На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Психика меняется, это нормально!

 

Человек меняется

Человек меняется

Да, психика пожилого человека постепенно меняется (восприятие менее яркое, память слабее, мышление  менее гибкое, характер менее покладистый и пр.) А поскольку основой всех функций  психики является  мозг, то и первопричины изменений следует искать там. Количество активных нервных клеток мозга уменьшается с годами, это так. Но человек от этого не становится глупее.  И кровоснабжение из-за склероза сосудов ухудшается. Но не у всех и не всегда. Если вы не курили, не злоупотребляли некачественной пищей, поддерживали себя в хорошей физической форме, то и сосуды ваши практически здоровы. Конечно, они не так эластичны, как в молодости, но выполняют свою функцию исправно.  А вот потакание своим дурным привычкам даст о себе знать непременно и очень зло. Поэтому необходимо избавляться от этого никчемного груза здесь и сейчас, чтобы попытаться спасти хотя бы оставшееся здоровье сосудов мозга и не впасть в старческий маразм. В этом отношении различия между пожилыми людьми  одного и того же возраста могут быть колоссальными.

Однако, помимо физиологических факторов сильное влияние  на психику человека в преклонном возрасте оказывают факторы социальные. Систематическая умственная деятельность (особенно творческая) тренирует мозг и поддерживает его в работоспособном состоянии  до самого преклонного возраста. И наоборот, тот, кто свой мозг никогда не нагружает, чаще впадает в старческое слабоумие. Так что, уважаемые пенсионеры, продолжаем вкладываться в свой интеллектуальный уровень, это – залог ясности ума до глубокой старости!

Среди социальных факторов есть и такой негативный, как общественное мнение. Оно неустанно навязывает нам весьма непривлекательный  образ старости и мысль, что мир существует только для молодых, а старость –  досадное недоразумение. (Какая уж там ценность...)

Человек существо социальное и ему трудно противостоять общественному мнению. К чему это приводит? К тому, что пожилой человек  перестаёт заниматься спортом (как-то неудобно рядом с молодыми и сильными), начинает с огорчением встречать очередной день  рождения  и стыдиться каждой  новой морщинки (чему ж тут радоваться),   отказывается от участия в тех сферах жизни, где мог бы ещё  преуспеть (кто ж возьмёт на работу в моём возрасте).

Получается, человек своими собственными руками ограничивает поле своей деятельности, ускоряет наступление физического и умственного слабосилия. А это абсолютно неправильно!

Способность к профессиональной деятельности  может сохраняться у пожилого человека довольно долго, даже при некотором ослаблении мыслительных функций, поскольку  благодаря опыту и  приобретенным функциональным навыкам многие  виды деятельности он может выполнять автоматически. Да и  такие виды работ, где требуются  особое внимание и быстрота движений, пожилой человек тоже может выполнять неплохо. Правда, сил он затратит на это гораздо больше, чем  молодой работник, и устанет  быстрее.  

Ценное преимущество, которое помогает пожилым людям, - это  осторожность. Поэтому у пожилых сотрудников аварийных ситуаций бывает меньше. Но всё-таки, работа, требующая постоянной быстроты реакции, в которой малейшая ошибка может закончиться катастрофическими последствиями, не для пожилых людей. И наоборот, если работа не требует особого риска и  работник давно освоил её, то в пожилом возрасте он выполнит её порой даже лучше молодого специалиста.

А чтобы общественное мнение сильно не доставало, необходимо влиять самим на это мнение. Соглашусь, что в одиночку противостоять ему трудно.  Но нас, активных пенсионеров, много. Мы - люди позитивные, а положительная энергетика очень заразительна (как и отрицательная, впрочем). Поэтому окружайте себя жизнерадостными и творческими единомышленниками!

 

Картина дня

наверх