На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

10 заблуждений о собаках, в которые мы верим

Залог правильной заботы о домашнем питомце — глубокое понимание особенностей его характера и поведенческих привычек. Но не всегда факты, которые мы узнаём, достоверны. Сегодня мы подготовили список самых часто встречающихся мифов о собаках и интересных фактов о них.

Содержание

  • 1 Дальтонизм
  • 2 Виляние хвостом — признак положительных эмоций
  • 3 Чем крупнее порода, тем дольше будет жить
  • 4 Телевизоры с плоским экраном не для них
  • 5 Разбудите вашего любимца, если ему снится кошмар
  • 6 Влажный нос признак хорошего здоровья
  • 7 Ломтик бекона вовсе не повредит
  • 8 Плоская морда английских бульдогов результат ошибки селекционеров
  • 9 Они любят обниматься
  • 10 Траву едят только больные собаки

Дальтонизм

Многие считают, что собаки видят мир в чёрно-белых тонах

Многие люди ошибочно полагают, что собаки не различают цвета.

На самом деле кроме чёрно-белых тонов они хорошо различают жёлтый, синий и фиолетовый и их оттенки, а вот красный, зеленый и оранжевый им недоступны.

У собаки, как и у человека, на сетчатке глаза есть колбочки и палочки. Но у людей есть ещё и центральная ямка, благодаря которой наше зрение острее, чем у собак.

Благодаря большому количеству палочек на сетчатке, зрение собаки сильно обостряется в темноте, чего нельзя сказать о человеке.

Виляние хвостом — признак положительных эмоций

Не думайте, что если ваша собака виляет хвостом, то она непременно рада вас видеть

Собаки коммуницируют с миром посредством хвоста. Именно с его помощью они выражают эмоции. Поэтому, чтобы достичь понимания, изучите движения хвоста вашего любимца.

В моменты счастья собака не просто будет вилять хвостом, всё её тело будет извиваться. А вот если ваш пёс замер с поднятым вверх хвостом и виляет им медленно, то он проявляет осторожность. Когда так делает незнакомая собака, то лучше держаться от неё подальше.

Когда хвост опущен вниз и двигается очень быстро, скорее всего, животное готовится к нападению. А если ваш любимец и вовсе не виляет хвостом, это может говорить о том, что он в расслабленном состоянии.

Чем крупнее порода, тем дольше будет жить

Как выбрать собаку-долгожителя?

По факту получается совсем наоборот. Представители мелких пород (например чихуахуа или такса) живут до 15 лет, а крупных (типа аляскинского маламута) до 10 лет. Гигантские собаки типа сенбернаров живут и того меньше — 5–8 лет.

И эта закономерность противоречит остальным представителям животного мира, ведь обычно, чем крупнее особь, тем дольше её продолжительность жизни. Летучая мышь-шмель, самое маленькое из известных млекопитающих, живёт в среднем 5–10 лет, а синий кит, самое крупное млекопитающее на Земле, может дожить и до 90 лет.

Учёные предполагают, что прямая зависимость между размером животного и длительностью жизни связана с использованием энергии: обмен в клетках крупных животных происходит медленнее, чем у маленьких. Почему же у собак по-другому?

Основная причина этого явления — быстрый рост в первый год жизни у крупных пород собак. Например, самая большая собака, датский дог, развивается в 5 раз быстрее человека. Интенсивный рост в юности — основная причина непродолжительной жизни больших собак.

Телевизоры с плоским экраном не для них

А ваш пёсик смотрит телевизор вместе с вами?

Есть мнение, что зрение у собак устроено так, что они не способны различать изображение на телевизорах с плоскими экранами. Давайте разберёмся, так ли это. Телевизоры старого типа продуцируют изображение со скоростью 24 кадра в секунду, поэтому человек воспринимает картинку как движущуюся. Дело в том, что частота слияния мельканий (т.е. количество кадров, которые необходимы человеческому кадру в секунду, чтобы воспринимать кадр как единое целое) примерно 16–20 в секунду.

У собак этот показатель выше: 40–80 кадров в секунду. Поэтому при просмотре плоского телевизора они видят просто мигание. А как обстоят дела с современными телевизорами?

Частота мелькания кадра у новых телевизоров выше, поэтому вполне вероятно, что собаки могут различать изображения на экране телевизора, даже если он плоский.

Разбудите вашего любимца, если ему снится кошмар

Что видит во сне ваш питомец?

Учёные пока не пришли к единому мнению, видят собаки сны или нет. Но исследования показывают, что у собак в стадии быстрого сна глазное яблоко двигается как у человека, которому снится сон.

Сновидения напрямую связаны с долгосрочной памятью, а у собак она хорошо развита. А как же кошмары? Никто не знает наверняка, снятся ли собакам плохие сны, так как науке в принципе неизвестно, могут ли эти животные видеть сны.

Те, у кого есть собаки, знают, что они часто скулят во сне и дёргают лапами, поэтому создаётся впечатление, что любимцу снится что-то тревожное и лучше его разбудить.

Собакам очень важна стадия глубокого сна для хорошего здоровья и физического развития.

Собаки могут дремать до 16 часов в день, на глубокий сон приходится мизерная часть от этого времени. Может показаться, что вашему пёсику что-то снится, на самом деле он просто в стадии глубокого сна, нарушение которого негативно влияет на общее здоровье животного.

Влажный нос признак хорошего здоровья

Каким должен быть нос у собаки: мокрым или сухим?

Состояние носа не всегда может помочь правильно идентифицировать, здоров ваш любимец или нет, ведь оно может меняться под влиянием внешних факторов: уровень активности, окружающая среда, да мало ли что ещё. Собака с мокрым и холодным носом может быть серьёзно больна, так же как и собака с сухим и тёплым носом.

Когда в следующий раз вы заметите, что нос вашего питомца теплый и сухой, не поднимайте панику, может он просто отдыхал на солнце. Лучше всего состояние здоровья показывает аппетит, необходимость пить жидкость и поведенческие привычки. Поэтому если вы заметите изменения в поведении вашего любимца, то лучше проконсультироваться со специалистом.

Ломтик бекона вовсе не повредит

Вредна ли собаке человеческая еда?

Всем известно, что собакам нельзя есть сладкое, но мало кто задумывается, что любая другая человеческая еда может принести не меньше вреда. Например, бекон.

Большинство людей уверены, что бекон безвреден для собак, ведь это мясо, а оно — основа рациона этих животных.

Но в свинине много жира, а это может вызвать панкреатит и нарушить выработку пищеварительных ферментов.

Панкреатит сильно снижает активность поджелудочной железы и может привести к нарушению в процессе пищеварения. Поэтому в следующий раз, когда вы будете завтракать, а ваш пёс будет смотреть щенячьими глазами, не поддавайтесь на провокацию, позаботьтесь о здоровье любимца.

Плоская морда английских бульдогов результат ошибки селекционеров

Эта порода была выведена вовсе не по ошибке

Английский бульдог — одна из самых легко узнаваемых пород. Кроме того, эта порода часто ассоциируется с важными фигурами в истории Великобритании, например, Уинстоном Черчиллем.

Кроме внешности, у этой породы есть ещё длинный список проблем со здоровьем. Первый в списке — брахицефалический синдром, который часто бывает у собак с короткой шеей и плоскими ноздрями. Препятствия при прохождении воздуха по дыхательным путям вызывает постоянный храп, так как им приходится бороться за каждый вдох.

По иронии судьбы, такую форму морды селекционеры вывели для облегчения дыхания, но получилось все наоборот. Изначально, эту породу выводили, чтобы травить быков, считалось, что это придаёт мягкость мясу, так как кровь разжижается.

Свято веря в то, что это правда, в разных регионах Англии быков массово отправляли на травлю перед тем как зарезать. Короткая и плоская морда помогала бульдогу дышать в процессе травли, собака могла буквально висеть на быке и при этом дышать.

Как видите, у бульдога именно такая внешность, какой её задумал человек. Правда собака сильно страдает от такой формы морды.

Они любят обниматься

Вы тоже думали, что ваша собачка обожает обниматься?

Этот факт больше всего расстроит любителей собак. У людей объятья это признак любви, гостеприимства, поэтому люди переносят это действие и на собак, чтобы показать заботу.

Собаки интерпретируют подобные жесты по-своему. Если вы кладёте руку на собаку, для неё это означает, что вы доминируете.

Правда это правило распространяется не на всех. Ощущения собаки в момент объятий напрямую зависят от её личности. Если вашему питомцу это не нравится, он продемонстрирует это.

Если собака напрягается, закрывает рот или облизывает губу, то, скорее всего, ей не нравится то, что вы делаете. Но не переживайте слишком сильно: даже если вы обнимаете любимца слишком часто, он не станет хуже относиться к вам, а будет любить вас как прежде.

Траву едят только больные собаки

А ваш любимец часто жуёт траву?

Многие люди считают, что если собака ест траву, то таким образом она пытается отрыгнуть что-то плохое, что она съела.

Чаще всего поедание травы признак парорексии, и собака ест траву, чтобы восполнить недостающие в организме вещества. Парорексия может быть результатом скуки, и ваш любимец начнёт есть совсем несъедобные вещи.

Ещё одна причина съесть траву — определить, кто был на этой территории раньше. Но на самом деле ваш любимец может просто любить вкус травы. Ведь у нас с вами тоже есть кулинарные предпочтения. Так почему бы траве не быть любимым блюдом вашего пёсика?

Надеемся, что сегодня вы немного лучше узнали своего пушистого друга и теперь будете внимательнее к нему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх