На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

МАМИН ДЕНЬ, О САМАРКАНДЕ..... Лариса Петрова

МАМИН ДЕНЬ, О САМАРКАНДЕ.

      Сначала немного личного. Сегодня моей маме 92 года ... было бы. Первую треть своей жизни она прожила в Самарканде (Узбекистан). Там родилась и я. К настоящему времени только один корешок связывает меня с местом рождения - дедушкина могилка, которую теперь уже никогда не увижу.

       В Самарканде я, практически, не жила, потому что папа увез нас, когда мне было 2 года. Бабушка, дедушка и мы ездили друг к другу по очереди, так что наша семья из 4 человек отправлялась в далекое странствие раз в три года. Ехали на поезде целую неделю в одну сторону (это из Кировограда с пересадкой в Москве), потом - уже из Ленинграда - дня четыре. Дорога всегда была очень не простой, ... но это другая тема.

      В последний приезд мне было 16 лет, так что хорошо помню походы в Старый город и основные исторические места, но города всё-таки не знаю. Так случилось, что появился у меня во френдах молодой человек из Самарканда, и я время от времени навещала его ЖЖ. Знаю теперь, что названия главных улиц стали иными. На сегодняшний день, как мне удалось выяснить, наше "родовое гнездо" - одноэтажное оштукатуренное здание - цело, но уже нежилое и имеет здорово пошарпанный вид.

      Мне и фото прислали - сплошной кошмар! Мне неловко его вам предъявить... Двор наш был проходным и выводил на бывшую центральную ул. Ленина - сплошь из одноэтажных домов. Как она теперь называется я не знаю, но два квартала от ул. Мирзо Улугбека до Центрального парка сделаны теперь пешеходными и всё сохраняется в стиле начала прошлого века.

       Улицей Мирзо Улугбека называется теперь бывшая ул. Карла Маркса, одна из самых длинных с высоким движением потоков автотранспорта (по моим воспоминаниям). На неё выезжали автобусы от вокзала и шла она через Новый город к Старому.

      Мирзо Улугбек, род. в 1394 году (Улугбек, в переводе означает "великий бек", а настоящее его имя - Мухаммад Тарагай). Он был тимуридом - внуком великого Тимура (или Тамерлана,1336-1405г.). Улугбек всемирно известен как выдающийся астроном, но он был еще и правителем обширной области между двумя главными реками Аму-Дарья и Сыр-Дарья, со столицей в Самарканде. Много сделал он для развития знаний и науки, главным образом - астрономии и, практически, не воевал. Полное имя его - Мухаммед ибн Шахрух ибн Тимур, т.е. Улугбек- сын Шахруха, внук Тимура.

      Великий завоеватель и создатель огромной империи, центром которой был Самарканд, сам Тимур (!) так "говорит" о своем городе и его дальнейшей жизни
http://


 

      А какой Самарканд увидела бы я сейчас, доведись мне там оказаться? Увидела я его глазами пользователя morhash0, который поставил видео. Город предстаёт очень разным, в полном смешении истории и современной жизни.

      Но он красив! Самарканд - современный город, чистый и ухоженный с великолепными дорогами (по крайней мере, таковы основные магистрали, которые я видела в многочисленных видеороликах). Это радует. И мамочка тоже была бы рада и счастлива такое увидеть.

                           Это моя мама в разные годы.

 

Март 1945 г.                       Примерно в 45 лет       Последнее, 1968 г.

Картина дня

наверх