На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Денежные реформы в СССР. Хрущевские фантики

1 января 1961 года началась история самых стойких и долговечных советских денег – денежная реформа 1961 года.

Отныне 10 «сталинских портянок» чудесным образом превращались в 1 «хрущевский фантик»: в предыдущие деньги можно было завернуть завтрак, и по сравнению с ними новые купюры казались мелкими и незначительными.

Идеологически же дизайн не изменился: и на старых, и на новых деньгах красовался оживленный лик вождя мировой революции. 


При этом мелкие металлические деньги в 1, 2 и 3 копейки продолжали гулять по стране по  прежнему номиналу – себестоимость печатания копейки составила бы 16 копеек. По легенде, те граждане, кто собирал монетки трехлитровыми банками, обогатились неимоверно. В реальности же, все торговые и финансовые организации уже 2 января получили циркуляр, запрещавший менять медные денежки на бумажные. 


Одновременно в 10 раз снизились и цены в магазинах. Денежная реформа в Советском Союзе 61 года вообще дала много плюсов. Например, уменьшился размер банкнот - снизилась себестоимость их изготовления. 


ЦК КПСС назвал эту реформу «самой гуманной в истории СССР». Жертвой денежной реформы 1961 года в СССР стал один человек – министр финансов Арсений Зверев, который проводил денежную реформу 1947 года. Едва ознакомившись с планом реформы, он не смог с ним согласиться и подал в отставку. 

 

От модератора: Помню появление этих некрупных денежек. Еще они и новенькие были по сравнению с теми потрепанными и крупными.

Первая большая покупка мамы - на накопленные деньги она купила наконец, после стояния в очереди, отмечания первый телевизор - фанерный "рекорд". Мне было 12 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх