На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Обмен премудростью или дуростью своей...

Не удивляйтесь рассылке - хочу дополнить тему и обратить ваше внимание на общую уже. Так как получила дополнительную информацию.

Не думайте, что кокетничаю...

Часто после свершившегося терзаешься - так ли сделала, особенно в теперешней обстановке, нам не всегда понятной и сбивающей с толка своей стремительностью.

Итак, позавчера день начался со звонка по телефону, просьбой пройти опрос.

Я спокойно отношусь к опросам и со вмехом обычно говорю, что не подхожу по возрасту - нашего брата им легче подбить на опрос, чем более молодых.

Мне женщина ответила, что опрос социальный, потому возраст не играет роли...

Разговор шел в характерном для опроса темпе - девушка заученно тараторила зазубренное.

Первое, что она спросила - в каком избирательном округе я проживаю. Конечно, я этого не помнила!..

Тогда она спросила адрес... Я назвала адрес без квартиры (она сама сказала, что, номер квартиры не нужен). Девушка ответила, что это другой округ, извинилась, поблагодарила и распрощалась.

Я и забыла бы об этом звонке, если бы во второй половине дня вновь не раздался звонок, на сей раз приятный мужской голос опять в таком же стиле заученности как-то представился, сказал, что какая-то фирма или еще что-то проводит опрос, не могу ли я поучаствовать.

А почему бы и нет, я так считаю. Мы все говорим, что опросы - туфта, так пусть мое мнение будет как составная часть его, хоть миллионная часть моей уверенности в правдивости...

Начало опроса - о пользовании Интернетом: выделенная линия, браузер, время нахождения, с каких компьютеров выхожу и всякие такие характерные вопросы. Потом - общая часть, что включает характеристику опрашиваемого контингента - источники существования, общий доход на семью, на что и с каким результатом хватает...

Было предложено время от времени участвовать в опросах, записан эл.адрес, мое имя (без фамилии). На следующий день мне должно поступить эл. письмо, ко дню рождения обещан презент...

Когда-то давно я участвовала в обследовании - рассматривалось, какими ТВ каналами и как долго я пользуюсь. При этом на телевизор была установлена приставка, мне было нужно при включении телевизора нажимать кнопку на приставке. Через некоторое время пришел молодой человек, который устанавливал приставку, снял её и подарил мне в благодарность симпатичную фоторамку. Это было в ДРУГИЕ времена, сейчас я бы ничего уже не позволила устанавливать.

И при этих опросах я была как-то настороже. Адрес - без квартиры, тем более, что я тут и не зарегистрирована, квартира имущественно ко мне никакого отношения не имеет, я говорила, что проживаю не одна, эл. адрес сообщила тот, которым давно уже не пользуюсь, самые первый свой, хотя и привязанный к нынешнему, письма оттуда пересылаются... Фамилию свою я не назвала... Ничего более конкретного у меня не спрашивали...

И все-таки сомнения появились. Письма по эл. почте я не получила.

Теперь рассуждаю - на что меня развели?

Насторожило, что предупредили: при проверке получения заглядывайте в папку СПАМ, потому что бывает, что туда отправляют.

Знать, теперь у меня увеличится количество рекламы,  да еще какой-то мелкой, типа на электронку будет идти реклама такси, которая забивает сотовый телефон, ну, это не проблема - к этому уже привыкли, а если СПАМ отсевается - да плевать, пусть в папке скапливается.

Чем еще могут быть такие "опросы", если они ненастоящие?

Давайте вместе подумаем...

Только не говорите мне, что категорически нельзя разговаривать по телефону неизвестно с кем. Я себя чувствую безопасно - живу не одна, не по месту регистрации, даже обе мои сим-карты зарегистрированы не на мое имя, а на дочерей, которые живут теперь не здесь...

И моя первая мысль - рассказанные сведения нужны не очень серьезному предполагаемому преступнику, так как базу любую можно достаточно легко заинтересованному лицу купить, проще, чем обзванивать, а компьютерному преступнику не затруднительно, думаю, и базы вскрыть.

Вторая мысль - я не пропустила факт, не забуду и по крайней мере долго буду настороже...

Только вот третья мысль - не очень приятная - я совершенно недавно получила новую банковскую карту, с которой произвожу действия, получая на нее переводы пенсионные... Потому думаю, не следует ли посоветоваться со службой безопасности банка...

Ну, теперь дело за вами - что думаете по этому поводу?

Большой P.S.

Сегодня я получила наконец  на электронную почту письмо. Вот оно:

 

Уважаемая Наталья Васильевна!

Исследовательская компания ТНС Россия благодарит Вас за согласие участвовать в социологическом исследовании российской аудитории Интернета.


Условия участия в исследовании и вознаграждение за участие.
В исследовании принимают участие жители России в возрасте от 12 лет, которые получили приглашение в ходе телефонного опроса.

Мы гарантируем анонимность и безопасность. Данные о Вас не будут размещены в открытых источниках или переданы третьим лицам.

Если Вы выходите в Интернет и из дома, и с работы, то необходимо подключить к нашему исследованию оба компьютера. Если Вы используете для выхода в Интернет из дома несколько компьютеров, - необходимо, чтобы все они были подключены к исследованию, иначе мы не сможем получить полноценные данные.

Обратите внимание: мы не устанавливаем на Ваш компьютер никакого программного обеспечения и никак на него не влияем.

Мы ценим время, которое Вы потратите, участвуя в исследовании. Поэтому, через каждые 6 месяцев участия мы предоставляем Вам возможность выбрать один из призов по нашему каталогу.

В качестве призов Вам будут предложены пополнение счета у вашего оператора сотовой связи, а также подарочные сертификаты магазинов.

На наши опросы в Интернете Вы сможете отвечать в любое, удобное для Вас время.

 


В письме есть пара ссылок для регистрации, третья - для отказа от участия в опросах. Под письмом контактные телефоны, справочные и пр.

Вот теперь я поняла, что это вещь, подобная тому обследованию, которое я когда-то по ТВ проходила - тогда мне приставку подключали и телевизор посылал информацию о просматриваемых мной каналах, времени отсмотра.

Тут хотят от меня того же, только по Интернету. Группа компаний ТНС -   Медиа, маркетинговые исследования, мониторинг рекламы, исследования по секторам рынка: автомобили, медицина, телекоммуникации и др.

И как я поняла, для участия в этом исследовании я должна загрузить что-то на свой комп, после чего оказываюсь "под колпаком" -  любой шаг мой по Инету будет где-то "засечен".

И насколько я не понимала бы нужности подобных исследолваний для какого-то большого дела информированности о нашей жизни, но под "колпак" я не готова себя сажать.

И странное ощущение, что письмо сейчас уже в каком-то другом, усеченном виде. Когда я его получила, в нем говорилось, что ОНИ не будут ходить по банкам моим, что нужно будет загрузить  что-то нужное для наблюдения. Странно, будто текст письма изменился в течение 2х часов...

Я точно помню о банках и подгрузке чего-то...

Может быть, теперь письмо приведено в кому-то нужный вид, а первоначальный рассчитывался на то, что я сразу кликну по ссылкам и проведу дальнейшие манипуляции...

Надо на каком-то компьютерном сайте посоветоваться...

Нет, не готова я быть настолько продвинутой и современной.

И их заверение, что информация не будет размещена на открытых каналах и доступна третьи лицам...

Ну вот, читайте и делайте для себя выводы, будьте вооружены на всякий случай.

 

Картина дня

наверх