На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Со Старым Новым годом, друзья!

Немного истории... 

 

Жители других стран не могут понять, что это такое Старый Новый год?  Но, когда мы слышим это словосочетание, нам всё ясно, и мы со всеми подробностями представляем себе этот весёлый русский праздник. Говорят, что традиция отмечать Старый Новый год с 13 на 14 января возникла менее 100 лет назад. Так ли это на самом деле?

Такое празднование Старого Нового Года – появилось после Октябрьской революции, когда декретом СНК РСФСР от 24 января 1918 года была введена в календарь поправка в 13 суток! С тех пор споры вокруг «правильности» календарного летоисчисления ведутся постоянно.

Дело в том что, указанное в календаре количество вращений Земли вокруг своей оси, в точности не соответствует одному ее обороту вокруг Солнца. Так вот в юлианском календаре погрешность составляет 1 сутки каждые 400 лет. Этот календарь отстал от реального времени уже на 13 суток. Поэтому в 1918 году был принят Григорианский календарь. Он более точен, погрешность составляет 1 сутки за 3300 лет.

Вместе с тем, существует и Славянский календарь «Коляды Дар» Слово «календарь» происходит не от «долговой книги» римлян, а от славянского сращения.

«Коляды Дар», содержит три природных сезона: ОсеньЗима и Весна. Эти три сезона объединены в единый солнечный цикл, который называется – Лето. Оно, в свою очередь, состоит из 9 месяцев, и таким образом, на каждый природный сезон приходится по 3 месяца. В календаре есть два понятия: Простое Лето и Священное Лето. Они составляют Круг Лет, в котором 15 простых и 1 Священное Лето. Девять Кругов Лет, составлялиКруг Жизни, который состоит из 144 лет. Эти повторяющиеся циклы, называют Круголетом Числобога.

Простое Лето состоит из 365 дней, все нечётные месяцы содержат по 41 дню, а чётные – по 40 дней. ВСвященном Лете все месяцы содержат по 41 дню, всего 369 дней.

Сейчас время исчисляют веками, по 100 лет, а Славяно-Арии считали Кругами Жизни. Этот цикл был связан с древними событиями. 15 лет шло переселение Родов Расы Великой из Даарии в Рассению (территория от Урала до Тихого океана), а 16-ое Лето предки славян обживали новые земли и возносили славу богам.

Ранее в России со встречей Старого Нового года было связано много обычаев. Когда-то на Руси отмечали старинный земледельческий праздник, «Авсень» или «Овсень». Он был связан с обрядами засевания. Этим праздником задабривали землю для будущего урожая. На Руси в Новогоднюю ночь варили кашу. Хозяйка с поклоном и специальными приговорами ставила кашу в печь. Подавая на стол, приговаривала: «Милости просим к нам во двор со своим добром». Горшок с кашей осматривали. Если каша выползала из горшка, то это предвещало беду. Затем с каши снимали пенку. Если каша получалась наваристой и рассыпчатой, значит можно ждать хорошего урожая и счастья в доме.

Может быть, поэтому понятие Старый Новый год никак не могут осмыслить в других странах, а для нас он остается сказкой, не придуманной, а самой настоящей.

Поздравляю всех с этим добрым праздником - со Старым Новым годом! 

 

Для меня этот праздник всегда воспринимался как детский. И праздник, как вестник приближения весны, поскольку с этого дня зима переваливается на вторую половинку. Поэтому предлагаю вспомнить добрую азербайджанскую песенку. Мы все её знаем... 

 

  

Будьте счастливы! 

 

Картина дня

наверх