На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Путевые заметки из... дневного стационара.

Я бываю в дневном стационаре нашей поликлиники № 10 г. Саратова время от времени.

Вот сейчас сподобилась...

Считаю, что удачно.

Надо сказать, что у нас 2 дневных стационара - терапевтический и хирургический.

В первый направляют соответственно терапевты, неврологи, эндокринологи, кардиологи...

В хирургический же - хирурги, ортопед, уролог, ЛОР.

В этот раз я была в хирургическом - меня направил ЛОР.

Отделения занимают два разновеликих крыла разных этажей.

Это там, где палаты для "лежания"- там ставят системы, где процедурный кабинет, для просто уколов.

Еще задействуется физиотерапевтическое отделение - с процедурами и массажем.

Ну, кому что прописывают.

Не думаю, что такое положение - система для Саратова.

Дело в том, что у нас в районе 2 поликлиники и они очень разные.

Одна - при Первой горбольнице - только на её территории, подчинение же у лечебных учреждений диаметрально противоположное - больница федеральная, а поликлиника подчинена городскому Управлению здравоохранения.

Просто здания строились одновременно - целый комплекс в границах огороженного квартала. В той поликлинике нет нашего простора, так как наша строилась относительно недавно - под конец советских времен.

Строительство курировал гл.врач - после одного этажа в жилом доме, да 7-этажный простор!

Тут надо оговориться, что  поликлиника является базой для обучения медсестер Медицинского колледжа. Какие-то помещения они занимают - приходят на занятия, да еще и подстанция Скорой помощи в кусочек, кажется, заселена, в несколько помещений.

Крыло терапевтического стационара после евроремонта, с новой мебелью, с гобеленовыми покрывалами на кроватях.

До хирургического отделения руки не дошли, но там совершенно прилично, просто чуть более мрачно и мебель целая, но не люксовая: то поскрипывает, то обнаруживаются уже непривычные панцирные сетки... И тут уж просто обтянутые полиэтиленом матрасы и подушки - простыни мы приносим с собой. Как, впрочем и в терапевтическом - в хирургии покрывал нет.

Хозяйствуют процедурные сестры, пробегают врачи, только что бы им тут делать? прописали лечение и принимайте себе больных амбулаторно.

Плохо то, что расписание... Можно было бы устроить так, чтобы ближе к вечеру работающих размещать, не каждый может организоваться с утра, приходится отпрашиваться.

Но на содержание двух смен персонала, конечно, средств не хватает.

А пациенты как раз в две смены распределены - в 8.00 и в 10.00. Таким образом, каждому из нас отводится 2 часа "стационара". Ничего, укладываемся.

В подавляяяяющем большинстве - наш брат, "третий возраст".

Действительно, не в стационар же нас укладывать, если нужна поддержка просто организму - кто самый ответственный по отношению к своему организму - тот два раза в год посещает, получает всего по 8.

Профилактика более молодых - лично моя голубая мечта.

Ну, к скучному описанию - мои размышления.

Палаты мужские-женские - отдельные, но часто смежные - мужчины в проходной.

Двери все открыты, так что все разговоры слышны всем.

И что меня заинтересовало - разговоры мужчин часто не очень мужские. В смысле - темы достаточно мужские, но тон обсуждения какой-то легкий или нервический, будто молодые парнишки обсуждают, спорят...

Наверное и им хочется быть моложе... Будто возвращаются в беззаботную молодость.

И интересный дедуля был - казалось, что он совсем не замолкал. Причем, как слышала - он из полной семьи - с женой, дочерью и внуком, значит - поговорить и дома есть с кем.

Сколько старых-престарых, советских еще анекдотов мы наслушались! Бороды длиной в коридор. Причем, он начинал разговаривать везде - где бы ни остановился - в ожидании физиопроцедур, под токами, под системой... И все сам веселый такой, жизнерадостный! Так что "бороды" анекдотов лично мною легко переносились, чувствовалось, что человеку общение доставляет удовольствие.

От него услышала неожиданную вещь - как мужчина считает, "заговорил" он после наркоза - раньше молчаливым был, а после наркоза стал болтливым, как сам определяет.

Как думаете, оно правильно - его заключение? После наркоза может измениться характер?

И как вам ваши дневные стационары?

 

Картина дня

наверх