На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

12 безумных загадок нашей планеты, которые еще предстоит разгадать

Казалось бы, мы изучили нашу планету вдоль и поперек и на очереди покорение космоса. Но как бы не так. Каждый день ученые с 12 фактами о Земле, над которыми нам еще придется поломать голову.

Мы не добирались до мантии Земли

Сейсмологи полагают, что внутреннее ядро нашей планеты твердое, а внешнее — жидкое и раскаленное. Выше расположена мантия, по которой как бы скользит кора Земли. Однако мы до сих пор не знаем, из чего состоит эта мантия, потому что ни разу туда не добирались. Она находится на глубине 30–2 900 км, а самая глубокая «яма», которую люди выкопали, — Кольская скважина в России, которая уходит вглубь всего на каких-то 12,3 км.

Факт: scienceline, quora

Полюса могут меняться

Магнитные полюса Земли могут сдвигаться и даже полностью менять свое направление. Исследуя вулканические камни, ученые выяснили, что магнитное поле нашей планеты менялось уже много раз. Последнее такое событие было почти 10 млн лет назад и, вероятно, произойдет в будущем. Однако до сих пор точно неизвестно, почему так случается.

Факт: scientificamerican

У нас было 2 луны

По словам астрономов, примерно 4,6 млн лет назад у Земли было два спутника. Второй был около 1 200 км в диаметре и вращался на той же орбите, пока не столкнулся с «основной» Луной. Ученые назвали это событие «гигантский шлепок». Такая катастрофа может объяснить, почему две стороны сегодняшней Луны так сильно отличаются друг от друга.

Факт: Nature, space

Лунотрясения

Кстати, про спутник Земли. Не все знают, но землетрясения случаются и на Луне. Правда, в отличие от земных, лунотрясения не такие сильные и происходят очень-очень редко. Есть предположение, что их возникновение связано с приливными силами Солнца и Земли и падением метеоритов.

Факт: nasa, nature

Земля крутится невероятно быстро

Земля вращается со скоростью 1 600 км/ч. Также она крутится вокруг Солнца с еще большей скоростью — 108 тыс. км/ч. В действительности мы можем ощущать движение только в том случае, если меняется его скорость. Из-за постоянства скорости вращения Земли и силы притяжения мы совсем его не чувствуем.

Факт: nasa

Времени становится «больше»

620 млн лет назад день на Земле длился 21,9 часа. Со временем Земля замедляет скорость вращения, но происходит это очень медленно, примерно 70 миллисекунд в 100 лет. Потребуется 100 млн лет, чтобы в сутках было 25 часов.

Факт: nasa, spaceaim

Странная гравитация

Из-за того что наша планета не является идеальной сферой, на Земле есть точки с низкой и высокой силой притяжения. Одна из таких гравитационных аномалий — Гудзонов залив в Канаде. Ученые выяснили, что низкая гравитация в этом месте связана с низкой плотностью Земли из-за быстрого таяния ледников.

Факт: science

Самая горячая и холодная точки Земли

Самое жаркое место нашей планеты находится в Эль-Азизии (Ливия). Температура тут поднимается до +58 °С. А самое холодное — Антарктика. Зимой температура там падает до —73 °С. Но самая экстремально низкая температура (—89,2 °С) была зафиксирована на русской станции «Восток» 21 июля 1983 года.

Факт: gov, nworeport

Планета сильно загрязнена

Возможно, для многих это не новость. Однако интересно то, что, по словам астронавтов, вид Земли из космоса в 1978 году сильно отличался от нынешнего. Из-за большого количества космического мусора и отходов зелено-бело-голубая планета становится коричнево-серо-черной.

Факт: chicagotribune

Земля состоит из железа, кислорода и кремния

Если бы мы захотели разделить планету по составу, то выглядело бы это так: 32,1 % — железо, 30,1 % — кислород, 15,1% — кремний и 13,9 % — магний. Считается, что большая часть железа (около 90 %) находится в ядре. А кислорода больше всего в земной коре (около 47 %).

Факт: sciencing

Когда-то земля была фиолетовой

Древние растения для поглощения солнечных лучей использовали не хлорофилл, а другой пигмент — ретиналь. Благодаря ретиналю они поглощали зеленый свет, а отражали красный и лиловый, при смешении получался фиолетовый. Кстати, ретиналь существует и по сей день у некоторых бактерий.

Факт: livescience

Скрытый океан

На глубине 410–660 км под поверхностью Земли ученые обнаружили огромный резервуар с водой возрастом 2,7 млрд лет. Эту жидкость нашли благодаря породе рингвудит, из которой состоит земная мантия. Вода находится под огромным давлением, а ее количества хватит, чтобы 3 раза наполнить все океаны Земли. Благодаря этому открытию появилась теория, что земные океаны появились из вырвавшегося наружу подземного океана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх