На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Прогулки с лучшей подругой

 
Чтобы полюбить природу, нужно жить в ней, если не постоянно, то очень часто. Когда у нас появилась собака, я это осознала всем своим существом. Прогулки ранним утром, вечером, а потом еще перед сном в любую погоду поневоле заставили наслаждаться и радоваться так же, как и моя четвероногая подружка.

Мы идем с тобой, и ты молчишь,
Думаешь о чем-то, о собачьем,
Иногда вдруг будто заспешишь,
Мне маршрут прогулки обозначив.


Зимнее утро. Выпал снежок, покрыв белоснежным покрывалом территорию наших прогулок. Тишина. Только шорох машин и скрежет лопаты дворника, который с утра пораньше чистит пешеходные дорожки. Воздух свеж. Моя Делька, понюхав воздух, с разбегу бросается в сугроб, купаясь в нем. При этом выражая неописуемый восторг. Подбегает ко мне, приглашая последовать ей и тоже упасть в сугроб. 

Ты зимой валяешься в снегу,
Бросившись в большой сугроб с разбегу,
И звала меня, я не могу,
Только с детства помню эту негу.

 Днем на улицу выходили наши ребятишки, которые играли с ней. Дэлька отнимала у них варежки, шапки. Если дети начинали плакать или сердились, она тут же отдавала им их вещи. В морозную погоду поздно вечером на небе было множество ярких звезд. Мы вместе с Делли смотрели на звезды. И нам тогда казалось, что мы летим среди звезд и обнимаем весь мир. От мороза шерсть собаки покрывалась инеем и блестела тысячами искорок. Дэлли смотрела на меня и видимо любовалась мной, так как я тоже вся искрилась.

 Шагаю по звездной дорожке.
Искрится снежок под ногами!
И воздух весь в искорках тоже,
Я сказочный мир постигаю.

Весна. Таяние снега. Пробуждение спящей природы. Воздух наполняется ароматом. Пахнет землей, корой и почками деревьев. Мы гуляли и наслаждались пьянящим воздухом, наблюдая, как постепенно сугробы чернеют и становятся все меньше.   Весна будоражила кровь, и хотелось любить. 

Не цветут еще акации,
Лишь звенят капели,
Солнце в лужице купается
Под окном в апреле.

Утром во все времена года мы ходили смотреть восход солнца и утреннюю зарю. Я живу почти, что на окраине города. Через несколько домов была поляна, а за ней лесополоса, разделяющая город и химкомбинат. Так мы ходили на эту поляну побегать.
Восход. Сначала появляется узкая полоска света на горизонте. Постепенно увеличиваясь, она окрашивает половину неба малиновым цветом. Восток полыхает огнем. И вот из-за колонн химкомбината выплывает солнце, освещая  колонны и переплетенья труб Гиганта нефтехимии. Над градирнями струится белый пар Это величественное зрелище. Солнце дышало, разливая свет на окружающий мир.

И нам казалось, что мы идем к солнцу.
 Расходятся по небу света кольца.
 А мы купаемся в его лучах.
 Я чувствую энергию в плечах.

Летом мы гуляли уже подольше, общаясь с травами и цветами, греясь на солнышке. С появлением первых желтеньких цветочков и зеленой травки воздух наполняется новыми ароматами. Делли наблюдала за бабочками и разными букашками, пытаясь их поймать. Охотничья собака. Ей так не хватало настоящей охоты, скорости. Что делать, ей такая жизнь тоже нравилась. Жить и любить весь мир, людей, а больше всего хозяйку.

В луговых ты нежишься цветах,
Носом аромат, вдыхая шумно,
Хочу и я к цветам припасть вот так,
Но не солидно это, не разумно.


А  так бы разбежаться и упасть,
Опьянев от аромата трав,
Цветами надышаться всласть,
Лицом к земле в цветах припав… 

Любимое время года – осень. У осени свой запах прелой листвы, спелых фруктов и ягод. Мы любили просто шуршать опавшей листвой. Мы любили даже дождь. Я любила, а она была солидарна со мной. Терпела. Сама Делли не любила быть мокрой и грязной. Она была аккуратной, интеллигентной собакой. Эрдельтерьер – красавица.

Заворожило буйство осени,
Березы словно заколдованы,
В листве янтарной неба просини,
Смотрю на чудо зачарованно.
Листва опавшая, шуршащая,
Пьянит, дурманит пряно голову. 

Свои самые лучшие стихи я написала во время этих прогулок. Мне так не хватает моей Делечки. 
Ты - мой ласковый и нежный зверь,
Ты - сама природа, мой дружочек,
часто вспоминаю я теперь,
Как тебя любила Дэлли, очень.

 



© Copyright: Нина Бочкарева, 2014
Свидетельство о публикации №214012201153 

Картина дня

наверх