На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Бумажные куклы для будущих модниц - так воспитывался вкус в СССР

бумажная куклаМаленьких граждан СССР ни родители, ни государство особо не баловали. Во главу угла ставилось воспитание порядочного, отзывчивого, всесторонне развитого человека. Продукты питания, одежда, игрушки и прочие товары внешне уступали импортным с красивыми обертками и этикетками, зато отечественная продукция было натуральной, ее изготавливали по строгим госстандартам. Зачастую игрушки придумывали сами дети. В 70-е годы бумажные куклы стали любимым занятием девчонок.

У каждого поколения в детстве свои наклонности. Сегодняшним ребятишкам трудно представить себе: как сверстники в прошлом веке обходились без компьютеров и кабельного телевидения? Нынешние бабушки и дедушки в свою очередь также недоумевает: ну как можно целыми днями не отрываться от монитора? В прошлом веке детей буквально угрозами загоняли по домам с наступлением темноты. При этом ребятня просилась еще немножечко посидеть на лавочке у дома – после подвижных игр расставаться с товарищами не хотелось.

С наступлением лета старшие ребята обычно пропадали на спортивных площадках, ходили купаться на водоемы, придумывали дворовые игры с мячом, ракетками для тенниса и бадминтона. Малышню к занятиям не привлекали, чтобы те не путались под ногами. Но меньшие братья и сестры тоже находили себе увлекательные занятия. Мальчишки строили штабы на нижних ветках деревьев, играли в войну, вооружившись трескучими пластмассовыми пистолетами и автоматами. Девчонки же, выпросив у мам старые покрывала, устраивались на зеленой лужайке с куклами: кормили их, шили незамысловатые распашонки, ходили по гостям – с одного пледа на другой.

Советская бумажная кукла

бумажная кукла

бумажная кукла

Девочки постарше тоже играли в куклы, только у них игрушки были необычными – нарисованными. На плотной бумаге рисовали фигуристый девичий силуэт в купальнике, симпатичное личико с модной прической – и вырезали. Кукла готова, на обороте писали придуманное имя. Смысл заключался в том, что игрушку надо было одеть. Тут уже следовало включать фантазию и дизайнерские способности. Обрисовывая фигурку на листе бумаги, хозяйка получала нужный «размер одежды» — оставалось придумывать разнообразные фасоны платьев, юбок, блузок, костюмов и прочего.

бумажная куклаУдивительно захватывающее занятие для девчонок-подростков! Можно часами сидеть, изобретая все новые модели одежды. В дело шли модные журналы – оттуда можно было позаимствовать понравившуюся часть гардероба. Нарисованные одежки раскрашивали карандашами и вырезали, оставляя над плечами заклепки для загибания, чтобы платье держалось на кукле.

Тот, кто хорошо рисовал, обеспечивал бумажными куклами всех подруг, а вот вещи для них приходилось выдумывать владелицам. Даже обиды случались, если при встрече выяснялось, что кто-то без разрешения скопировал чужой наряд… Бумажное богатство девчонки хранили в коробках от конфет. Играть можно было как вместе с подругами, так и в одиночку.

Любимых кукол поддерживали до последнего – подклеивали, освежали карандашами черты лица. Когда игрушка приходила в негодность – вновь обрисовывали силуэт и создавали «клон», нарядов для которого было предостаточно.

бумажная куклаИгра в бумажные куклы развивала фантазию и вкус. Постепенно стали появляться куклы-мальчики, куклы-детки, бумажные столы, стульчики, кроватки. Это был целый нарисованный мир, где в лице хозяйки совмещались режиссер, костюмер и продюсер.

В 70-е годы минувшего столетия можно было купить в магазине игрушек готовую картонную куклу вместе со сменной одеждой. Даже некоторые советские журналы отдавали последние страницы под бумажных кукол, которых можно было вырезать. И все же созданные своими руками или нарисованные старшими сестрами ценились гораздо выше.

Не буду утверждать, что кто-то из увлекавшихся бумажными куклами стал модельером, но уверена: каждая из таких девчонок доныне сохранила страсть к модной одежде.

Картина дня

наверх