На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

"А люди где?!"

 
 Недавно прочла в инете высказывание депутата Госдумы о больших человеческих потерях нашей страны: 300 тыс.чел..  Это в мирное время.  Много это или мало для нашей страны? Да пол -Калуги! (без гастарбайтеров, те сами  1/3 от населения города). Если учесть, что в области есть вымирающие города по 4 тыс.чел., то это 75 городов-призраков. Городов без людей и с разрушенными зданиями, знакомая по к/ф картинка.
 Я тоже считаю, что многовато народу вымерло в этом году. Об известных не говорю. А одноклассники-однокурсники, им же всего по 66 лет!  И родственники... к сожалению.
 Мы родом из СССР. Нас приучили ждать благ от государства. А тут и само государство приказало долго жить.
Этот первый кризис мы более-менее выдержали - были моложе. Кто-то влился в производственные кооперативы, кто-то их сам и возглавил, кто-то стал ИПешником или фермером. Ау, где вы сейчас? Мало их в строю. Некоторые не вынесли разочарований и от решений правительства - неподъёмные налоги на малый бизнес. и...почили в Бозе. Задавали вопрос Путину на телевстрече о демографии страны. Не прозвучало, что мы - на пороге демографического кризиса. Если сейчас не наладим семейную составляющую нашего общества, мы получим к 25-ому году женщин в репродуктивном возрасте (19-29 лет) в 2 раза меньше, чем сейчас. Вместо 12млн.  6 млн. женщин. Им бедным придётся хочешь - не хочешь, рожать по 3 ребёнка.Чтобы столько же народу было, как теперь (данные эти были приведены на конференции по демографии в Екатеринбурге).
 Мне вспомнился Бил Гейтс, вальяжно развалившийся в кресле, рассуждающий, сколько человек надо оставить на земле, чтобы им нормально жилось. У него мизер получился. Он и меры перечислил. У нас по стране тоже, помните, озвучили эту цифру для России: 14 млн. чел. Хватает работать на производстве и самим себя содержать и обслуживать.
 Материнский капитал мало эффективен. В брак вступают поздно: в районе 40лет. Всем нам причины понижения рождаемости ясны. Меня поразила смертность именно среди  молодых мужчин. Я-то считала, до предпенсионного возраста в основном не доживают мужчины.
 Была недавно на нашем новом городском кладбище. Новые поселенцы составляют треть от общего количества. Это всего за полгода.
Вот такой грустный итог этого года.

Картина дня

наверх