На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Чтобы не высохнуть зимой в квартире

У вас не возникали такие проблемы - жуткая сухость воздуха в квартире зимой, которые влияют на человека, животных, растения...

Я второй раз, с перерывом в несколько лет,  почувствовала 

патологические изменения в организме. Второй раз после достаточно тяжело перенесенной вирусной инфекции. Легкие, видимо, тяжелее переносят такое сочетание - болезнь и гиперсухость.

Смешно сказать, что участковый врач даже не включил в ряд вероятностей возникновения жуткого, изматывающего, рвущего сухого кашля такую примитивную причину, как сухость воздуха зимой в квартире с центральным отоплением. Был отработан перечень необходимый, видимо - повторная флюорография, анализ крови, потом рентгеновская томография... И тут меня дернули за язык, я предположила, что, может, причина - лекарство, что я пила для снижения давления? Мне заменили препарат, все успокоилось, вроде.

И сейчас я сходила раз к участковому врачу, меня прослушали, предположили, что остаточные явления...

Когда остаточные явления не прошли через месяц, я собралась вновь к врачу, да очереди там большие - к моменту записи я уж кое-что изменила в своей квартире, мне стало легче.

Я поставила на подоконники банки с водой, спустила из них фитили из мягкой ткани на старенькие полотенца, уложенные сверху на батарею (у меня батареи под подоконником).

Можно, конечно, завешивать батареи мокрыми полотнищами или развешивать их в квартире. Но завешивать батареи зимой не всегда комфортно, да и все высыхает быстро, нужно снова увлажнять. А из банки вода уходит небыстро, подлить её легко.

Я дышу легче.

Проблема одна - кошка Карамель для чего-то стала временами сбрасывать такую банку с подоконника, на котором считает себя хозяйкой.

А вот сейчас в Инете нашла еще вариант, который опробую в настоящее время:

Домашний увлажнитель воздуха

fOAlJV-9gaY (574x303, 74Kb)

 

1) В боку пластиковой бутылки прорезать отверстие размером примерно 5х10см.
2) Подвесить ее отверстием вверх на горизонтальной трубе батареи, используя тесемки из ткани.
3) Тесемки закрепить на бутылке скотчем, чтобы она не ускользнула.
4) Марлю сложить в несколько слоев в виде прямоугольника шириной 10см и длиной около метра.
5) В прорезь бутылки опустить один конец фитиля, а остальное намотать на горячую трубу батареи. Лучше сделать два таких фитиля.
6) Залить в бутылку воду (например, при помощи другой бутылки).
 
Устройство успешно установлено и готово к работе.
 
Примечания:
Техническое обслуживание заключается в периодическом добавлении воды. Регулировать интенсивность увлажнения можно, поднимая и опуская агрегат.
Убедитесь, что фитиль нигде не свисает ниже уровня воды, иначе вода начнет капать на пол.
 
Вот такое нашла и осуществила. Один вопрос - хорошо ли будет ПОДНИМАТЬСЯ вода по марлевому фитилю, у меня-то вода ОПУСКАЕТСЯ на полотенце.
 
А еще я стараюсь чаще поливать домашние растения - они воду испаряют добросовестно себе на пользу.
И чаще оставляю открытой дверь на лоджию, благо температурная возможность теперь есть - можно спать с открытой дверью.
 
 
Может, и препараты действуют резче в условиях сухости - ведь понижающие давление в какой-то степени могут быть мочегонными, а тут организм "высушивается" максимально - со всех сторон.
 
Вот так ты ставим себе диагнозы и лечимся.
 
И буквально все способны находить выходы в ситуациях домашних, по типу "голь на выдумку хитра". Не покупать же увлажнитель!
 
Как вы благоустраиваете своё жить-бытьё?
Поделитесь своими придумками.

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх