На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Поговорим о пенсии... Не нашей, а пенсии следующих поколений пенсионеров...

Меньше пенсионеров – выше пенсии? Как бы не так

Меньше пенсионеров – выше пенсии? Как бы не так

Стали известны материалы Стратегии-2035, которую готовит Центр стратегических разработок под руководством экс-главы Минфина Алексея Кудрина. Бурное обсуждение вызвали «пенсионные тезисы». Так, Кудрин предлагает сильно повысить возраст выхода на пенсию (до 63 лет для женщин и до 65 для мужчин), право на социальную пенсию ограничить порогом в 68 лет (сейчас это 60 лет для женщин и 65 для мужчин). Увеличить стаж, дающий право на получение страховой пенсии, с 15 лет до 20. А также ужесточить условия для получения права на досрочную пенсию.

Таким образом, это позволит сократить число пенсионеров примерно на 4 миллиона и облегчит груз бюджетных обязательств по выплатам пенсий. СМИ уже окрестили эти предложения так: «Меньше пенсионеров – выше пенсии». В данном вопросе и я не согласен с Кудриным. То есть необходимость искать пути решения пенсионной проблемы и повышать пенсионный возраст не вызывает сомнений. Механизм солидарной системы, принятой еще в СССР, сейчас уже не справляется. Население стареет, и если в 1960-х годах пенсионеры составляли 12% населения, то сейчас это уже 28%. В итоге пенсии крайне низкие, а нагрузка на бюджет очень велика. Но вот что касается механизма решения проблемы, тут я бы с Кудриным поспорил.

Мне кажется, нужно воспринимать наиболее прогрессивные образцы, которые существуют в развитых странах. Там государственные средства социальной помощи главным образом распределяются среди тех, кто не может сам накопить себе на старость – это инвалиды, больные, пожилые люди без средств... Таких людей там порядка 8%. Остальные сами заботятся о своем будущем, начиная думать о старости уже с молодых лет.

Схематично я вижу такой вариант решения пенсионной проблемы. Сегодня работодатель делает за работника отчисления в социальные фонды (это порядка 30% от зарплаты). Эти средства надо передать работникам (тем самым увеличив их зарплаты на треть), с тем чтобы они сами решали для себя, как именно они будут копить на старость. Кто-то, скажем, будет вкладывать свои пенсионные накопления в рискованные бумаги – акции, облигации и т.д. Кто-то предпочтет надежность и будет отчислять средства в ПФР, чтобы будущая пенсия аккумулировалась там. И потом, по заявлению, ее получит...

Эту идею еще предстоит детально проработать. В любом случае важно, чтобы человек сам думал о своем будущем.

30.05.17 Евгений ЯСИН

От модератора:

Помните, кто такой Евгений Ясин?

Российский учёный-экономист, государственный и общественный деятель, министр экономики Российской Федерации, научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Президент фонда «Либеральная миссия».
И это его мнение.
Вы с ним согласны?
В очередной раз приглашаю к разговору, размышлению без ругани и обличений власть имущих.
Ситуация сложилась патовая.
Как из нее выходить, похоже, никто не знает.
С неделю назад меня спросил молодой человек 27 лет: как вы считаете, это правильно, что моя бабушка получает пенсию 20 тыс, а я не могу получить зарплату больше 15ти?
Все, дальше я молчу. Выскажусь потом, а то я высказываю свои мысли и участникам оказывается нечего к этоту добавить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх