На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Как бороться с фитофторой на томатах.





На первый взгляд помидоры, фитофтора, трихопол вещи не совместимые. Однако, как уверяет казанский пенсионер Нургали Хузин, используя именно трихопол, он всегда, не зависимо от капризов погоды, получает крупные, сочные, здоровые томаты. «Раньше я жил рядом с кожно-венерологическим диспансером,- говорит он. Однажды увидел, как медсестра опрыскивала погибающую от парши яблоню во дворе. Яблоне полегчало. А я стал читать внимательно аннотации к лекарствам от венерических болезней. Понял, что они должны помочь и в случае с помидорами. Теперь при посадке в каждую ямку под помидоры кладу по одной таблетке трихопола, а потом дважды опрыскиваю томаты раствором из 10 таблеток на ведро воды. Хороший урожай обеспечен даже в дождливое лето».

Врачи уверяют, что фитофтора – как грибковое и бактериальное поражение может подавляться препаратами для лечения венерических заболеваний. Так ли это – не знаю, но уже осенью попробую опрыскать одну яблоню этим раствором, а на следующий год тоже самое проделаю с половиной посаженных помидоров.


Пока еще нет цвета на помидорах, опрыскать препаратом против мучнистой росы и почернения плодов. Но только один раз. А потом в большую бочку сложить лопухи, крапиву, полынь, даже одуванчики, плюс навоз (можно коровьи лепешки, а можно куриный помет – 1 ведро), залить водой. Травы надо положить как можно больше, сколько поместится. Бочку накрыть, изредка помешивать. Через неделю раствором 1:5 поливать помидоры, обильно. И так поступать, пока не начнут спеть помидоры. Еще одно правило: подвязывать помидоры обязательно. Второе правило: раз в неделю опрыскивать растения и землю в лунках слабым раствором марганцовки от фитофторы, а для лучшей завязи плодов другим раствором – по одной чайной ложке борной кислоты и сернокислого калия на 10 литров воды. Еще одна тонкость: обязательно между помидорами сажать бархатцы. Дядя Валюша считает, что тогда помидоры лучше растут и дают больший урожай.



Всю зиму, а также весной продолжаю сушить корки цитрусовых. Летом, когда надо будет подкармливать помидоры, цитрусовый акцент очень пригодится. Корки цитрусовых вместе с измельченными весенними или летними травами укладываю в пластмассовую бочку, заливаю теплой водой (нагретой на солнце), добавляю ведро коровяка или куриного помета, накрываю пленкой или крышкой, и жду когда питательный коктейль перебродит. Для полива развожу его в пропорции 1:10 или даже 1:8 и поливаю помидоры как в теплице, так и на грядке. Эффект получается отличный.



Фитофтора досаждает многим огородникам – томаты чернеют, не успев подарить урожай. Все пытаются свести потери плодов к минимуму и у каждого есть свои методы.



Как бороться с фитофторой на томатах рассказал нам Николай Васильев из Республики Чувашия.



«Для начала стал я подбирать сорта томатов. Из более чем 150 гибридов и сортов остановился на раннеспелых детерминантных. Кусты у этих томатов небольшие – высотой до 60 см. Плоды мелкие и средние, не оттягивают побеги до земли. Это позволяет высадить помидорную рассаду под временное туннельное пленочное укрытие на две-три недели раньше, чем в открытый грунт.



Как бороться с фитофторой у томатов? Начинать надо с посадки рассады и ухода за ней. Низкорослые сорта томатов высаживаю по схеме 60х60 см, а среднерослые – 70х70 см. При таком редком размещении растения лучше проветриваются и освещаются, а плоды быстрее созревают. Крепкие сильные помидорные кусты меньше болеют.



Перед высадкой рассады в каждую лунку кладу по 1 ч. ложке комплексного удобрения с микроэлементами. Чтобы томаты не жировали, не перекармливаю их азотом, а со второй половины лета полностью исключаю его из подкормок.



Кроме того, я не выламываю пасынки. Такая процедура ослабляет растения и через ранки легко проникают споры грибов. Томаты не окучиваю. Заметил, что при окучивании рост кустов замедляется. Однако междурядья рыхлю регулярно.



В ненастную погоду держу томаты под укрытием, а вечером растения проветриваю, чтобы лишняя влага не привела к развитию инфекции. В солнечную погоду укрытие снимаю полностью.



Раньше применял народные способы борьбы с фитофторой – опрыскивал кусты настоем чеснока, сывороткой, прокалывал стебли медной проволокой. Но все эти методы борьбы хороши, если погода благоприятная и не способствует развитию фитофторы.



В пасмурные, с утренними росами летние дни меня выручает Ридомил Голд. Двукратное опрыскивание этим препаратом томатов с интервалом в две недели оказалось эффективным. После обработки грядки на два-три дня накрывал пленкой, чтобы дождь не смыл препарат. В прошлом году собирал зрелые плоды до середины сентября.



Таким образом, бороться с фитофторой на томатах помогает не только химия, но и правильный уход за ними – урожай успевает созреть до массового развития этой болезни.



Тем не менее, в неблагоприятные годы применяю методы борьбы с начавшейся фитофторой. Если обнаруживаю ее следы на томатах, то не тороплюсь выдергивать растение. Сначала обрываю почерневшие листья или загнившие плоды, затем опрыскиваю кустик солевым раствором (1 стакан на 10 л воды). Подсохнув, раствор образует пленку, которая сдерживает распространение инфекции. После дождя эту процедуру надо повторить.



Конечно, совсем фитофтора не уходит, но большую часть урожая сохранить удается».

http://www.fazenda-box.ru/

Картина дня

наверх