На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Эко-стирка

Сейчас все настолько привыкли стирать вещи обычными стиральными порошками, что многие даже не задумываются об альтернативных способах стирки. А они есть!  И сейчас мы о них поговорим. Но для начала, рассмотрим чем же вреден стиральный порошок.

 

 

 

 

Обычный современнай стиральный порошок содержит в себе фосфаты. Фосфаты негативно влияют как на человека, так и на экологию. Содержание фосфатов в традиционных порошках превышает 40% (хотя пишут что 15-30%). Фосфаты используются для смягчения воды, чтобы наверняка отстирать любой тип ткани от загрязнений любой сложности. Но такое огромное количество фосфатов очень сложно отстирать с ткани. По результатам исследований, чтобы удалить остатки фосфатов из ткани после стирки, необходимо провести 10 и более полосканий в горячей воде. Но разве кто-то занимается таким?

 

Фосфаты, которые стиральный порошок, оставил в волокнах ткани фосфаты контактируют с кожей и слизистыми оболочками человека, проникают в кровеносную систему, накапливаются в организме и со временем вызывают различные патологические состояния. Технологи-исследователи говорят, что к 50-60 годам у человека в среднем накапливается в организме около 2 кг фосфатов. Не мало!

 

 

 

Что касается вреда фосфатов на экологию, то после стирки, вместе с грязной водой фосфаты попадают в почву, а оттуда в реки и озера. Идет усиленная подпитка водной системы рек и озер вредными сбросами от городов, отходами производств плюс неграмотно внесенными минеральными удобрениями. Такая «подкормка» воды вызывает бурное "цветение", а затем неизбежно "старения" водоема.

 

К счастью, сейчас все больше людей задумываются над эко продуктами, эко средствами для ухода за домом, и просто начинают заботиться о себе и окружающей природе. Давайте рассмотрим варианты эко стирки.

 

Экологический стиральный порошок: Горчица 

 

Универсальное вообще средство: и посуду можно мыть, и голову, и вместо стирального порошка использовать. В горчице можно хорошо стирать шерстяные и шелковые вещи. Для этого возьмем 1 л воды и 15 гр горчицы, хорошо размешаем и оставим на 2 – 3 часа. После этого, сливаем жидкость без осадка в миску с горячей водой. Оставшуюся в осадке горчицу снова заливаем горячей водой, ждем пока отстоится и опять сливаем верх. Стирать вещи 1 раз (если сильно загрязненные – 2 раза, каждый раз наливая свежую «горчичную» жидкость). Затем тщательно выполаскиваем в чистой воде. При последнем полоскании для шерстяных вещей добавить чайную ложку нашатырного спирта на 1 л воды, для шелка – 1 ст. ложку уксуса на 1 л воды. 

 

Стиральный порошок из горчицы можно также использовать в качестве порошка для машины автомат:
На машинку около 50 грамм (только не в кювету, а сразу в белье), температуру выше 40 не стоит делать (горчица заваривается). В случае сильных загрязнений сначала нанести горчичную кашицу на пятна, а потом в машину. Все прекрасно отстирывается и вещи после стирки пахнут свежестью, а не стиральным порошком. 

 

Хлопок горчица не берет.

 

Еще есть такой способ стирки шерстяных вещей: в тёплой воде нужно развести горчичный порошок, замачиваете вещи и через полчаса стираете. Если не сильное загрязнение, то стирать можно сразу.
Шерстяные и шёлковые вещи с жирными пятнами рекомендуется стирать в настое горчицы. При этом ткань усаживается и линяет меньше, чем при стирке моющими средствами. Сначала сухую горчицу (1 стакан) замачивают небольшим количеством воды и растирают, пока не получится жидкое тесто. Его протирают через марлю в тёплую (40-45 С) воду (10л) и дают настояться 2-3 ч. Стирают без мыла или моющих средств; настой горчицы меняют 2-3 раза.
Шелковые вещи в последний раз рекомендуется полоскать в воде с добавлением столового уксуса (около 5-ти ложек на 10 литров воды).

 

горчица

 

Экологический стиральный порошок: Поваренная соль

 

Поваренная соль оказывается тоже очень хорошо справляется со стиркой вещей, особенно ситцевых, льняных (цветные и белые). Что особенно важно, после стирки цветные вещи не теряют своей яркости даже после большого количества стирок.

 

Итак, как же стирать в поваренной соли? Складываете вещи в тазик и заливаете водой, но при этом точно отмеряете, сколько литров воды вольете. Далее вещи тщательно отожмите и отложите, а в воде, которая осталась в тазу разводите соль  из расчета 1 ст. ложка с горкой на 1 литр. Необходимо, чтобы соль растворилась, после чего кладем вещи обратно и оставляем в замоченном виде на час. По истечении этого времени вещи отжимаем и прополаскиваем. 
Но важно, что этот вариант подходит для слабо загрязненной одежды и он не поможет вывести пятна, даже несложные. Но как известно большинство летних вещей из льна и ситца очень быстро теряют привлекательный внешний вид от частых стирок. А стирка с солью поможет сберечь цвет ткани и ее структуру. 

 

поваренная соль

 


Примечание: для стирки разных тканей необходимы разные составы. Кислая и нейтральная среды благоприятны для стирки изделий из волокон животного происхождения (шерсть, шелк), щелочная — для стирки изделий из волокон растительного происхождения (хлопок, лен); умеренно щелочная среда — для стирки тканей из искусственных и синтетических волокон.

 

Экологический стиральный порошок: Сода кальцинированная

 

Изделия из хлопковых и льняных волокон можно стирать содой кальцинированной (это щелочные соли). Отстирывает чудесно даже плотные льняные простыни – они становятся белоснежные. Особенно в стиральной машинке (автомат). Но надо, чтобы температура стирки была 50-70° С.
А вот для шерстяных и шелковых тканей это совершенно не подходит – они становятся жесткими, хрупкими и быстро разрушаются.

 

сода кальцинированная

 

Экологический стиральный порошок: Зола

 

Для стирки можно использовать золу растительного происхождения. Главное, избегайте того, чтобы в золу попадали различные химические остатки от различных пакетов, которые не горят, а плавятся. Это могут быть и очень яркие современные обёрточные материалы, в процессе сжигания которых, выделяются различные ядовитые запахи и обильная копоть.

 

У кого есть дом с печкой, подойдет следующий способ.

 

Белое белье стирают золой от сжигания древесины. Заворачиваете в марлю, в несколько слоев, завязываете этот мешочек, помещаете в бак с бельем, который стоит на печке. Пока печка протапливается (от часа и более), это все кипятится потихоньку. Потом белье простирываете легонько, достаете, поласкаете, вывешиваете летом, а зимой можно на снег (не в городе). Солнце летом и мороз зимой завершают весь процесс. Никакому порошку такое не под силу. Бельё сверкает чистотой и пахнет свежестью.

 

Если нужно постирать немного вещей, на ведро сверху положить х/б ткань, взять золу из печи, насыпать на эту ткань и аккуратно влить в ведро кипяток. Спустя некоторое время зола отдаёт в воду щёлочь, остаётся только снять ткань с золой и в этой воде простирать вещи. Потом прополоскать.

 

Зольная щёлочь: белый пепел от сгоревших дров вымачивают в воде. Щёлочь переходит из пепла в воду. После этого пепел, как безвредное (безщелочное) удобрение в землю. А воду использовать для стирки (так наши предки стирали).

 

Вот ещё один рецепт стирки: берёзовую золу поместить в ёмкость, залить водой и настоять, пока вода станет мыльной, затем перелить воду в другую тару, так чтобы зола не попала, можно процедить через мелкое сито и в этой воде кипятить бельё. Раньше только так и стирали, очень хорошо отбеливает. Хорошо подходит для стирки зола лиственных деревьев, особенно осиновая.

 

зола

 

Экологический стиральный порошок: Мыльный корень (мыльнянка)

 

В растворе мыльного корня хорошо стирать шелковые и шерстяные вещи. Купить его можно в гомеопатической аптеке или на рынке.

 

На 1 кг сухих вещей нужно взять 50 гр мыльного корня, расщепить его на мелкие кусочки, залить 0,5 л кипящей воды и оставить на сутки. В течение этих суток раствор нужно перемешать несколько раз.
По прошествии 24 часов смесь нужно прокипятить в течение часа на медленном огне, снять, подождать, чтобы отстоялся, и процедить через марлю. Оставшийся на марле корень еще раз залить кипятком и оставить на несколько часов. Так мы получим еще один мыльный раствор, правда, менее концентрированный, но вполне пригодный еще для стирки.

 

Полученное мыло влить в таз с теплой водой, взбить пышную пенку, разделить на 2 порции и постирать вещи 2 раза (если вещи слабо загрязнены – достаточно и одного раза). Затем прополоскать чистой водой комнатной температуры (для полоскания белой шерстяной ткани в последнее полоскание добавить 2 ч. ложки нашатырного спирта).
Раствор мыльного корня необходимо использовать сразу. Хранить его нельзя – он быстро портится.

 

мыльнянка

 

Экологический стиральный порошок: Конский каштан

 

Еще одно универсальное средство от всего. Одно из его направлений – натуральная стирка.

 

Это действительно обычные каштаны, их полно везде. Нужно собрать орешки, Снять коричневую кожуру(т.к. она красит вещи!), высушить белое ядро, измельчить в муку (смолоть на кофемолке). Порошок готов. Когда подошла пора к стирке — всыпать в таз и залить горячей водой. Пена получается как от обычного стирального порошка. Можно стирать прямо этой водой и вручную и в машинке. При стирке вручную для достижения лучшего результата нужно вещи замочить в этой «каштановой» воде на часик (а лучше на дольше), а потом простирнуть здесь же и пополоскать в чистой воде.

 

конский каштан

 

Экологический стиральный порошок: Фасоль

 

Несколько непривычный метод, однако для шерстяных вещей – самое то. 

 

Для приготовления понадобится на 1 л воды нужно взять 200 гр фасоли, сварить в закрытой посуде до готовности. После варки отцедить отвар через чистую марлю, влить в тазик с горячей водой, взбить пену. Постирав вещи, их нужно хорошо прополоскать несколько раз в теплой воде, добавив при последнем полоскании уксус (1 ст ложка на 1 л воды).

 

фасоль

 

 

Картина дня

наверх