На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

СТАРЫЙ РОЯЛЬ

СТАРЫЙ РОЯЛЬ

Вступление
Пришел старый знакомый хозяев — еврей-настройщик, который когда-то его настраивал, а несколько лет тому назад предлагал одиноким женщинам выгодного клиента. Он взял несколько аккордов, потом полез внутрь Рояля, постучал где-то и сказал, что у Рояля треснула дека, — то ли не выдержала те морозные зимы, когда температура в не отапливаемом доме была лишь чуть выше, чем на улице, то ли, наоборот, — жару, когда асфальт плавится и нечем дышать. Кто скажет точно причину — почему? (Иракли Ходжашвили. "Депрессия")

Рояль проснулся от того, что кто-то опять поставил что-то тяжелое ему на крыло. От грубого удара нутро ответило гулким резонансом...
Дремать уже не хотелось. Он вспомнил, как встал вопрос о его продаже.
Рояль знал причину, почему старый еврей-настройщик указал на трещины в деке, заострив на этом внимание. Она состояла в том, что тот желал его приобрести за гроши. Потому что во всем мире у братьев Рояля нет деки без трещин. Целые разве что только у новорожденных. Или подвергшихся длительному лечению.
Он не обижался на жестокость окружающих. Они просто не знают, что перед ними живое существо, способное отражать звук души тех, кто с ним общается, и он на равнодушие способен ответить равнодушием, на грубость - рычанием, на восторг - волшебными звуками.

А ведь он чем-то похож на этих двуногих, которые с ним раньше постоянно общались.
Он также стареет, как и они. Так же страдает от болячек, которые в последнее время его преследуют.
Ведь как и у них выпадают зубы, у него западают клавиши. А все из-за того, что как и людей, его одолевают паразиты, поедающие его нежное нутро. Раньше с ними боролись с помощью каких-то мешочков, а сегодня никому и дела нет.
И эти самые трещины, которые сами по себе не страшны. А страшны оторванные от его деки рипки, которые нужны как ребра жесткости. Точно так же как страшны для людей сломанные ребра.

Если бы те, кто с ним общался, знали, что он устроен сложнее, чем они. У него до шести тысяч деталей, что гораздо больше, чем у них костей и органов. И еще, что, чем старее рояль, тем волшебнейшие на нем можно извлекать звуки. А возраст его можно определить по номеру.
А все из-за возраста дерева, что ушло на его рождение.

Дремота вновь стала овладевать Роялем. Он почувствовал, как что-то мягкое устроилось на его крышке и что-то промурчало, к нему обращаясь. А на кошачьем языке это означало:

Эпилог

«Ну что ты, старый, расклеился совсем!»
«Это кошка как будто почувствовав настроение Рояля, недовольно фыркнула, вспрыгнула на него, привычно устраиваясь, а за ней потянулись и котята., пытаясь вскарабкаться по ножкам, соскальзывая и оставляя новые царапины на еще сохранившемся потускневшем черном лаке…» (Иракли Ходжашвили. "Депрессия")
© Copyright: Влад Валентиныч, 2018
Свидетельство о публикации №218110201586

Картина дня

наверх