На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Что такое брандмауэр windows? Что такое фаервол?

 

   Рано или поздно, каждый человек который активно пользуется компьютером и интернетом, задается вопросом, а что такое брандмауэр windows? Не каждый знает насколько это эффективный инструмент, который способен защитить ваш компьютер от большинства проблем извне.

     Правильно настроенный брандмауэр виндовс в сочетании с антивирусной программой, способны защитить ваш компьютер от подавляющего большинства вирусов и атак злоумышленников. Что такое брандмауэр и как с ним работать, читаем далее…Брандмауэр Windows, он же фаервол (firewall) – это программа проверяющая все данные и подключения из сети интернет, которые запрашивают доступ к вашему компьютеру. В зависимости от настроек брандмауэра, он либо пропускает либо блокирует данные поступающие в ваш компьютер.

     Если еще проще, брандмауэр – это стена между интернетом и вашим компьютером.

фаервол виндовсВ операционной системе Windows есть встроенные брандмауэр, но не у всех он по умолчанию включен и находится в работоспособном состоянии. Если на вашем компьютере установлена пиратская версия виндовс, то с большой долей вероятности могу утверждать что он у вас выключен.

     Для того чтобы проверить в каком состоянии находится ваш брандмауэр, откройте “Панель управления” и найдите соответствующую пиктограмму

что такое брандмауэр windows 1По нажатии на неё, откроется окно управления брандмауэром. Если вы видите изображение зеленого щита напротив подключения, значит ваш брандмауэр находиться во включенном состоянии.

что такое брандмауэр windows 2Для настройки брандмауэра, нажмите в левой колонке кнопку “Дополнительные параметры”

 

что такое брандмауэр windows 3В этом окне можно просмотреть правила для входящих и исходящих подключений. В момент первого запуска программы, которая требует подключения к сети интернет, она будет предлагать создать правило для брандмауэра (при условии что брандмауэр активен).

    Помимо сторонних программ, правила для подключений имеют также и встроенные в windows программы и приложения.

     Для включения или отключения правила, нажмите на нем два раза мышкой, для создания нового правила, нажмите правой кнопкой мыши на соответствующем подключении (исходящее/входящее) и выберите “Создать правило”

что такое брандмауэр windows 4Если вас интересует как отключить брандмауэр, расскажу. Для этого вернитесь в главное окно брандмауэра и выберите пункт “Включение/Отключение брандмауэра…”

что такое брандмауэр windows 5Дальше думаю понятно…

что такое брандмауэр windows 6Теперь давайте посмотрим как все это дело работает. На тестовый компьютер я установил программу для скачивания торрентов – Utorrent. При первом запуске появилось окно брандмауэра, предупреждающее о том что программа пытается получить доступ к интернету

что такое брандмауэр windows 7Для нормальной работы программы, нажимаем “Разрешить доступ”. Правда удобно? Теперь без вашего ведома, ни одна программа не сможет подключиться к интернету, также как и ни одна “зараза” из интернета не сможет подключиться к вам.

     Чтобы добавить в исключения брандмауэра уже установленную программу. Нужно открыть “Разрешить запуск программы или компонента…”

что такое брандмауэр windows 8И там нажать на “Изменить параметры”, после чего нажать на “Разрешить другую программу” и выбрать её из списка. Если в списке нет нужной вам программы, жмите кнопку “Обзор” и укажите относительный путь к файлу запуска программы

что такое брандмауэр windows 9Как видите, настроить брандмауэр виндовс может любой, даже самый робкий новичок. У меня на рабочем компьютере из сторонних программ которым я дал доступ в брандмауэре, установлена только FileZilla, которую я скачал сhttp://zonafile.ru. Работает отлично!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх