На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Как правильно держать китайские палочки

 

Как правильно держать китайские палочки

При помощи китайских палочек традиционно едят многие блюда восточной кухни. Этот своеобразный столовый прибор не вызывает никаких вопросов у жителей Восточной Азии. А вот большинство россиян, столкнувшись с необходимостью их использования в каком-нибудь китайском ресторане или суши-баре, становятся в тупик.

Как правильно держать китайские палочки, чтобы и есть было удобно, и выглядело достаточно эстетично?

Основные правила, как держать китайские палочки

  1. Нужно взять одну палочку в правую руку между указательным и большим пальцами, при этом уложив ее на средний палец таким образом, чтобы до края палочки оставалась приблизительно треть. С помощью двух пальцев – большого и безымянного – придерживайте палочку. В идеале, указательный и средний палец должны образовывать колечко с большим.
  2. Вторую палочку аккуратно расположите параллельно первой, стараясь оставить между ними расстояние примерно 2 см. Теперь попробуйте выпрямить средний палец. Если палочки раздвинулись, готовые взять кусочек еды, - вы все сделали правильно. Согнув указательный палец, вы снова сдвинете китайские палочки вместе.
  3. Зацепите кончиками китайских палочек кусочек пищи. Большие кусочки можно осторожно разделить пополам, используя для этого те же палочки.

Как правильно держать китайские палочки и как обращаться с ними по этикету

Мало научиться правильно держать палочки и доносить еду до рта. Не менее важно соблюдать основные правила восточного этикета:

  1. Нельзя втыкать палочки в пищу! Это – знак траура, так делают лишь в том случае, когда на поминках подают рис.
  2. Облизывать китайские палочки – признак дурного тона. Впрочем, это относится и к европейским столовым приборам.
  3. Дотронувшись до какого-либо кусочка пищи палочками, вы должны его съесть, но ни в коем случае не класть на тарелку уже взятый кусок.
  4. Нельзя с помощью палочек передавать еду своим соседям.
  5. Не зажимайте палочки в кулаке – этот жест символизирует в восточной культуре агрессию.
  6. Нельзя с помощью палочек жестикулировать, подзывать официанта, играть ими.

Одним словом, самое главное во время еды – как можно меньше привлекать к себе внимание, вести себя скромно и сдержанно, делать минимум движений. Согласитесь, эти правила не чужды и европейцам, а значит, запомнить их несложно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх