На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Как увеличить стаж работы

 

 

Как увеличить стаж работы

Перед оформлением документов к пенсии внимательно просмотрите пройденный жизненный путь: может быть, в нем были нестраховые периоды, учитываемые в стаж работы. Например, безработным засчитывается стаж на бирже труда, если они вели поиск работы >>

Нестраховыми называются периоды жизни гражданина, когда за него уплачивала взносы в Пенсионный фонд какая-либо организация, например, биржа труда - в период получения пособия по безработице.
Наиболее известный из этих отрезков жизни - прохождение военной службы и иной приравненной к ней службы (например служба в органах внутренних дел и других силовых ведомствах, служба в прокуратуре и т.д.).
Если вы были больны, но получали пособие по обязательному социальному страхованию, то этот период также засчитывается в стаж.
Уход за ребенком, к сожалению, учитывается в стаже только полтора года – за одного малыша и три – за двоих. Причем нетрудоспособность по уходу за рождением третьего ребенка стаж не засчитывается! На наш взгляд, вопиющая несправедливость, но надо иметь в виду это обстоятельство: таков закон.
Маме будет засчитан стаж, если она ухаживает за ребенком-инвалидом.Также засчитывается стаж при уходе за инвалидом I группы вне зависимости от возраста, или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Женщине (чаще всего так бывает, хотя и мужчина может оказаться в такой ситуации) засчитывается стаж, если супруг (супруга) проходит военную службу по контракту, а они проживают вместе в местностях, где нет возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.
Засчитывается также стаж жен или мужей дипломатов, но тоже не более пяти лет.
Еще такой случай: если человек попал в тюрьму, но был выпущен с признанием, что суд ошибся, - тогда стаж засчитывается, причем полный срок наказания в местах лишения свободы и ссылке.
И последнее – для переселенцев, ценных работников (строителей, например, или тренеров): участие в оплачиваемых общественных работах и переезд по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Но есть одна важная деталь:
1. Все эти периоды засчитываются только в том случае, если «до» или «после» человек выплачивал взносы в ПФР.
2. Если нестраховые периоды совпадают или следуют один за другим (например, через полтора года после рождения ребенка молодая женщина начинает ухаживать за бабушкой старше 80 лет), то ей придется выбирать только один нестраховой период для учета в стаже. Таков закон, увы.

Картина дня

наверх