На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Приглашаю на экскурсию в долину лотосов в дельте Волги

Астраханская область на редкость богата разнообразием достопримечательностей как архитектурного, так и природного значения. Пожалуй, к одному из самых интересных и популярных мест астраханской природы можно отнести долину лотосов в Астрахани в дельте Волги.

Долина лотосов в дельте Волги

Лотос – священный цветок Востока. Из-за божественной красоты и уникальных целебных свойств буддисты придают этому цветку особое значение. Для лотосов в дельте Волге будто бы созданы специальные условия: даже в то время, когда уровень влаги в реке понижается, цветок продолжает расти. В высоту лотосы достигают более 2 метров, поэтому проплывая мимо огромных лотосов, кажется, будто бы ты находишься на настоящей плантации этого восточного цветка. Наилучшее время для прогулок по долине лотосов в дельте Волги – первая половина дня: именно в этот период цветок лотоса полностью раскрывается. Лотос – цветок дневной и, когда солнце начинает садиться, бутоны постепенно закрываются.

Лотосы в Астрахани

Цветение лотосов на Волге проходит как правило с конца июля до начала сентября. Зачем осуществлять далекие перелёты в азиатские страны, если можно насладиться прекрасной долиной лотосов в Астрахани? Уникальное место, где произрастают эти священные у буддистов цветы, находится в дельте Волги – месте, где река распадается на сотни мелких протоков и речушек, количество которых достигает 500! Лотосы на Волге в Астрахани растут прямо в воде: находясь здесь, появляется ощущение, будто ты находишься в безбрежном море лотосов.

Долина лотосов в Астрахани

Происхождение лотосов в дельте Волги неизвестно – на этот счет существует несколько предположений. Кто-то считает, что долины лотосов в Астрахани появились благодаря монахам-буддистам; другая теория гласит, что долина лотосов образовалась не без помощи птиц, принесших семена этих цветов на Волгу. Однако, несмотря на туманность в истории рождения лотосов в Астрахани, долина этих цветов является излюбленным местом не только российских, но и зарубежных туристов.

Лотосы на Волге

Посещение долины лотосов в дельте Волги – это отличная возможность убежать от цивилизации и получить массу новых эмоций от прогулки по лотосовым полям. Если верить учёным, то аромат лотоса благотворно влияет на настроение и самочувствие человека: стресс и депрессия исчезают, а на их место приходят позитивное настроение и заряд бодрости.

Лотосы в Астрахани – не единственная вещь, которой может похвастаться природа дельты Волги. Природа здешней территории очень многообразна и интересна: здесь можно встретить редких зверей и птиц (норка, кабан, пеликан, цапля и др.), уникальные виды растений – чилим или «водяной орех», белые и желтые кувшинки, водяные лилии.

Чилим или «водяной орех» в дельте Волги

Красота живописной долины лотосов на Волге поражает однажды и навсегда: хочется вновь вернуться сюда – в долину уникальной природы и дивного аромата лотосов.

Лотосы в дельте Волги

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх