На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Социальное и экономическое старение — не повод для паники

Пенсионер часто думает, что выход на заслуженный отдых приводит к понижению его престижа в среде коллег,  знакомых, в семье. Этому отчасти способствует и специальная терминология, которую используют в отношении лиц пенсионного возраста. Возьмём к примеру, такие понятия как социальное и экономическое старение.

Социальным старениемспециалисты называют уход с занимаемой должностью и сокращение сферы деятельности. 

А экономическим старением - уменьшение доходов и финансовых  возможностей, связанное с пенсионным периодом.

Сами по себе эти явления не несут отрицательной нагрузки.  Другое дело как мы относимся к ним.

Если человек психологически настраивает себя: я ушёл с должности и меня теперь будут меньше  уважать, по-другому будут относиться, с моим мнением не будут считаться и т.п., то  выход на пенсию приведёт к внутреннему конфликту, изменению поведения и отношения к людям. 

И, как результат,  изменится отношения со стороны окружения. Истинное уважение (а не показное) не исчезает после  ухода с должности (или с работы). А мнение человека не становится менее ценным от того, что он стал меньше получать.

Но всегда стоит задуматься, почему с тобой люди перестали здороваться, когда ты ушёл со своего рабочего поста.

С одной стороны – это результат твоего отношения к людям, с которыми ты работал, был в приятельских отношениях или жил.

А с другой – показатель нравственности людей, ранее тебя окружавших. Если для тебя и для них должность и зарплата, а не Личность стояли на пьедестале, то чему же ты удивляешься и почему ожидал другого!?

Противодействие социальному старению – это сложный процесс. О своей жизни на пенсии  стоит задумываться чуть раньше, чем ты там оказываешься.

Ну а если так случилось, что на подобное обдумывание времени в своё время не хватило (или эта мысль намеренно игнорировалась), не стоит откладывать его в долгий ящик. Чем  быстрее ты определяешься  с его решением, тем легче  принять новые реалии жизни и себя самого в них.

Самовосприятие  в пенсионном возрасте зависит не только от смены деятельности, состояния здоровья и жизнеспособности людей на данный период, но и от пенсионного обеспечения в обществе, которое, в свою очередь, зависит  от демографической ситуации и социальной политики в стране,  численности молодых кадров, потребности в рабочей силе.

Размер пенсии подавляющего большинства пенсионеров в нашей стране, мягко говоря, оставляет желать лучшего, несмотря на все обещания государственных чиновников.

Поэтому, независимо от того, что говорится с высоких трибун, всегда стоит самим искать пути борьбы с экономическим старением с помощью соответствующей организации своей жизни, чтобы обеспечить и себе определённую свободу в пенсионный период, и, в случае необходимости, помочь детям.

Выберешь ли ты уже известное тебе направление (связанное с твоей прежней деятельностью) или попробуешь что-то новое (о чём мечталось), зависит только от тебя самого.

Главное - думать и действовать!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх