На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Кто будет признан недобросовестным собственником?

 

 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон № 123-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс и ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», регламентирующий порядок принудительного изъятия земельных участков у недобросовестных собственников.

Подробнее читать тут:  http://kremlin.ru/acts/18291

А сам федеральный закон (в графическом формате) читать здесь: http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;3571492 , внизу переход на страницы, всего 10 страниц. Закон вступает в силу после девяносто дней со дня его опубликования (то есть, отсчет ведется от 7 июня 2013 г.) 

 

Кто будет признан недобросовестным собственником? Хозяин, который не использует свой участок по целевому назначению и вообще не использует, то есть, не строит дом на нем и не сажает редиску в течение трех лет. Участок может также понадобиться для государственных или муниципальных нужд, и тогда его тоже отберут.

В законе уточняется, что принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от предусмотренной обязанности по возмещению причиненного вреда. Выходит, участок у владельца, который не смог возвести дачу из-за недостатка финансов или разбить огород из-за удаленности участка (поливать не наездишься) конфискуют, но не просто так, конечно, а с компенсацией. Только не государство заплатит несостоявшемуся огороднику, а сам он должен будет компенсировать ущерб, «причиненный земельными правонарушениями», состоящими в том, что не использовал землю вовремя и по назначению. Кроме этого, владельца, очевидно, будут судить за нерадивость. 

Казалось бы, и впрямь: зачем человеку участок, если он им не пользуется? Надо отдать тому, кому земля нужна больше. К тому же собственником участка в любом случае является государство. С другой стороны, не секрет, у нас тысячи гектаров, которые находятся в прямой собственности РФ, не используются. Ну а с «третьей»: неиспользуемый три года гараж или не прочтенная за этот же срок полученная в наследство библиотека, - тоже подлежат изъятию в пользу того, кому нужнее?

 

 

 

 

Картина дня

наверх