На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Каков смысл жизни человека?

лайкова анна васильевна

Каков смысл жизни человека?

Что нужно для того, чтобы быть счастливым? Пробовали ли Вы ответить себе на этот вопросы?

Есть такое определение: "Человек должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына".

И очень многие из нас понимают это буквально — создают семью, растят детей. Обустраивают, доставшуюся в наследство от своих родителей или бабушек и дедушек, или действительно строят или покупают себе дом или квартиру. Заводят дачу или огород, где высаживают и выращивают, и не одно дерево. Но, всё равно бывают, и очень часто, несчастливы.

Что такое построить дом?

Дом — это место, где живут любовь, доброта, понимание, милосердие, помощь, забота, нежность, радость, счастье. Дом — это всё пространство вашей жизнедеятельности. Дом — это ваша Родина. Дом — это всё, что вам мило и дорого, это то — где вам хорошо.

Ещё своим домом можно назвать самого себя — дом или храм для души своей. То есть, в первую очередь, каждый человек должен стать сам домом для души. Чтобы душа его расцвела и запела, и эта песня души изливалась в мир, делая его лучше.

Что же мы делаем на самом деле — строим хоромы для тела, делаем евроремонты, покупаем дорогие ковры, мебель, посуду. Но от этого наши дома не делаются лучше — нет в них душевного тепла, нет любви. Да времени для души нет — сплошные заботы.

Есть над чем подумать, — не правда ли?

А — "посадить дерево"? Что под этим подразумевается? Конечно, и буквальное дерево. Каждый из нас должен заботиться о природе. Должен её любить и сохранять. У себя на даче или огороде каждый заботиться о своих саженцах и рассаде, своих цветах и ягодах. Старается во время их полить, прополоть, убрать лишнюю грязь. А на природе, когда выезжаете на пикник или за грибами, на рыбалку. Многие ли из вас убирают за собой мусор? Многие ли из вас тушат костры, на которых готовили свой шашлык? Наши леса и парки, да и просто придворовые территории, превратились в свалку мусора и грязи. И что толку от того, что на вашей даче всё сияет чистотой, а около вашего подъезда или дома мусор и грязь?

Но есть ещё и другое значение "посадить дерево". Это дать возможность новому поколению вырасти и стать новым деревом жизни, Древом Жизни. Ваши родители — корни, вы (семья — супруги) — ствол, ваши дети — ветви, ваши внуки — веточки, ваши правнуки — листья. Но, каждая ветка и веточка, каждый листик должны вырастить своё Древо. Так и вырастает родовая роща — род.

Что же такое "создать семью"? Это не просто, встретить какого-то человека, полюбить, сыграть свадьбу, родить ребёнка, выкормить его, отдать на воспитание сначала в ясли, детский сад, школу, институт и т.д. Это очень ответственный труд, и в первую очередь, с самим собой. Каждый должен найти те пути и компромиссы, которые сделают общение в семье комфортным, спокойным и радостным, полным душевного тепла и любви. Каждый должен очень постараться — воспитать своих детей разумными и добрыми.

Что же происходит сегодня на самом деле? Встречаются двое молодых людей, у которых нет правильной морали в отношениях друг к другу, так как все средства массовой информации сегодня говорят о свободных отношениях, не о нравственности, а о безнравственности. Молодые люди не понимают и не знают, что такое любить. И возникает так называемая влюблённость, чувственные отношения. И, этим двоим очень хочется вырваться из под опеки родителей, или кто-то из двоих думает о своей выгоде (деньги, квартира и др.), или просто это "последняя надежда" создать семью, или просто так получилось, что новый человек уже вскоре должен появиться на свет. Так создаётся "семья". Причём сегодня это даже называется "браком".

А где же любовь? Где в отношениях друг к другу доверие, понимание, доброта, желание помочь, нежность. Обычно их нет. Есть либо привязанность (привычка), либо какие-либо обязательства (тот же брачный контракт), либо "держат" маленькие дети. Но и отношение к своим детям — чисто житейское — вовремя накормить, одеть, дать образование, причём за образование должна отвечать школа, институт, но не мы сами, мы и так тратим много средств, чтобы предоставить своим детям учебники, компьютер, одежду, еду; "чтобы они ни в чём не нуждались", или были "не хуже других".

А где же любовь к ребёнку? Не сюсюканье и потакание капризам, не излишняя опека, а именно любовь?

Именно мама и папа должны быть первыми воспитателями и учителями. Именно мама и папа должны быть первыми товарищами и друзьями.

Именно мама и папа должны показать своему ребёнку мир, в который он пришёл. Именно вы должны научить своего ребёнка любить.

Но как можно научить любить, если сам не умеешь?

Любовь — это очень глубокое чувство, которое необходимо держать в равновесии. Помните, что "от любви до ненависти один шаг". Ненависть же приходит от разочарования, от несбывшихся надежд.

А что вы сами сделали, чтобы все ваши надежды оправдались, чтобы ваша мечта сбылась?

Любовь нужно растить. Причём даже просто уважение или глубокую привязанность можно вырастить до большой любви. Это я вам говорю наверняка. Я сама это прошла.

Но для этого вам необходимо действительно полюбить себя и увидеть в вашем партнёре, в первую очередь личность, которую есть за что любить.

Именно такая любовь остаётся на долгие годы. Это, как в сказках: "Они жили долго и счастливо и умерли в один день".

Нужно стараться не изменить другого человека своими нравоучениями, а измениться самому. Понять, что главное в жизни для вас и для него. Найти компромиссы, причём такие, чтобы и вам и вашей второй половине было спокойно и комфортно. Чтобы в ваших отношениях не было никаких недомолвок и пусть даже мелких, но обманов. И это работа для двоих супругов.

Самое простое — это сказать, что он (она) сам не хочет меняться, что вы и так много делаете для спокойной семейной жизни, что вы уже устали подстраиваться и уступать.

И так живут многие семьи. И, дети в таких семьях, вырастают такими же — незнающими счастья — не у кого было учиться.

Вот вам и "Человек должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына".

Оказывается, каждый из нас должен сначала воспитать самого себя. Понять самого себя. Принять самого себя. Научиться любить, научиться отдавать и принимать любовь.

Это сложно, но это может сделать каждый!

Ведь именно для этого мы и пришли на эту землю — научиться любить.

И о любви я говорю не как об отношениях или чувствах к другому человеку, но о любви безкорыстной, безусловной, безграничной и чистой. Это любовь к самому себе — как храму души, это любовь к миру, в котором вы живёте, это любовь к людям, которые вас окружают, это любовь к своим корням — всем своим предкам, это любовь к Богу, как Создателю всего и всех, это любовь к человеку, который является вашей второй половинкой, это любовь к вашим детям, продолжению вас самих, это любовь ко всему живому и сущему.

Но как научиться Любить?!

Начать изменяться самому: "Изменись сам, и мир изменится вокруг тебя!"

Это не просто красивые слова. Это правило, которое нужно выполнять каждому из нас, если мы хотим жить в лучшем мире.

https://samopoznanie.ru/articl...

Картина дня

наверх