На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Любовь,как варенье с косточками (продолжение)

- Да ну тебя,- отмахнулась Люда, хохоча.- Ничья мне помощь не нужна….

- Всегда к Вашим услугам! Верины друзья и мои друзья! - Отозвался Андрей.

- Девчонки, а вы школу вспоминаете хоть? – спросила Вера, радуясь и меняя тему.

- А как же. Ведь мы столько не виделись. И наконец-то встретились. Как будто бы со школы пришли к тебе, Верка, не хватает только    Юрки.

- А кто такой Юрка? - Спросил Андрей.

- Это наш четвёртый школьный друг. Кто-нибудь знает о нём?- Спросила Вера у подруг.

- Да нет, не слышали, как уехал в столицу, так и ни слуху, ни духу о нём…

- А вы и вправду психолог? – Задумчиво спросила Люда.

- Да, недавно открыл частный приём. Чем я могу Вам помочь?

- Да проблема у меня с дочкой. Влюбилась в нашего ровесника. А самой чуть больше двадцати.

                -  Да ты что? – Изумилась Вера чуть притворно. - Вот пошли детки- то! Со сверстниками уже не интересно им. А кто такой?

                 - Да Колька! Помнишь, в параллельном классе ? Спортивный такой. В школе его почти все боялись. И учителя! Но боялись-таки не из-за того, что хулиган. А из-за того, что слишком умный был и озадачивал учителей своими каверзными вопросами

                 - Это не тот, что тебе нравился очень? Давай колись подруга! Мы – то про тебя всё знаем с Олькой! – Заявила Вера, угощая подруг пловом. – Был такой парнишка, - пояснила Вера  Андрею. – Тогда мы с Олей комплексовали.

А Люде он нравился. И она ему! – Весело. - Ой, смотрите, покраснела наша Люда! – Не унималась Вера, которой  было очень комфортно в этой компании, и она была рада, что Андрей понравился её подругам. Все вели себя раскованно, как будто и Андрей был тоже их одноклассником.

                 - Ну, вы же всё прекрасно сами знаете,- сдалась Люда, наконец.

                -  Ну что вы смутили  Людмилу?  Да ещё перед незнакомым человеком,- разлил он вино по бокалам.- Давайте лучше выпьем за  то, что всем нам здесь так хорошо! За вас девочки-подружки!

                - Спасибо,- сказала Вера, не спуская глаз с Андрея. –  Если серьёзно, то -  по-моему -  никакого страха в этом нет. Ей просто интересны люди по-старше. Как и тебе, кстати!

                 - Ага, ничего! Если бы этот Коля,- она осеклась, думая как бы правильно подобрать слово, - не был инвалидом, ко всему прочему. Он не ходит совсем. Передвигается только в инвалидной коляске.

                - Оп-па! – Вздёрнул брови Андрей. - А не его ли мы видели вчера вечером?  Не наш ли это спаситель от Чебурашек ?  – Спросил Андрей Веру – Мне кажется, что он неплохо сидит в своём кресле.  Хорошо устроился. Личный шофёр, охранник . Я видел такие кресла только  за рубежом. Интересно, на какие такие деньги?

- От каких ,,Чебурашек,,?- не поняла Люда, удивляясь. – И при чём здесь ,,чебурашки,, ? …

Вера вкратце рассказала подругам историю на озере.

А Андрей любовался уютом, что царил в комнате. Здесь было по-настоящему комфортно. Нежно-бежевые обои удачно гармонировали со шторами на окне. В комнатке почти не было никакой мебели. Кроме диванчика, журнального столика и двух кресел…. Напротив дивана стояли три книжных шкафа, заполненные книгами. На стене над диваном весела картина «У озера» Поленова. Андрей подумал, что девушка, нарисованная на картине и сидящая на берегу озера, чем-то похожа на Веру. Он откинулся на спинку кресла, слушал щебет подруг, и впитывал в себя покой и тепло этого дома. Чувствуя, что мог бы вот так просидеть бесконечно долго, из вечера в вечер, всю жизнь. Удивляясь, что так легко принял это всё в свою жизнь. Обычно он был более недоверчив. А тут? Впрочем, в его прошлом было много такого, что заставило осторожно относиться к новому в жизни. Две женщины, бывшие его жёнами, использовали его ответственное отношение к семье, к детям. А потом в этом же его обвиняли. Много работает ? Так и зарабатывает много! И может позволить семье иметь даже больше, чем необходимо…

- Он! – Подтвердили подруги. – Всё воюет!

