На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Всегда ли нужно уважать преклонный возраст?

В интернете вычитала трогательную историю:

"По соседству живет старушка. Муж её умер пять лет назад, а года два назад её дочка вместе со своим мужем и двумя маленькими детьми попали в аварию, разбились. 

Когда я возвращался из школы, на двери подъезда было объявление, написанное от руки: "Потеряла 100 рублей, кто найдёт — верните, пожалуйста, в квартиру 76, пенсия маленькая, хлеб не на что купить". В 76 квартире жила та старушка. Я достал из кошелька 100 рублей и поднялся на 5 этаж. 

Когда я отдал старушке деньги, она заплакала: 
"Ты уже двенадцатый человек, который принёс мне деньги. Спасибо." 

Я улыбнулся и уже подошел к лифту, когда бабушка сказала мне: "Внучек, сорви объявление с двери, его не я писала". 
Старушка стояла и плакала. Доброта и сочувствие людей дает мне надежду."

 

Безусловно история задела меня за душу. Эта история, которая поможет понять - какова она жизнь одинокого пожилого человека. 

 

Однако, меня в последние дни коснулась история полностью противоположная предыдущей, и которая меня заставляет задуматься над тем: всегда ли нужно уважать преклонный возраст... 

Происходит следующее... 

Проживаю в данной местности 10 лет. Местность расположена вокруг лога и со склоном. Выше моего участка проживает пожилая соседка, ей 84 года. У неё уже старческий маразм, например, позавчера она меня помнит и называет по имени, а вчера - уже не помнит.  Да суть дела не в том, что она помнит - не помнит. Там сама по себе семья неблагополучная, и неблагополучной она была всегда, еще до моего приезда в эту местность. И она никогда не проживала одна, с ней проживают её внуки, нигде не работающие, регулярно выпивающие. 

Старушка, прямо скажем, вредная, с самого детства здесь росла, образования нет ни одного класса. С первого дня мне её было жалко, и зная её дурной характер, я старалась ей всегда помочь. 

Но в последнее время произошло неприятное. У них, у этих соседей, незаконно в дом проведен водопровод. Водоснабжением это не назовешь, просто в своё время (когда еще был жив дед) они в свой чуланчик протянули трубу от уличной водоразборной колонки, расположенной в 12 метрах от их дома. Летом они с этой трубы поливают огород, а зимой труба у них перемерзала, и они брали воду в самой колонке. Так продолжавлось несколько лет. А вот уже три зимы они затапливают мой погреб, вода проходит под бетонкой моего участка.  Что они делают? Они для того, чтобы не перемерзал водопровод зимой, открывают потихоньку кран на всю зиму, вода сбегает в небольшую яму, которую они  выкопали рядом с их домом (на границе моего участка). Но ведь этой воде надо куда-то уходить. Вода проделала каналы под моей бетонкой и всю зиму течет ко мне. 

Пробовала я мирным путем решить проблему. Но она (бабулька) тут же пошла и по всей улице распространила какие-то гадости про меня. Беда в том, что в том доме нет адекватных людей. А старушку жалко. 

И я приняла решение для себя, - вынуждена была пожаловаться в администрацию района. И вот жду комиссию. 

 

Считаю, что в моей истории не может быть и речи об уважении к этой бабушке. И я не могу заставить себя уважать её. 

Как иначе я могла поступить?

Сама по себе эта бабушка напоминает старушку из картинки ниже: 

 

 

 

Две истории - совершенно противоположные. Соответственно и возник у меня вопрос: Всегда ли нужно уважать преклонный возраст?

До некоторых пор я придерживалась мнения многих, что пожилых людей надо уважать, не за горами, что и сам достигнешь пожилого возраста. 

Сейчас у меня мнение резко поменялось. Считаю, что УВАЖЕНИЕ надо заслужить, и возраст тут не при чём. 

А как вы считаете?

 

 

 

Картина дня

наверх