На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Найда Александра Беденок

НАЙДА

Александра Беденок написалa 10 марта 2015, 12:53 

 

Фаниль Шаймухаметов

       Рядом с пятистенкой деда Придатко стоит хата Надьки Каплиной. Есть там и хозяин, Николай Каплин. Но если незнакомец спросит, кто живёт в этой хате, то непременно скажут: «Да Найда там обитает, с мужиком и тремя детьми.» Вообще-то, у нас так кличут злую собаку, что никого во двор не пропустит, а если, не дай бог, она ночью отвязанной окажется, то не проходи мимо без дрючка в руках: изорвёт на тебе всю одёжку и никакие заплатки не помогут.

 

Роберт Данкан


       Найда Каплыха не такая уж и злая была, чтобы сравнить её с описанной сукой,
но гавкала на всех с удовольствием и даже, можно сказать, с большим наслаждением. Где только ни появлялась Найда, везде скандал: на ферме с доярками горло драла, со всеми соседями давно горшки перебила. Из-за чего? Да мало ли причин найдётся, чтобы поцапаться. То на огороде дед Корниенко такую кривую межу провёл, будто со струйкой бык прошёл; то под её, Найдиным двором, соседская корова оставит утром лепёху величиной с таз; то отвязанный Домахин кобель ночью в огороде рассаду польёт, а она потом чахнет и не растёт. И приспичило ж ему, окаянному!

 

Сорокина Наталья


       Появление Найды дома после утренней дойки озвучивалось её пронзительным криком и ором детворы. Говорят, что воспитывала она их тем, что хорошего буздива им отпускала. Может, и брешут люди, кто его знает!
       - Что ты орёшь на них, не выдерживал молчаливый Николай. - Ты сначала накорми их , а потом работу спрашивай. У них же со вчерашнего дня кишки марш играют. Леща испечь ты каждому сможешь, а вот прийти пораньше да детям жрать наварить — так это ручкам вава. Что они сегодня ели? Чай без сахара гоняли?
       У Найды глаза постепенно округлялись, ноздри нервно подрагивали, левая щека резко подпрыгивала к глазу. Она, как тигрица, готовилась к нападению. Уловив паузу в нахальном обвинении мужа, включила на всю свой рупор:
       - Ах ты, чёрт хромой, ты только на то и способен, что рупь пять целый день по двору отбивать. Была бы у меня сила, я бы уже не раз капусту из тебя сделала.
       - А ты попробуй, горлохватка чёртова! Ты только подойди ко мне, так сразу красной юшкой умоешься. Не смотри на мой рост и хромоту. Скажи спасибо, что ты ещё у меня небитая!
       - Оё-ёй!!! Думаешь, если ты меня нарушенную взял, так я хвост подожму и буду у тебя по шнурку ходить? Да как бы не так!
       - Чо ты орёшь на весь краёк? Кто б тебя знал, что тебя до замужества насквозь продярявили? Так у тебя ж у самой вода в жопе не держится.
Найда, войдя в раж, приняла горделивую осанку и, покачивая головой, всё-таки встряла со своей тирадой:
       - Ты забыл, во сколько я встаю? Ты хвост откинешь да дрыхнешь, а я в три ночи на дойку иду, деньги на всю семью зарабатываю и тебя даром кормлю.
Рабо-отает он через два дня на третий... А ты попробуй, как я, кажинный день ни свет ни заря подняться да 10 коров выдоить до последней капли, да фляги поставить на телегу.
       - А я что? Говорю, что ты байки бьёшь? Устала, так шмаляй домой, а не под двор к Марфе лясы точить. За это время борща бы уже сварила, чтоб дети были сыты.
       - Ну да! Ты же у нас панского роду, не можешь хотя бы картошки начистить, пока я приду, да воду на плиту поставить. Так нет же, у нас в носе не кругло даже такое плёвое дело сделать, чёртова ты люшнЯ! Тебе бы только с цигаркой по двору ковылять да лягушкам глаза выширивать!
       -Надька, зараза, не доводи до греха, хватит молотить языком, - вдруг низким голосом стал говорить Николай, играя желваками.
       Это было признаком того, что хромой чёрт может так долбануть ненаглядную жёнушку, что та и ноги задерёт. Надька, хоть она и языкатая, но предел знала и, прикусив язык, только молча подавала косяки в его сторону. Убрав эмоции на своём лице, предусмотрительно отошла в сторону якобы по необходимой надобности.
       Вся сила и дурное возбуждение перекинулись на приготовление просроченного завтрака. В печке под навесом, аккуратно сооружённым тем же ленивым мужем панского роду, уже трещал им же приготовленный бурьян, мигом чашка наполнилась начищенной картошкой, а на плите уже кипел чугун с водой. Дети по распоряжению тащили к столу: кто молоко из погреба, кто овощи с огорода, даже самый малый, напрягаясь и став на цыпочки, подвигал на стол каравай хлеба.
       Вскоре весь двор заполнился ароматом сваренной картошки, огурцами, укропом и луком.

 

Шумакова Е.

       - Ну-ка, сынок, беги зови отца к столу — он в саду сушняк обрубывает - , да скажи пусть не мешкает, а то картошка остынет.

       Вся семья сидит за столом под старой тенистой орешиной, жуют молча , не разговаривая и не пререкаясь. Дети, насытившись, расходятся кто куда. Жара набирает силу, и спастись от неё можно только в хате с закрытыми ставнями.
       У Надьки, если она не ругается, всё горит в руках: через четверть часа посуда вся перемыта, пустые банки и кувшины висят на небольшом частоколе, вокруг печки чисто и сухо.

 

В. Любаров


       - Коль, отдыхать будем? - как ни в чём не бывало воркует Надька. 
И сморенный едою и жарой хозяин, молча кивнув головой, направляется в хату.

Картина дня

наверх