На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Вербное воскресенье!

Приметы на Вербное воскресенье 2014

 

С давних времен в народе повелось подмечать происходящее на церковные праздники. Так родилось множество примет, в основном связанных с погодой. Потому что именно погода очень волновала наших предков. От нее зависело смогут ли они получить хороший урожай, прокормить себя и потомство. Вот несколько примет, связанных с Вербным воскресеньем:

Дождь на Вербное воскресенье — к хорошему урожаю, засуха — к неурожаю. Ветер, который дует в этот день, будет сопровождать все лето. В Вербное воскресенье птицу на улицу не выпускают, а то ведьма унесет.

 

Вербное воскресенье: обычаи и традиции

 

Современные огородники приметами интересуются мало. Для желающих узнать погоду на ближайшее время всегда есть прогнозы синоптиков. Зато вера в чудеса у многих еще сохраняется. Поэтому куда интереснее вспомнить обычаи и традиции на Вербное воскресенье и что стоит делать в этот день.

В Вербное воскресенье хорошо посадить комнатное растение. Это по поверьям принесет человеку богатство. Однако за растением, посаженным в этот день, нужно хорошо ухаживать. Ведь если оно завянет в первый месяц после посадки, значит предстоит всю жизнь прожить в бедности. Сажать на Вербное воскресенье нужно растение с большими толстыми листьями. Очень хорошо для этого подходит многим известное денежное дерево.

Если молодая бесплодная женщина в Вербное воскресенье съест три почки от вербы и запьет святой водой, то сможет родить здорового малыша, верили наши предки. Мужчине то же действие сулит успех в делах.

Чтобы дети были здоровы, веточку вербы нужно положить под матрас.

Чтобы весь год не болеть, надо в Вербное воскресенье постучать по телу освященной вербой, приговаривая: "Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля".

А вот любопытное суеверие для влюбленных девушек. В Вербное воскресенье надо с самого утра думать о любимом человеке, тогда к вечеру он обязательно даст о себе знать.

Освященную вербу ни в коем случае нельзя выбрасывать. Считается, что это мощный оберег. Если вербу поставить дома, то она защитит его от пожара, бури, грома и всякой нечисти. Наши предки хранили веточку вербы весь год, а когда приносили новую, то отпускали прежнюю в реку или втыкали в поле.

 

Вербное воскресение.

Картина дня

наверх