На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

9 вещей, которые удивят иностранца, но нормальны для русского

9 вещей, которые удивят иностранца, но нормальны для русского

Представляем читателю подборку нормальных для каждого живущего в России человека вещей, но, очевидно, шокирующих иностранцев.

Скрытые турникеты в метро

Такие турникеты все еще присутствуют на станциях метрополитена старых образцов, хотя модернизация и новые стандарты искореняют эти механизмы. Эта система не только не позволит пройти безбилетнику, но и накажет «зайца» за подобное стремление жестким шлепком. Удивительно, но опасения эти турникеты вызывают даже у самых честных пассажиров: а вдруг старый механизм сработает не по плану и наградит ударом любого из проходящих? Чтобы не расслаблялся.

Зеленка

Пока западные доктора учатся отличать российских детей по загадочным зеленым пятнам на теле, а отечественные врачи поспешно вычеркивают зеленку из списка применимых антисептических средств — ведь доказано, жидкость небезопасная, напичканная тератогенами и канцерогенами, россияне разочарованно пожимают плечами. Что это за аптечка такая, без средства, чьими силами вылечены коленки нескольких поколений страны?

Гречка

Вот уж поистине странный продукт эта гречка: во всех странах есть, но никто его не ест. Разве что фанаты исключительного диетического питания — зеленую, проросшую, скромными порциями. И никаких котлет тебе, и молока тоже нет.

Активированный уголь в таблетках

В действительности активированный уголь применяют в качестве абсорбента во всех странах, но иностранные доктора не рискуют подавать пациентам его в чистом виде: заглатывать полезное ископаемое кусками неприглядного черного цвета не всякий согласится. Вот и намешивают ароматизаторов, чтобы получились розово-белые симпатичные капсулы.

Березовый сок

Сок, который получают прямо из растущего дерева, экзотика, требующая ловких рук, ножичка и трехлитровой банки. Пара таких фокусов, и иностранный гость с упоением доверится вашим рассказам о самогоне из табуретки.

Рассол

Еще одно крайне важное средство, без которого не обходится существование в России. Стратегический продукт, так сказать. Почему это универсальное средство, взывающее к жизни и жизнь восстанавливающее, все еще не приняли во внимание иностранные агенты, неизвестно. Можно подумать, за морем похмельем не страдают! Упущение.

Подстаканники

В далекие времена подстаканники были распространены по миру как средство для сохранения дорогих и крайне хрупких стаканов. Исконное предназначение потеряло свой смысл — и стаканы теперь особую ценность не представляют, и материалы уже не те. А вот в российских поездах о подстаканниках помнят, и не зря ведь: и чай горяч, и пальцы целы.

Семечки

Семечки откровенно втиснулись в российское сознание, культуру и повсеместное употребление. Лузгать семечки, сплевывая кожуру на землю, прямо себе под ноги, и отстраняться от насущных проблем — это же универсальная и всем доступная медитация.

Старый Новый год

Исключительно российское торжество, объяснить которое заграничному гостю крайне сложно — повсюду оксюморон, и в названии, и в идеологии. В одном событии часть истории страны: и смена календаря, и смена власти, и проникновение культур, и остатки с праздничного стола… Хотя можно и любовью нашего народа к праздникам все объяснить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх