На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Наши хобби - Книги для пожилых людей

Ученые из Йельского университета, проводившие исследование различных аспектов деятельности и функционирования высшей нервной системы пожилых людей, сделали выводы о благотворном воздействии чтения на продолжительность жизни. Как правило, пенсионеры охотно следуют рекомендациям проводить больше времени за изучением литературных текстов: примерно половина опрошенных не обходится без книги ни единого дня. В этой статье мы расскажем, какие произведения для пожилых людей будут полезны, а какие не стоит покупать.

Какую роль играет книга в жизни пожилого человека

В наше время человек подвержен значительным психологическим перегрузкам, вызванным экологическими проблемами, стремительно растущим объемом информации, которую надо обработать, и ускорением темпа жизни в целом.

Для того чтобы снять усталость от этой постоянной гонки и гармонизировать свое душевное состояние, был предложен новый нетрадиционный метод терапии – библиотерапия, или лечение чтением. Книги всегда обладали чудесной способностью влиять на психическое состояние людей.

Давно известно, что чтение помогает снять стресс и справиться со многими другими эмоциональными перегрузками. Поэтому библиотеку можно считать надежным и действенным «лекарством для души».

Более того, литературные тексты оказывают заметное влияние не только на духовную сферу, но и на физическое состояние. Книга раскрывает в человеке целую палитру эмоций: от печали и сострадания до радости, веселья и воодушевления, и все эти всплески чувств отражаются на лице читающего в его мимике.

Поэтому библиотерапия все чаще оказывается в центре внимания психологов, социальных работников и других специалистов, оказывающих помощь людям и ищущих новые способы терапевтического влияния на психику.

О благотворном действии, оказываемом литературой, люди знали давно (вероятно, еще до изобретения книгопечатания). Но только в XX веке эти знания стали научно осмысливаться и получать четкое экспериментальное и теоретическое обоснование.

Так, чтение упоминается в качестве одного из эффективных методов психотерапии уже в учебнике «Общая терапия» И. Е. Дядьковского (издан в 1836 г.). В 1849 г. библиотекарь из Киева П. П. Должников называл книги «аптекой для души». А уже в 1916 г. в Женевском педагогическом институте Н. А. Рубакиным, русским писателем, просветителем и библиографом было положено официальное начало новому научному направлению – библиопсихологии (дисциплине на стыке литературоведения и психологии).

Практически применять библиотерапию впервые начал И. З. Вельвовский в 1927 г. в психотерапевтическом диспансере, а позже – в психоневрологическом госпитале города Харькова.

Этот метод лечения заслужил популярность в период после Второй мировой войны, когда вследствие пережитых ужасов увеличилось количество людей, страдающих психическими расстройствами.

Тот же профессор Вельвовский в 1967 г. основывает первый в СССР библиотерапевтический кабинет в санатории «Березовские минеральные воды» (Харьковская область), специализировавшемся на психотерапии. Первой заведующей кабинетом стала Агнесса Миллер, библиограф. Именно благодаря ее усилиям библиотерапия оформилась из экспериментальной методики в полноценную научную дисциплину на стыке психотерапии и библиотековедения.

Действие библиотерапии базируется на врожденной способности каждого из нас сравнивать себя с другими людьми, находя сходства и различия. Герои книг, с которыми идентифицирует себя читатель, помогают ему проанализировать собственную ситуацию и пережить какие-то новые эмоции.

Также этот вид терапии учит людей открыто говорить о своих переживаниях и трудностях, усиливает уверенность в себе. Побочные положительные эффекты чтения – улучшение настроения, расширение своих знаний о мире, повышение грамотности речи.

Если люди не просто прочитывают книги, а анализируют их вместе с другими, эффект от библиотерапии многократно усиливается. Обмен эмоциями и мнениями между обсуждающими, сравнение жизненных путей книжных персонажей с собственными, совместный поиск ответов на сложные вопросы – это то ценное, что дает коллективный разбор произведения.

