На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Любовь после шестидесяти… Однако...

 

«Любовь после шестидесяти… Однако?» круглый  стол с таким интригующим названием провела Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров СПб.

 

Впрочем разговор быстро расширился до темы одиночества пожилых людей, их права на счастье и возможности жить полноценной жизнью.

SAMSUNG CAMERA PICTURESПо мнению сексолога Льва Щеглова, тема поднятая на круглом столе очень важна. В том числе, потому что возрастные депрессии преследуют каждого второго пожилого человека.

- Увы, в нашем обществе мы чаще всего видим пожилого человека с депрессивной маской на лице: «Все пропало, у меня букет болезней, дети во мне не нуждаются, денег мало и т.д.». Это связано с тем, что гламурное оболванивание уже плотно проникло в сознание каждого из нас, а выражается оно фактически в культе юности. Это божество, которому сегодня молятся все.  На этом стоят миллиардные обороты косметологии, коррекции веса, пластической хирургии.

При этом у каждого возраста есть свои достоинства, и в каждом возрасте человек может быть счастлив. Сексолог обратил внимание на важность «занятости» пожилого человека, его умения «нанизывать жизнь на смысл». Однако не все могут сами на пенсии увлечься, например, джазом или пуститься в кругосветное путешествие. Поэтому очень важно создать среду, где человек сможет найти круг общения, новые интересы. Как отметил Лев Щеглов: «наполнять смыслом и активностью пожилой и старческий возраст – это благородно».

Психолог СПбГУ Елена Романова сформулировала три «когда», позволяющих сказать о том, что  старость стала «лучшей порой жизни».

- Когда мы находим для себя новый вид деятельности и уходим от принятых ролей, когда преодолеваем разные недомогания, связанные с телом, и находим возможность наслаждаться жизнью и когда видим свой вклад в дело, в поколение. При этом, в пожилом возрасте у нас больше свободного времени, мы становимся более нуждающимися в общении.  Если человек к этому относится с интересом, а не с отчаянием, тогда конечно он находит много интересных людей с которыми объединяется и возникают разные замечательные взаимоотношения.

SAMSUNG CAMERA PICTURESО том, как можно объединятся с единомышленниками, как раз и рассказала представитель МРОО «АВИП» Татьяна Синцова, рассказав собравшимся об интересным проектах, которые реализует Ассоциация, в том числе например, танцевальной вечеринке «Назад в 60-е» и предстоящем модном показе с участием моделей в возрасте от 57 до 81 года.

- Мы работаем с этой целевой аудиторией немало лет, и основная наша деятельность направлена на улучшение качества жизни, мы стремимся сделать жизнь пожилого человека ярче и краше.

Татьяна также отметила, что для многих пожилых людей пойти, например, на вечер знакомств психологически сложно. В то время как любая активность: от курсов обучения компьютерной грамотности до совместных путешествий – расширяет границы общения и позволяет завязать новые знакомства.

- Люди знакомятся, начинают общаться. У нас активных женщин, к сожалению, намного больше, чем мужчин. Но мне кажется, что в этом возрасте очень сложно не только найти любовь, о которой мы здесь говорим,  но и найти друзей. И когда, участвуя в наших мероприятиях и проектах, люди знакомятся, и после продолжают общаться, становятся друзьями – это очень важно.  Это дарит им радость общения, продлевает радость жизни.

Что же все-таки с вопросом о том, есть ли любовь после 60? Конечно, есть! Никто из присутствующих в этом не сомневался. Просто, как пояснили и психолог, и сексолог, термин «любовь» употребляется часто, но смысл в него вкладывают очень разный. Классификаций и типологий любви множество, так что описать термин «любовь» невозможно, можно лишь «разложить» его на разные «любви». И понятно, что юным, охваченным «любовью-эросом» людям трудно понять и представить, что двое гуляющих по парку старичков могут любить друг друга. В то время как для этих «старичков», возможно, юные страсти уже не кажутся «истинной любовью», а их «зрелая любовь» базируется не столько на эротической составляющей, сколько на доверии, дружбе, поддержке друг друга. Но в принципе неважно, что думают окружающие, важно, что радость любви и общения – бесценны в любом возрасте. Кстати, по статистическим данным за последние 10 лет в Санкт-Петербурге ежегодно заключается более полутора тысяч браков между гражданами старше 50 лет.

 

От модератора : а это - не совсем по теме, просто об актовной жизни пенсионеров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх