На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Чем полезен газон?

По телепередачам, журнальным статьям, путешествиям мы привыкли наблюдать особую любовь европейцев к газонам. 

На них люди сидят, общаются, принимают пищу, кто-то нежится под солнцем… А что если и своему участку придать некую зарубежную атмосферу при помощи короткогоизумрудного травяного покрова? Многие решат, что это просто прихоть, не имеющая к нашим реалиям никакого отношения. Не спешите так думать: возможно, вы незнакомы с преимуществами газонов! Давайте узнаем больше о пользе зеленой лужайки в пределах вашего участка. 

Какие полезные функции несет в себе газон? 

• Эстетическое удовольствие 

Что и говорить, ухоженные зеленые лужайки выглядят очень привлекательно. Они украсят любой загородный участок, свяжут воедино элементы природы в виде альпийских горок, водоемов, деревьев, цветочных композиций и современные постройки, дорожки, беседки. Кроме того, ухоженный газон, даже самый простой, свидетельствует о высоком статусе хозяина, его престиже. 

• Возможность восстановить силы на свежем воздухе 

Не секрет, что цвет зелени действует успокаивающе на нервную систему и дает разгрузку уставшим глазам, позволяет снять общее скопившееся напряжение в течение суматошных рабочих будней. Добавьте к этому возможность восстановить силы на свежем воздухе, сидя прямо на траве и общаясь с друзьями, и вы поймете, насколько газон – незаменимая вещь в загородном доме. 

• Очищение воздуха 

Зеленый покров способен удерживать огромное количество пыли, приносимой ветрами. Ученые даже подсчитали, что гектар газона имеет способность задерживать до 60 тонн пыли, поднимающейся с земли. Кроме того, многие культуры, составляющие основу газона, способны выделять в воздух вещества, губительные для бактерий. Также травяные покровы выделяют в атмосферу отрицательно зараженный кислород, который более полезен для нашего организма, чем обычный. 

• Защита от шума 

Современные газоны – прекрасная защита от шума. Все дело в их поверхности, которая представляет собой единый элемент звукового поглощения. Покров из дерна способен в разы понизить шумовой фон в отличие, например, от покрытий из асфальта. Поэтому на участке с зеленой лужайкой не только дышится заметно легче, но и уши отдыхают от городского гула, даже если рядом находятся источники дискомфорта в виде проезжей части. 

• Формирование комфортного микроклимата 

Стриженая трава помогает интенсивно испарять воду из почвы, что создает высокую влажность у поверхности земли. Это явление в свою очередь помогает в жару понизить температуру над площадью газона на 4-7 градусов. Именно поэтому так легко переносится зной вблизи зеленой лужайки: климат в районе газона намного мягче и комфортнее, чем в районе, скажем, автодороги или каменных строений. 

• Защита почвенного слоя 

Газоны великолепно предохраняют почву от перегрева, пересыхания и предупреждают ее растрескивание. Кроме того, в слое дерна с усиленной скоростью происходят процессы минерализации органических веществ, которые очищают землю, в том числе и от опасных микробов. 

Трудно ли своими руками создать газон?

Создать газон своими руками – вполне посильная задача. Сначала стоит определиться со способом засева. Существуют три основных метода, которые сделают вас обладателем роскошной зеленой лужайки: 

1. Метод засева семян. 

Для данного способа достаточно просто взять горсть семян и равномерно рассыпать их на поверхность земли. Старайтесь покрыть подготовленную почву равным их количеством по всей площади: это гарантия того, что газонная трава одинаково плотно взойдет в любом месте - без некрасивых «проплешин». 

2. Метод укладки готовых газонных рулонов. 

С помощью готовых рулонов можно очень быстро стать обладателем прекрасной зеленой лужайки, но вместе с тем этот способ является самым дорогостоящим. Данная технология подразумевает раскатку рулона на выбранной площади с последующим ее уплотнением (достаточно просто притоптать покров). Вскоре он скрепится с почвой при помощи корней.

3. Метод рассыпания земли с семенами. 

Способ заключается в процессе рассыпания земли с семенами газонных культур на подготовленную поверхность. Сказать к слову - этот вариант не так популярен, т.к. наряду с культурными растениями очень легко занести сорняки, борьба с которыми добавит вам лишней головной боли. 

Ошибочно полагать, что после засева работа по содержанию газона окончена. А вот постоянный уход в виде удобрения, полива, аэрации, мульчирования, покоса сделают свое доброе дело: зеленый покров будет долгое время радовать ваш взгляд и приносить пользу своему владельцу. 

В последнее время все большим трендом становится смена городских квартир на загородные резиденции или хотя бы дачи в летнее время. Люди стремятся покинуть душный город с его шумом, пылью и жарой, чтобы восстановиться и набраться сил. Если и вы являетесь сторонницей загородной жизни, задумайтесь всерьез об организации газона в своих владениях. С его помощью вы почувствуете себя единым целым с природой, улучшите самочувствие, но для этого не нужно будет уезжать далеко от города.

Картина дня

наверх