На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Мистическая история

У моего отчима Якова Лукича было много друзей. Каждую неделю, в субботу или воскресенье, обязательно кто-нибудь приходил к нам в гости. Обычно они играли в шахматы, домино или в карты. Старые шахтеры любили вспоминать о тех годах, когда они были молоды и работали в шахте. Я, конечно же, садилась поблизости от них и слушала их воспоминания.

Прекрасным рассказчиком был дядя Ваня, тогда ему было 72 года.

От него и услышала эту мистическую историю, которую сегодня предлагаю вашему вниманию, уважаемые читатели. Вот его рассказ:

«Моя внучка Леночка как-то говорит мне:

- Дедушка, а знаешь, вокруг нас духи невидимые действуют. Они бывают злые, а бывают и добрые…

Так, значит, моя внучка говорит. А верить или нет таким утверждениям – дело каждого.

В связи с этим хочу рассказать вам, что случилось со мной в конце февраля 1920 года.

Только в январе в Александровск - Грушевске (сейчас г. Шахты, Ростовская обл.) установилась Советская власть. В городе было голодно и холодно, ведь шахты не работали, угля и дров было не достать. Городские власти получили распоряжение начать добычу угля, а работать на шахтах было некому. Много молодых погибло на фронтах гражданской, другие уехали из города в поисках лучшей доли. И я, 20-летний парень, пошел устраиваться работать на шахту РОПИТ (позже она стала называться шахтой имени Петровского).

Собралось нас человек 25, совсем не обученных шахтерской профессии ребят. К нам приставили бригадира, опытного шахтера Митрича. Через неделю бригадир повел нас знакомиться с шахтой. Перед спуском под землю мы переоделись в заранее принесенную из дома старую одежду, и нам выдали по «коногонке».

Шахта встретила теменью. Где-то с кровли капала вода. У меня мимо ног что-то прошмыгнуло, и я от неожиданности вскрикнул.

- Не бойся, — сказал Митрич, — подумаешь, крыса пробежала. Их в шахте видимо-невидимо…

Я несколько раз подходил к стенкам штрека, разглядывал блестящий пласт и не заметил, как порядком отстал от группы. Стал кричать, но никто на мои призывы не откликнулся. Тут вдруг сверху посыпалась на меня порода. Я быстрее молнии отскочил от этого места и так остался жив: случился обвал, стеной отделивший меня от мира.

Я опешил: что же мне теперь делать? Может, бригадир вспомнит обо мне, и ребята придут на помощь…

Я считал себя неверующим, но тут сама собой в памяти возникла молитва «Отче наш…». А потом и другие молитвы на ум пришли. Вспомнилось все, чему учила бабушка в детстве…

Моя коногонка погасла, и вокруг сгустилась непроглядная тьма. Вдруг я увидел свет: кто-то сигналил мне лампой, которую в народе называют «летучая мышь». Обрадовавшись, пошел на этот свет. Огонек лампы двигался вперед, и я шел за ним. Под ногами хлюпала вода, дорога была в гору…

Примерно часа через два вышел я на поверхность. Передо мной лежала заснеженная степь. Оглянулся, а вокруг – никого. Через некоторое время услышал гудок паровоза и пошел на этот звук. Так пришел на железнодорожный вокзал, а оттуда было рукой подать до шахты.

В шахтерской бане моему появлению были очень рады. Оказывается, мое отсутствие заметили и стали искать, но, наткнувшись на завал, решили подняться на поверхность, взять инструменты (ломы, лопаты) и идти меня спасать.

Я рассказал ребятам обо всем случившимся со мной, а Митрич, улыбаясь, сказал:

- Вот, Ванятка, ты и познакомился с духом шахты, признал он тебя и поэтому спас. Быть тебе шахтером, парень! Не бойся, шахта приняла тебя!

Когда вернулся домой, мать спросила:

- Ну, что, сынок, пойдешь работать на шахту?

Мой ответ был:

- Да, мама, пойду. Митрич, бригадир наш, сказал, что шахта приняла меня…

Как мне говорили старые шахтеры, дух шахты предупреждал об обвалах: то по крепи постучит, то в голос закричит, отгоняя злых духов».

АВТОР: Шестакова Вера Александровна

Картина дня

наверх