На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Негосударственные пенсионные фонды... Темная ночь или все понятно?

Банк России в понедельник отозвал лицензии у пяти негосударственных пенсионных фондов (НПФ): "Солнце. Жизнь. Пенсия", "Адекта-Пенсия", "Уралоборонзаводский", "Защита будущего", "Солнечное время". Об этом говорится в сообщении регулятора.

Бенефициаром НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" является владелец банка "Российский кредит" Анатолий Мотылев. По данным участников рынка, остальные НПФ, лишенные лицензии, также входят в группу фондов Мотылева.

Бизнесмен также является конечным владельцем НПФ "СберФонд Солнечный берег", "Сберегательный", в отношении которых регулятор сегодня ввел запрет на заключение новых договоров, передачу средств пенсионных накоплений и списание средств со счета, на котором находятся средства пенсионных накоплений.

Регулятор отмечает, что основанием для принятия решения об аннулировании лицензий указанных НПФ послужили нарушения требований ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" и неисполнение предписания ЦБ об устранении нарушений законодательства РФ, связанных с организацией инвестирования средств пенсионных накоплений.

Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По данным, раскрываемым указанными НПФ, объем пенсионных накоплений граждан, находящийся у них в управлении, по итогам первого квартала 2015 года достигает 60 млрд рублей.

 

Все понятно?  Как я понимаю, государство в лице Банка России, берет на себя возмещение, а с Мотылева, если получится, что-то возвратит.
Ну, с одной с тороны - застрахованным-то все равно, если все будет возмещено. Что там с результатами инвестирования - для всех, в принципе, почти темный лес. Хотя на сайтах НПФ есть отчеты, но кто интересуется...
 
Недавно пыталась разобраться с пенсионным страхованием внучки.
 
Несколько лет назад в дверь позвонили и предложили перейти из Пенсионного фонда России в такой негосударственный фонд. Посмотрела - НПФ "Наследие" (до того НПФ "Норильский никель"), но при этом самом никеле.
 
И вдруг приходит письмо - НПФ "Наследие" уведомляет о прекращении договора об орбязательном пенсионном страховании в связи с удовлетворением Вашего заявления о переходе к новому страховщику по обязательному пенсионному страхованию.
Письменного заявления не было, как я понимаю, был телефонный разговор, так как внучка до сих пор не помнит, где она застрахована - (где-то в Лукойле - говорит).
 
Теперь  её страховщик - НПФ "Доверие".
 
Норильский никель попользовался средствами и выбросил... Читала где-то, что у Никеля самого отличные показатели в дивидендах... Хотя... может, это происки агентов? (см. ниже)
 
А я все беспокоюсь, пытаюсь повысить внимание внучки - так и вообще потеряться можно с этим страхованием.
 
Я могу это отслеживать, т.к. в случае письменного уведомления - письма домой приходят. Раньше и телефонная связь была на дом, теперь внучка свои телефоны дала...
 
Внучке 26...
 
С одной стороны - пенсия так далека, с другой стороны - хоть как-то надо бы контролировать.
 
А с третьей стороны - вот так лопнет тот фонд или его в результате контроля государства прикроют, опять куда-то перебросят...
 
Позвонила внучке, уточняя, в каком она фонде - она успокоила - в "тех" фондах её нет... Как она могла так уверенно утверждать, если, как оказалось, она вообще не знает, в каком она фонде...
 
И недавно прочитала :

Президента просят запретить прямой переход из одного НПФ в другой.

Поинтересуйтесь  http://marker.ru/news/522124.

Человеческий фактор... Агенты, стараясь заработать, тасуют нашего брата, не придающего большого значения тому страхованию. Им с каждого клиента денежка капает...

Неизвестно что будет, но как бы локотки не пришлось кусать - времена-то меняются...

Картина дня

наверх