-Ты слишком старомодна, подруга, - сказала Вера Люде.- В такого кто хочешь влюбиться. И в любом возрасте, - произнесла она тихо. – Он из тех, что выбирают. Жизнь. Судьбу. Женщину.
Но Андрей услышал эти слова.
- А не влюбились ли, ненароком, мадам? – Спросил он, как бы шутя, но глаза оставались серьёзными.
- Да что ты?!- Воскликнула Вера поспешно.

И тут же опустила голову, уже очень жалея, что произнесла эти слова, неловкие.

- Вечно у неё, так! Ляпнет, не подумав! А потом очень долго жалеет об этом. Подруги сделали вид, что ничего не заметили, вспоминая свое, школьное. Только Андрей  смотрел на Веру, не отрывая глаз, вдруг  улыбнулся.

-Ты права, - поддержал он Веру, легко и неожиданно, снимая её напряжение. – Николай – воин! И счастлива будет его жена.

- А вы женаты? – спросила Люда Андрея.

- Уже несколько лет не женат. Оказалось, что выдержать такого трудоголика, как я – трудно!- И опять посмотрел на Веру внимательно.

Вера сделала вид, что не заметила этого взгляда. И стала расспрашивать Олю о её сыновьях. Сыновей было двое.
- Сашка уже работает. А Витя учиться ещё.- Ответила Ольга. - Хоть бы один женился. А у тебя что, отпуск? – спросила она у Веры. – И, между прочем, когда нам очередной шедевр свой подаришь?...Да-а, кстати!  Ведь и Николай Аринкин когда-то баловался рассказиками. И даже узнав, что я с тобой дружу, приставал, чтобы я его с тобой познакомила. А ты так такая дама важная была. Что не доступиться!

- А что же ты не позвонила мне никогда? Подруга называется – Обиделась Вера на Олю.
- Перестаньте!! Как дети какие-то! Обиды вспоминаете!- заявила Люда. - Давайте-ка выпьем! За нас красивых! А плов-то просто чудо!  

Андрей разлил вино, глянул на  Веру, которая тоже не отвела взгляда и увидела в его глазах, что у них всё хорошо.

Ей определённо нравился этот человек. Такой надёжный и уютный!

- Так ты ничего не ответила насчёт отпуска ? – Не отставала от Веры подруга.

- Нет отпуска, пока. Просто, мы приехали на выходные. В понедельник съезжу в город, возьму пару дней отгулов, чтобы отдохнуть здесь.
- Понятно.- Улыбнулась Люда – Значит, ещё увидимся?
- Обязательно, девчонки. Теперь будем видеться чаще. Я библиотеку, в основном, наладила, - пообещала Вера. - Нас с Андреем пригласили на день рождения на завтра.

- Кто?- Поинтересовалась, Олька.
- Наш новый знакомый Николай, – ответила Вера.
- Ой, так вы там встретитесь и с моей дочкой Аринкой, - вздохнула Люда грустно.

- Ну и что? – Спросила Вера подругу. – Не дури, подруга! Времена на дворе другие. Сейчас на разницу в возрасте никто не смотрит. Может быть он ей кажется надёжнее, чем сверстники ? Или интереснее ? Я слышала, что он много за границей работал.

- Ещё как! – Отозвалась Люда. – На него десять лет назад похоронка пришла. Как в войну! Родители друг за дружкой, не выдержав, умерли. А он через восемь лет вернулся! Калекой! И с деньгами большими… - вздохнула. – как начнёт рассказывать про Африку да Южную Америку! Заслушаешься! Конечно, ей с ним хорошо! – Подпёрла щёку рукой. - Ой, девочки, не знаю! Понимаю, что хорош! Жалею его! И, в тоже время… очень тревожно на душе…. Не то что-то в его жизни! Не то…
- Да брось ты! – Ольга обняла подругу за плечи, прижимая к себе. – Не грусти, подруга! Не грусти! А пошли пить чай на террасу. А то такая теплынь! И гроза ночью была страшная! Вер!  Ты же грома боишься! Хорошо, что жива осталась.

- Небось, под кровать не пряталась-то ? - Весело продолжила  Люда Олин вопрос, чтобы как-то сменить неловкую тему. – Андрей знает про страхи твои ?

- Да я в курсе, что ваша подруга страшная трусишка, всего боится и грозы, и Чебурашек ваших.
- А вот неправда - отозвалась Вера весело.- Там я испугалась за тебя. Чтобы ни Николай, ты бы точно полез бы в драку неизвестно чего.
- Как это неизвестно? - Спросил  Андрей, делая вид, что обиделся. –  Конечно, полез бы…. без вопросов! И известно чего ? – Обнял Веру.

Они, подружки школьные, ещё долго щебетали, щебетали о своём прошлом, вспоминая школу одноклассников, учителей. Андрей сидел среди  них и отдыхал по-настоящему, как не отдыхал уже давным-давно.

Картина дня

наверх