На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Почему мы, пожилые, слепнем?

Картинки по запросу причины слепоты у пожилых

Пишу о том, что для меня наиболее актуально, что значительно понижает качество моей жизни, что делает неприятным и общение с компьютором в том числе...

Катаракту на одном глазу я уже прошла, удалила... Победила, можно сказать...

А вот дистрофия побеждает меня...

Ну что тут поделаешь? Человек не вечен.

Могу поделиться только опытом - дорогие мои, кто помоложе!

Заботьтесь о себе сами!

Регулярно проходите осмотры и обследования. Медицина идет вперед, может, научатся и возвращать нам зрение, идите к этому, не запускайте себя.

И будьте настоятельны при посещении враче. Этому когда-то учил меня уважаемый врач-травматолог.

Именно так он и сказал, будьте настоятельны! Умейте отстаивать свои права. От себя добавлю - не нагло, скандально, а с достоинством глядя в глаза оппонента.

Нет такого диагноза - "возраст" и болезни - "старость"! Это мне сказала врач "Скорой помощи", приехавшая по вызову.

Всю жизнь человек имеет право на поддержание качества его жизни на должном уровне.

Челоевк родится, чтобы ЖИТЬ и еще до рождения и до последний секунды имеет право ЖИТЬ.

Кстати, это в большинстве зависит от самого человека на протяжении его сознательной жизни по крайне мере.

Итак, о нашем, пожилом зрении...

 

С возрастом нарушение зрения у пожилых людей растет. В дополнение к обычной дальнозоркости   различные нарушения зрения особенно затрагивают пожилых людей.

Есть три основных условия, которые могут привести к значительной потере зрения: катаракта, глаукома и дистрофия сетчатки.

Эти заболевания имеют различные симптомы, важно знать, чтобы сделать раннюю диагностику, что позволит сократить или даже прервать потерю зрения, и, таким образом, сохранить самостоятельность пожилых людей.

Старение и нарушения зрения у пожилых людей

Нарушения зрения у пожилых людей очень распространены. Обычное зрение естественным образом превращается в дальнозоркость 

Эти нарушения зрения у пожилых людей связаны с нормальным процессом старения глаз и корректируются очками для чтения.  Но зрение продолжает меняться и мы замечаем, что все дальше отодвигается книга или газета при чтении...

Если пресбиопия (Пресбиопия («старческое зрение») — аномалия рефракции глаза, при которой человек не может рассмотреть мелкий шрифт или маленькие предметы на близком расстоянии) увеличивается с возрастом, другие нарушения зрения у пожилых людей существуют сами по себе. Наиболее известной патологией зрения  является катаракта.

Катаракта, расстройство зрения у пожилых людей, лечение с хирургическим вмешательством

Катаракта характеризуется прогрессирующей потерей зрения.

Какие же симптомы могут навести на мысль о катаракте? Снижение зрения в возрасте 50-60 лет обычно не вызывает у больного особой тревоги, а происходящие изменения он списывает на возраст. Больные катарактой хрусталика также могут жаловаться на сильную усталость при чтении, на то, что границы окружающих предметов утратили четкость и стали расплывчатыми, а окружающий мир лишился ярких красок.

 Если больной станет затягивать с хирургическим лечением катаракты, пораженный болезнью хрусталик будет постепенно уплотняться и увеличится в размерах. Процесс этот не бесконечный, т.к. пространство в глазу ограничено, и со временем к катаракте может присоединиться  глаукома,  утяжеляя протекание болезни и уменьшая вероятность возвращения хорошего зрения. При этом восстановить зрение, утраченное вследствие глаукомы, - невозможно. По статистике, у 7 из 10 больных катарактой от момента появления первых помутнений в хрусталике до полной утраты им прозрачности проходит в среднем 6-10 лет, после чего требуется срочное хирургическое вмешательство, сопряженное с повышенными рисками.

Поэтому, медлить с операцией после постановки диагноза крайне нежелательно.

Дистрофия: расстройство зрения у пожилых людей  

Дистрофия сетчатки – это дегенеративное заболевание, характеризующееся постепенным нарушением зрительной функции глаза. Дистрофия сетчатки в первую очередь затрагивает центральное зрение и по этой причине не вызывает полную слепоту у пациента. Это заболевание наиболее характерно для пожилых людей, поэтому его также называют старческой дистрофией сетчатки.

Дистрофия сетчатки является одной из наиболее распространенных причин потери зрения во всем мире. Риск развития заболевания значительно возрастает при достижении 55 лет. Патология может развиваться в течение нескольких лет. Ранняя стадия дистрофии сетчатки нередко имеет бессимптомное течение, из-за чего врачи поздно диагностируют заболевание.

С точки зрения механизма развития выделяют два вида патологии:

Неэкссудативная форма.

Для этого вида болезни характерно появление желтых отложений в центральной области сетчатки. Отложения небольшого размера не могут вызвать серьезного нарушения зрения, однако желтые пятна со временем увеличиваются в размере. Постепенно рост отложений вызывает заметные симптомы болезни: затемнение зрения, ухудшение светочувствительности, нарушение остроты зрения. На более поздних стадиях дистрофии сетчатки происходит также истончение светочувствительного слоя клеток, что приводит к атрофии и гибели ткани. Для атрофического течения болезни характерно появление слепых пятен в поле зрения. Постепенно происходит полная потеря центрального зрения.

Экссудативная форма.

Этот вид дистрофии сетчатки имеет отличительные особенности. В сосудистой оболочке глаза пациента постепенно формируются аномальные кровеносные сосуды, пропускающие кровь и жидкость в область сетчатки. Такое патологическое явление называют хориоидальной неоваскуляризацией. Выделение крови и жидкости в ткани вызывает искажение зрения: пациент видит волнистые линии вместо прямых, появление множество слепых пятен в поле зрения. Длительное выделение экссудата в область сетчатки в конечном итоге приводит к полной потере центрального зрения.

Большинство пациентов имеет неэкссудативную форму дистрофии сетчатки. При этом отмечается, что во многих случаях неэкссудативная форма постепенно переходит в экссудативную.


Глаукома является дегенеративным заболеванием, которое влияет на зрительный нерв и, как правило, связано с повышением внутриглазного давления. Это расстройство зрения у пожилых людей может привести к полной и необратимой потере зрения из-за разрушения зрительного нерва. 

Глаукома - очень коварная болезнь. В народе ее называют «темная вода». При глаукоме ухудшается отток внутриглазной жидкости. Жидкость поступает внутрь глаза для того, чтобы доставить питание для некоторых его структур. Например, роговица - та часть глаза, через которую человек смотрит на окружающий мир, может питаться только внутриглазной жидкостью, потому что на роговице нет кровеносных сосудов. Задержка же влаги в глазу приводит к повышению внутриглазного давления, к повышенной нагрузке зрительного нерва и других структур глаза, нарушению его кровоснабжения. Кстати, бывает и такая глаукома, при которой внутриглазное давление, наоборот, понижено. 

Существуют две формы этого  расстройства зрения  у людей пожилого возраста.


- Так называемая открытоугольная глаукома протекает практически бессимптомно, чем она и коварна. При закрытоугольной глаукоме у человека могут возникать сильные боли в глазу. 

Глаукома приводит к тому, что суживается поле зрения и может возникнуть даже так называемое трубчатое зрение. Больной видит как будто через трубу. Ему приходится поворачивать голову, потому что периферическое зрение у него отсутствует.

Глаукома - очень серьезное заболевание. Вернуть зрение при ней уже невозможно. Можно только приостановить процесс развития болезни на том этапе, на котором пациент пришел к врачу. Однако если человек при глаукоме вовремя обращается к специалисту, то проблем обычно не возникает. Очень важно вовремя принять меры. Глаукома стоит на первом месте среди заболеваний, которые приводят к слепоте и инвалидности. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх