На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Первый День Победы (из воспоминаний матери).

 Моей матери к началу войны было 12 лет. Дети войны. Её отец, мой родной и единственный дед из моего детства, был профессиональным военным. Естественно, он участвовал во всех войнах и финской и Отечественной, военных конфликтах на границах Родины. Не было его рядом с детьми (у мамы был ещё мл. брат).
Семья жила в Краснодарском крае. Перенесла стойко все невзгоды войны. Наш народ был един всю войну. Все жили бедно. Всё для фронта, всё для Победы - понимали и принимали все.
9-е Мая был тёплым солнечным днём. Все жители вышли на улицы. Все смеялись, плакали и обнимались др. с другом. Этот праздник был общим и со слезами на глазах, как и в песне поётся.
День принёс облегчение и надежду на дальнейшую бесконечную мирную жизнь. А 20-й век был богат на военные конфликты и войны. Советский народ, народ-победитель.  Борис Полевой в своей книге о войне "Эти четыре года" напоминает всем, что все страны признавали (и США) за ним эту роль. Будущий писатель прошёл войну военным корреспондентом, и был командирован освещать ход Нюрнбергского процесса. Поэтому признания гл.роли нашего народа в Победе он услышал от журналистов всех стран лично.
...Недавно слушала прогноз погоды. Он пугал совсем нешуточным похолоданием. Но именно к 9-ому числу должно наступить потепление. Даже природа уважает этот великий День.
Ничто не забыто и никто не забыт. Я шла в рядах первого Бессмертного полка в Москве. Это тоже демонстрация единства нашего народа. В одной колонне демонстранты несли портреты своих героев-участников Победы. Были интересные лица. С портретов смотрели суровые мужчины в кавказских и азиатских папахах, в мирной одежде и военной разных родов войск.
Перед Красной площадью стояли 1ч. 40 мин., ждали главных участников: президента В.В.Путина и наших знаменитостей. Они не были подобны свадебным генералам. Они несли портреты своих родных, которых забрала смерть так рано, на ратном поприще.
Пока так долго стояли, я прошла вперёд, чтоб живьём увидеть нашу гордость страны. Мне хватит до конца жизни вспоминать мой бессмертный полк.
Спасибо всем героям, давшим нам мир и вообще возможность родиться и жить при нём. Эта бессмертная фраза "Лишь бы не было войны" опять актуальна...
С Днём Победы, друзья!

Картина дня

наверх