Какую пользу несут книги для пожилых людей

Упомянутое выше исследование, проведенное учеными Йельского университета, длилось 12 лет. Его результаты отражены в публикациях научного журнала Social Science & Medicine.

Было изучено 3635 респондентов, рассказавших о том, как они относятся к книгам. Испытуемые были разделены на две группы: совсем нечитающие, читающие изредка (3,5 часов в неделю и менее), активно читающие (тратящие на книги более 3,5 часов в неделю). Были учтены демографические параметры: пол, этническая принадлежность, возраст, физическое и психическое состояние и наличие заболеваний, собственное мнение о своем здоровье, семейное положение, уровень доходов. Статистически самыми читающими оказались люди женского пола, с высшим образованием (не ниже колледжа), с высоким доходом.

За весь длительный период, пока велось наблюдение и сбор данных, смертей участников второй группы случилось на 17% меньше, а третьей – на 23% меньше, чем группы нечитающих. Более того, продолжительность жизни участников третьей группы (активных читателей) была на 23 месяца больше, чем у участников первой.

«Люди, которые сообщили, что читают книги всего лишь полчаса в день, имели значительное преимущество жить дольше над теми, кто не читал совсем», – подводит итог автор исследования Бекка Леви (Becca Levy).

Таким образом, опираясь на статистику, можно констатировать, что чтение позитивно влияет как на умственные способности, так и на продолжительность жизни.

Есть, конечно, и другие очевидные преимущества этого процесса в пожилом возрасте:

  1. Чтение книг тренирует мозг, что заметно влияет на качество жизни. Такой же эффект дают, например, разгадывание головоломок и кроссвордов, игра в шахматы. Это надежные помощники пожилого человека в сохранении и улучшении памяти, которая склонна ухудшаться с возрастом.

  2. Не стоит все же ожидать того, что прочтение нескольких книг волшебным образом продлит вашу жизнь сразу на много лет – оно действует не столь прямолинейно, а скорее косвенно, заставляя интеллект и память активно работать и делая жизнь более интересной и насыщенной.

  3. Если вы хотите позаботиться о своих пожилых родителях и других членах семьи, обязательно предлагайте им читать книги (и сами рекомендуйте интересные издания). К сожалению, чем в более преклонном возрасте находятся люди, тем больше среди них заметна разница между читающими и нечитающими, причем не в пользу вторых. Для них самые простые бытовые действия, вроде заполнения квитанции, превращаются в проблему. Есть много частных наблюдений о том, что люди, занимающиеся интеллектуальным трудом, ( преподаватели, научные работники и т.д.) сохраняют когнитивные способности до глубокой старости. В то время как лица, принципиально не читающие ничего, гораздо раньше и чаще сталкиваются с таким неприятным явлением, как маразм.

  4. Книги будят интересы и дарят приятные чувства, что отлично сказывается на здоровье в целом. Кстати, нередко пожилые люди с удовольствием перечитывают те произведения, которые впечатлили их в юности, и через книги получают доступ к эмоциям, пережитым тогда.

  5. Чтение – само по себе неплохое хобби. Если у человека есть хотя бы одно увлечение, которое интересно ему по-настоящему, то его духовная жизнь более насыщенна, и он до самых преклонных лет остается молодым в душе. В отличие от тех, кто уже отчаялся и проводит время в размышлениях о старости и болезнях.

  6. Книги могут стать прекрасным поводов и темой для общения с молодыми, обмена опытом с ними и формирования теплых доверительных отношений.

  7. Повышение качества жизни, хотя бы небольшое, очень важно в пожилом возрасте, когда у многих из нас объективно много проблем со здоровьем и поводов для печали. Умственная активность (чтение, собирание кубика Рубика и т.д.), особенно в сочетании с физической, помогает человеку выбраться из болота уныния, ему становится некогда и неинтересно грустить, оплакивая ушедшие годы (а зачем, если нынешний возраст ничуть не хуже?).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх