На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Что такое успешное старение и почему стоит задуматься о нём пораньше

Чтобы превратить старость в возраст возможностей, развивайте стрессоустойчивость и самоконтроль, верьте в свои силы и не пренебрегайте дружескими отношениями.
Что такое успешное старение
Концепция успешного старения зародилась в конце 1950-х годов в США. Её возникновение связано с появлением новых технологий, продляющих молодость, увеличением продолжительности жизни, развитием экономики. Благодаря этим сдвигам отношение к пожилому возрасту изменилось: старость перестала ассоциироваться лишь со смертью и болезнями. Для многих преклонный возраст оказывается этапом жизни, полным возможностей.
Признаки успешного старения
Учёные понимают успешное старение как отсутствие хронических заболеваний и способность эффективно функционировать на физиологическом и психологическом уровне. В первую очередь «успешность» связана с независимостью и общей удовлетворённостью жизнью.
Мы можем говорить о том, что человек пришёл к успешной старости, когда он:
достиг средней продолжительности жизни и стремится жить дальше;
доволен жизнью;
сохранил ментальное и физическое здоровье, когнитивные функции;
продолжает развиваться, обучаться новому;
способен функционировать независимо от остальных;
легко приспосабливается к обстоятельствам, справляется с трудностями, имеет высокую стабильную самооценку и ярко выраженное чувство собственного «я»;
имеет друзей, участвует в общественной жизни;
имеет хобби, интересы.
Помимо основных признаков, выделяют и другие, затрагивающие психологическую жизнь человека. Так, российский геронтолог Н.Ф. Шахматов считает, что для человека, добившегося успешной старости, характерны следующие качества.

Он ориентируется на настоящее. Не зацикливается на прошлом, хотя и не имеет чётких планов на будущее.

Не обвиняет себя в событиях, пережитых в прошлом. Не ищет виноватого и не винит себя в неправильно (с его сегодняшней позиции) прожитой жизни.

Анализирует и пересматривает прошлые целевые установки, правила и убеждения. Вырабатывает новую, созерцательную и самодостаточную жизненную позицию.

Переосмысляет прошлый жизненный опыт, не оценивая его негативно.

Воспринимает своё состояние здоровья, социальный и материальный статус как естественное состояние.

Открывает для себя творчество, занимается новыми хобби. Чувствует удовлетворённость от этих занятий.

Стремится быть полезным окружающим, причём бескорыстно. Помогает больным и слабым,близким людям и семье.
Почему стоит задуматься об этом пораньше

Степень успешности старения зависит не столько от физического здоровья, сколько от наличия гибких личностных качеств.
Среди них — умение справляться со стрессовыми и конфликтными ситуациями, самоэффективность и самоконтроль. Важно и спокойное отношение к смерти. Эти качества стоит развивать в течение всей жизни, не надеясь, что в старости вы вдруг всё поймёте и изменитесь.

В старости вы можете рассчитывать на обретение общей мудрости — способности принимать более взвешенные решения относительно других.
Что касается личной мудрости, связанной с умением оценивать себя со стороны, то её удаётся достичь далеко не всем. Наблюдения The Wisdom of the Aging Brain показывают, что личная мудрость приходит, когда люди учатся во время конфликтов представлять себя на месте оппонента, а не пытаются защищать свою позицию. Такой навык можно развить, к примеру, медитацией, но на это требуется время.
Нет универсального рецепта развития гибких навыков, но важно понимать, к чему стоит стремиться. Здоровый образ жизни, наличие интересов и друзей, стремление к саморазвитию позволят сохранить позитивный настрой до самой старости. И выйти на пенсию хотя бы с предвкушением новых возможностей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх