На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!

 

 

 

Интернет замедляет старение мозга


Работа со всемирной сетью замедляет процесс умственного старения пожилых людей. Это выяснилось в ходе эксперимента, который провели ученые Калифорнийского университета, собщает КорреспонденТ.net. В исследовании были задействованы люди в возрасте 55 – 78 лет.Оказалось, что работа в интернете лучше стимулирует мозговую деятельность пожилых людей, чем чтение книг.Работа в сети способствует замедлению и предотвращению возрастных изменений, которые часто приводят к слабоумию и потери памяти. Во время пребывания в интернете, работа головного мозга человека направляется на выполнение и решение нескольких задач одновременно. В частности, активизируются отделы головного мозга, отвечающие за речь, чтение, память и зрение. Ученые отмечают, что активная деятельность головного мозга продолжается даже после окончания работы в Сети.

 


Написано на лице


У тех, кто выглядит моложе своих лет, значительно больше шансов дожить до очень преклонного возраста, чем у тех, чья внешность опережает реальный возраст, сообщает Би-Би-Си. Таковы результаты исследования, проведенного датскими учеными, которые сравнили 387 пар разнояйцевых близнецов.

Исследователи просили сиделок, школьных учителей, спортивных тренеров и просто сверстников угадать возраст двойняшек по фотографиям. Как утверждается в статье, опубликованной в журнале British Medical Journal, более молодо выглядящие близнецы обычно жили дольше своих братьев и сестер. Исследователи нашли и вероятную биологическую причину, объясняющую такой результат.

Ключевые фрагменты ДНК, так называемые теломеры, отвечающие за способность клеток к воспроизведению, определяют и то, насколько молодо выглядит их обладатель. Считается, что короткие теломеры указывают на более быстрое старение и могут быть связаны с некоторыми заболеваниями.

У двойняшек, принимавших участие в исследовании, более длинными теломерами обладали именно те, кто выглядел моложе. Все фотографии близнецов были сделаны, когда им было по 70-80 или даже 90 лет. В течение семи лет после окончания эксперимента группа исследователей под руководством профессора Университета Южной Дании Кааре Кристенсена обнаружила, что, чем большую разницу в возрасте давали двойняшкам опрошенные, тем больше была вероятность, что первым умрет именно тот из близнецов, который выглядел старше.

Интересно, что результаты не показали никакой зависимости от возраста, пола или профессии опрашиваемых. По словам профессора Кристенсена, возможно, люди, прожившие более тяжелую жизнь, чаще умирают в более молодом возрасте - а такая жизнь накладывает свой отпечаток на их лица.

Британский профессор Тим Спектор, проводивший собственное изучение пар близнецов, подтвердил, что его исследование показывает аналогичные результаты. “Возможно, важное значение имеет комбинация наследственных признаков и окружающей среды, [в которой человек находится] на протяжении жизни”, - говорит он.

Спектор также отметил, что по внешнему виду люди неплохо определяют и уровень здоровья человека на той или иной фотографии, так что докторам следует уделять больше внимания внешности своих пациентов. “Если пациент выглядит старше своих лет, возможно, необходимо уделить ему более пристальное внимание”, - считает он.

Источник журнал ” Суперстиль”. 

 

Взрослое счастье


По мнению ученых, счастье начинается в 50 лет, ведь после этой даты стресс, проявления злости и беспокойства сходят на нет, а человек все больше каждый день испытывает радость по сравнению с теми, кто младше, сообщает NEWSru.com Медицина. Несмотря на увеличивающийся риск смерти и развития заболеваний, люди меньше волнуются, игнорируя негативные аспекты жизни и концентрируясь на позитивных.

Доктор Артур Стоун, психолог из Университета Стони Брук в Нью-Йорке, заявил, что эти выводы просто поразительны. Исследование более 340000 людей, показало, что ощущение благополучия начинает все больше овладевать человеком по мере того, как он проходит зрелые годы.

Ученые, проводившие изыскание, обнаружили, что позитивные и негативные эмоции менялись с возрастом у обоих полов. Правда, женщины все равно говорили о большем стрессе, озабоченности и печали, не зависимо от возраста. Тем не менее, анализ показал: уровень стресса и злобы начинал снижаться после 20 лет, а тревожность начинала уходить после 50 лет.

Кстати, ни наличие маленьких детей, ни отсутствие работы или партнера не влияли на данную закономерность. При любом положении дел ощущение радости и счастья после 50 лет начинало увеличиваться в процентном соотношении. Единственным чувством, которое оставалось без какой-либо динамики, была грусть.

Участники эксперимента отвечали на ряд вопросов, выявляющих, как часто они испытывали те, или иные эмоции в течение дня. Примечательно: как оказалось, более взрослые люди к тому же лучше контролировали свои эмоции и более позитивно воспринимали жизненные ситуации в целом.

Клуб кому за 50.

Картина дня

наверх