашут» на своих больших участках — часто они зарабатывают на жизнь удалённой работой, а на земле просто живут, и выращивают растения в своё удовольствие. Кстати, именно в экопоселениях чаще всего руководствуются принципами пермакультуры (Подход к проектированию окружающего пространства и система ведения сельского хозяйства, основанные на взаимосвязях из естественных экосистем. Подход сформировался во второй половине XX века из-за недоверия и оппозиции современным методам ведения сельского хозяйства многих агрономов и биологов, а также фермеров-практиков по всему миру, которые позволяют получить максимальный урожай минимальными усилиями).

Как правило, участок включает в себя не только огород и сад из плодовых деревьев, а ещё и небольшой лесок, полянки с травами и цветами, небольшой пруд и т.д. — при таком подходе 1 гектар не так уж и много. Средние экопоселения обычно стремятся включить в себя порядка 100 семей (это экономически целесообразно, т.к. можно совместными усилиями построить дороги, школу и .п.), но есть и совсем небольшие поселения — на 10-20 семей.

Есть еще понятие Родового поместья - вот это и предполагает получение участка не менее 1 га со всеми вытекающими.

Мои познания не очень глубоки, потому я многое домысливаю сама к рассказам младшей дочери, которая буквально бредит вот этими явлениями ( меня успокаивает, что в последнее время она стала трезвее подходить к вопросу, так как экопоселение - понятие неоднозначное, как мне кажется).

Глубоко уверена, что мы, россияне, а особенно русские, люди крайностей, так что побаиваюсь, как бы скатывание в крайности не загубило по сути своей отличное начинание.

Вот как представляют жизнь энтузиасты:

О нас: Нас объединяет общее видение будущего: - гармоничное сосуществование и сотворчество с Природой (бережное и разумное отношение к Природе); - гармоничное развитие каждого человека и развитие Семей (духовное и физическое развитие, развитие отношений в Паре, улучшение материального плана жизни); - создание в поселении Школы нового формата (Школы, цель которой - помогать родителям в воспитании счастливых здоровых детей); - разумное использование благ цивилизации (мы не хотим отказываться от достижений цивилизации, мы хотим их разумно использовать, максимально бережно взаимодействуя с Природой); - построение взаимоотношений между соседями в Поселении на принципах дружбы и уважительного отношения друг к другу; - активная жизненная позиция и ответственность за свою жизнь (я - Творец своей жизни). Если Вы чувствуете, что наши ценности близки Вам, если Вы стремитесь создать Пространство Любви в своем Родовом Поместье, присоединяйтесь!

Правда, здорово?

Молодежь хочет создать себе НОВУЮ ЖИЗНЬ, что актуально в создавшемся сейчас МИРЕ - при экологическом состоянии планеты ЗЕМЛЯ, при информационных войнах, при бряцании оружием, угрозе мировыми войнами, моральном разложении. Когда детей страшно рожать, так как не можешь их толком прокормить, обеспечить им безопасность, не говоря уж об обеспечении приличного уровня развития, образования.

Моя дочь каждое лето выезжает на праздники в экопоселение (славянские чаще всего) , дружна с их жителями, общается в реале и виртуале...

У них пересекаются интересы по работе - далеко не все живут там круглый год, многие просто работают в МИРУ, а живут в поселении. Или глава семейства ездит на работу, семья же живет на природе - есть множество вариантов.

Сейчас пришло в голову, а подтвердили заинтересованные лица в Интернете - в Подмосковье заиметь землю дороговато, потому адреса поселений больше в "окружении" -в Тульской, Владимирской, Тверской, Ярославской, Смоленской областях.

Собираются люди, которые не боятся физической работы, имеют (или считают, что имеют) ответственность перед семьей и, возможно, перед НАСТОЯЩИМ и БУДУЩИМ.

Они не боятся рожать детей, очень хотят, чтобы они выросли здоровыми физически, эмоционально и морально. Потому дети младшего возраста воспитываются в поселении, без детсадов и школ в обычном нашем понимании. Там находятся учителя и воспитатели, чтобы дать знания и развить ребятишек.

Потом, взрослея, дети идут в близлежащие школы. Дочь рассказывала, что один из поселенцев стал директором ближней школы - вот уж благодать, когда энтузиасты приносят светлое и благородное всем вокруг.

Как это выглядит?

Хотели бы жить в таких условиях?

Экопоселения в России4053

Но может все выглядеть и так

http://kolohost.ru/wp-content/uploads/2012/07/aleksandrovka21.jpg

Но результат может быть такой

http://vegjournal.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/983/m3XIEyax_qU.jpg?1450856972200003

Это не самое начало, но будущее впереди (впрочем, это ближе к Черному морю)

https://oldis.eu/wp-content/uploads/2016/12/17588_original.jpg

Так работают мужчины

http://www.ug.ru/uploads/images/article/373/inline/%D0%A1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%85%D1%81%D0%BE%D1%82%20%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9.jpg

Чем отличается община от обычной деревни

В экопоселениях отсутствует понятие разделения на «своё» и «чужое». Заборы, а точнее, живые изгороди, защищают огороды и дворы от лесного зверя, но не от соседей. Благодаря отсутствию стремления к обогащению и превосходству над окружающими не существуют следующие явления:

  1. Воровство. Нет смысла — все вещи созданы коллективным трудом и нет «лишних» вещей, которые не используются.
  2. Наёмный труд. Внутри общины нет товарно-денежного оборота. Экопоселение тратит деньги только при внешних контактах. Траты строго обсуждаются и тщательно планируются.
  3. Собственность как таковая. Община разрабатывает свои правила, но в подавляющем большинстве случаев земля и имущество экопоселения не могут принадлежать отдельно взятым лицам. Земля приобретается или арендуется у государства несколькими семьями единомышленников на собственные средства. Главы семей составляют Совет общины.
  4. Пьянство, курение, похоть, сквернословие. Во всех экопоселениях эти дефекты характера находятся под запретом. Отличие от традиционного подхода социума к этим проблемам личности состоит в том, что коллектив помогает человеку от них избавиться, а не изолируется от него.

Родовые общины вобрали в себя лучшие традиции деревень и сёл. Одна из них — передача знаний и опыта от старых мастеров молодым. Достигая совершенства в своём труде — будь то кузнечное или плотницкое дело, земледелие — человек учит этому своих детей, так зарождаются трудовые (профессиональные) династии. Объединение людей разных профессий делает отдалённое поселение жизнеспособным — там имеются собственные агрономы, биологи, учителя, медики, техники и специалисты многих других профессий.

Ну и как вам? Будь помоложе, решились бы на такой шаг, как пойти на кардинальное изменение образа жизни, без засилия внешнего мира, на чистом воздухе и с чистыми помыслами?

Энтузиасты? Они понимают, что мир вокруг остается таков, какой он есть?

Создавая поместье, люди уходят от действительности или рассчитывают, что под их примером мир начнет меняться?

Я нечаянно познакомилась с молодым папой - старшую 4-летнюю дочь они привозят в современный детский сад на окраине одного из Наукоградов Подмосковья, в группу Монтессори. Девочка - ангел внешне, такие глазенки - таких будто и не бывает, пригляжусь к ней, мне интересно, чем она отличается от моего внука, который воспитывается в обычных городских условиях, только с возможно большим присутствием в его жизни отца и матери, я привлекаюсь в экстренных случаях или когда родителям все-таки нужен отдых...

В семье молодых родителей есть еще маленький ребенок, мама сейчас занята выпестыванием его - это я о молодом папаше.

Шло родительское собрание и мы с ним оказались в группе поддержки - несколько ребятишек отправили с нами гулять на площадку.

Неловко было просто молчать, поговорили о погоде и я имела глупость не предоставить выбор темы разговора молодому человеку, а заговорила о насущном для меня и о чем гудела большая часть России - буквально пару дней назад произошла трагедия в Подмосковье, в Ивантеевке, в школе, где работает моя старшая дочь и душа моя болела и болит сейчас.

Парень напряг свою мысль и сказал, что, кажется, что-то слышал краем уха...

Я знала уже очень много и начала рассказывать, на что он вежливо попросил не говорить, он избегает таких ужасов...

Вот тут я не помню даже свою реакцию, но предполагаю, что могла и челюсть, пардон, отвиснуть.

Что, не знать, будто и нет этого явления? Быть мирным, спокойным, отрешенным...

Да, если не можешь помочь, повлиять - нет смысла перемалывать, но осмыслить-то нужно? Может, осмыслил, но не захотел делиться с посторонним пожилым человеком?

И вот тут я подумала - можно создать свой мирок в экопоселении, но, к великому сожалению, дети, подрастая, навеки в нем не останутся, им возвращаться в этот большой и страшный МИР. Как к этому подготовить его ангела, кажется, Василину? Да, папа называет ее Василек...Имена своим детям они чаще дают старо-славянские...

Может, я встретила какого-то нехарактерного члена общины, чтобы прожить в условиях, которые ими оговариваются, ближе к природе, как можно экологичней, менее техногенных воздействий, все лето дети босиком, в натуральном одеянии, так ведь кроме лета еще и зима есть, трудно без достижений современного прогресса...

Вот и думаю - очень хочется пожелать поселенцам успехов, но хотелось бы, чтобы они с открытыми глазами в поселения шли, во имя блага. Собственного и НОВОГО МИРА, который, надеюсь, они хотят строить.

Каковы ваши мысли по этому поводу?

http://eco-friendly.ru/sites/default/files/big_stone2_0.jpg

http://map.domrebenok.ru/wp-content/uploads/sites/5/2015/08/x_19f11582-c99c1afb4328a64a2e7eb95b9ca50234.jpg

https://www.wwoof.org.uk/sites/wwoof.org.uk/files/one-planet-development-6.jpg

http://eco-zdravoe.ru/uploads/galleries/558beaefe024aimg_2123.jpg

http://rodnoe.info/news/0802/4326.jpg

http://3.bp.blogspot.com/-UKZRb30Pc7E/UrxdeWZ6w7I/AAAAAAAAHHQ/Ca-DQUjGPF4/s1600/c4Ku41OClmw.jpg

https://i.ytimg.com/vi/5MXUvmJ_Rwc/maxresdefault.jpg

Пожелаем им счастья и успехов!

Картина дня

наверх