На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Монолог собаки... Ната Алексеева (Новикова)

Монолог собаки... Ната Алексеева (Новикова)

Друзья, предлагаю вашему вниманию произведение моей знакомой писательницы, журналиста Натальи Алексеевой, девиз которой - " Смотри назад - с благодарностью, вперёд - с надеждой, в Небо - с верой, а вокруг себя - с любовью. И ещё: Делай что дОлжно и будь что будет."

Монолог собаки

Ната Алексеева

Рассказ

Я сижу на этом месте давно. Уже стемнело и некоторые прохожие, случайно оказавшись рядом со мной, таращатся на меня, как на привидение, и удивленно говорят одну и ту же фразу:”О, белый бультерьер!” Как будто бультерьер должен быть красным или зеленым. Странные создания эти люди! За мою пятилетнюю жизнь мне не раз приходилось удивляться, глядя на этих двуногих . Взять хоть бы и моего любимого Хозяина, которого я так давно жду у этого дурацкого киоска. Зачем ему эти сигареты,из которых идёт такой противный дым? Я всегда с укором смотрел на него, а он только обещал: “Брошу! Обязательно брошу, Димыч. Cейчас эта нервотрёпка на работе закончится и начнём с тобой новую жизнь. Без курева. Бегать будем по утрам в парке…”
Вот, пожалуйста, добегались. Пока он любезничал с продавщицей, покупая сигареты, мимо нас прошла такая фифа, что я просто потерял над собой всякий контроль. Да кто угодно потерял бы! Она, правда, была не моей благородной породы, хотя тоже белая, и не знаю, что случилось, но всё мое естество устремилось за ней и её хозяйкой. Теперь я понимаю, почему собака в городе всегда должна быть на поводке… Для её же безопасности. Это факт. А у моего поводка сломался карабин, из-за этого мы и собирались идти домой.
Я спустился за "дамами" по ступенькам в какую-то длинную подземную канаву, потом мы поднялись наверх, потом пошли вдоль домов… И только тут хозяйка собаки соизволила меня заметить: “ Ой, Бесси, кого это ты подцепила? Вот так белый кавалер!.. Нет, нам совсем другой нужен … Где твой хозяин? – обратилась она ко мне. – Иди к хозяину!”
И тут я словно очнулся – как же я ушёл от Хозяина? Ведь он меня сейчас, наверное, ищет. Переживает. Нервничает. Скорее к нему! – и я бросился со всех ног обратно. Но долго я не мог найти я эту чёртову канаву и ступеньки, да ещё машины кругом бегают и так воняют, что у меня даже нос заложило. А собака без нюха, хуже чем слепая…Это факт. Сколько я так носился по улице, даже не знаю. Туда – сюда, вдоль домов, люди от меня шарахаются – боятся… я этот запах страха хорошо знаю. А чего боятся? Не видят что ли, что я Хозяина ищу, мне до них никакого дела нет… Наконец, выскочил я прямо к ступенькам, ведущим куда-то вниз и понял – вот они! Побежал вниз, потом поднялся вверх и оказался на том самом месте, где мой хозяин покупал эти неладные сигареты.

Странно, но хозяина у киоска не было. Куда же он подевался? И я стал его терпеливо ждать, сидя возле этого киоска. Вот скажите мне, почему люди такие бестолковые? Все собаки знают, что если ты кого-то потерял, то нужно вернуться на то же самое место. Все собаки знают - гуляй себе кругами, но приходи на то же самое место и обязательно встретишь, кого ищешь.
А люди этого не знают… Я уже устал ждать. Мне хочется есть. Мне хочется домой на мой мягкий матрасик, на котором так тепло и удобно. По-моему, я даже задремал от усталости. И то ли приснилось, то ли просто вспомнилось, как мы с Хозяином встретились. Тогда я был совсем маленьким…
Люди почему-то думают, что щенка выбирают они. Но мы-то знаем, что это не так. Любой щенок, как только у него открываются глаза, ждет СВОЕГО хозяина. Я тоже ждал. Нас было пятеро - две сестренки и три брата. Приходили разные люди. Однажды заявился такой, который хотел забрать нас всех. Но мы сразу поняли, что это плохой человек, очень плохой…Он смотрел на нас пустыми глазами и ни разу не улыбнулся. Наша мама, тигровая Джуля, даже вздыбила шерсть на спине, глядя на этого покупателя, а мы попрятались от него под диван. От него исходил запах многих, разных собак и, мы боялись себе в этом признаться, но от него исходил запах смерти. Как хорошо, что он нашей хозяйке тоже не понравился и ему пришлось уйти ни с чем.
Потом приходили новые и новые покупатели… Мой рыжий брат выбрал себе молодого веселого мужчину. Две тигровые сестренки тоже подобрали себе пару. И, наконец, вошел МОЙ Хозяин. Я сразу понял - это он! Хотя глаза его перебегали с меня на моего тигрового братика, я, без сомнения, определил его и полез к нему на колени. Он так обрадовался, стал меня гладить и приговаривать “Ну вот мы и нашли друг друга”…

- Димыч, глянь бультерьер! – я открыл глаза. Кто назвал моё имя? Передо мной стояли два парня:
– Где твой хозяин? – спросил один из них.- И моё сердце иголкой пронзила боль. Действительно, где же ты, мой хозяин? Я же чувствую на расстоянии, как ты страдаешь без меня, как мысленно зовёшь, как хочешь меня вернуть …Моё собачье сердце холодеет от плохих предчувствий.
- Димыч, - обратился один парень к другому, - а давай возьмём его домой. Он, наверное, потерялся. Потом с хозяина слупим приличную сумму, а? Идёт? Только к тебе отведем, у нас же две кошки… он их сожрёт…
Какая глупость! С чего бы это мне кошек жрать? Я их и не пробовал никогда. Нет, лучше большой мясной косточки ничего и быть не может… Это факт. Особенно, когда проголодаешься…
Один из них снял с себя тонкий ремешок и продел его в мой ошейник. Я на секунду задумался – рыкнуть или нет? Но ведь стало темно, ясно, что сегодня Хозяин уже не придет сюда, значит, надо идти в гости к этим… И я послушно засеменил за ними.

Ночь прошла спокойно. Но утром худая тётка в длинном халате, показывая на меня пальцем моему тёзке Димычу, стала визгливо требовать :
- Чтобы через пять минут его здесь не было!
- Да мы хотели его хозяина найти…- стал оправдываться тот. - Он потерялся … сидел у табачного киоска… Объявления хотели расклеить… Жалко же… Подожди, я хоть Сереге позвоню…
- Ага, вот Серега-то поумней тебя…к себе не повёл, а ты и рад стараться – притащил… А если он нас всех перекусает?
- Да ты посмотри, он добрый… и глаза у него такие грустные… переживает, наверное, что потерялся..
- И слышать ничего не хочу…уводи и всё! Не знаешь, что про них пишут в газетах – это же убийцы…Они в Англии запрещены!
- Мам, да ты путаешь всё – это пит-були запрещены, а бультерьер порода английская, как же она может быть в Англии запрещена? Это всё равно что немцам свою немецкую овчарку запретить или нам свою русскую борзую…
- Больно ты много знаешь, как я погляжу…Мне так никакой разницы – пит-буль или бультерьер. Посмотри, какой у него взгляд – он же просто гипнотизирует, как удав лягушку…
- Да ты себе это внушаешь… А я всегда мечтал о такой собаке Сколько я книг про них прочитал… Да ты сама мне в детстве читала Сеттона Томпсона “ Снап”. Помнишь?
- Ничего я не помню. Хватит мне зубы заговаривать… Уводи его и всё Я боюсь тут с ним оставаться…
Димыч вздохнул и повел меня на улицу.

- А, может быть, вспомнишь, где ты живёшь ? – присел он около меня, когда мы вышли, и стал гладить меня по спине. Я подумал, что парень он ничего, но силы в нем нет, как в моем Хозяине. А для нас, бультерьеров, очень важна любовь и сила в том, кто с тобой рядом. Ведь недаром мой Хозяин часто говорил:
- Счастье иметь такую собаку другом, но иметь такого врага – никому не пожелаешь.
- Ну, давай, ищи свой дом, ищи! – приказал Димыч. Я огляделся, но все дома были одинаковые и моим домом даже не пахло…одна эта вонючая гадость от машин в воздухе…Хорошо, что мы с хозяином часто уезжаем на дачу. И гуляем там вдвоём по лесам и полям… Как же мне его найти? И я потащил Димыча вперед, может быть, там, за поворотом дороги, появится мой Хозяин? Быстрее, быстрее… вот и поворот… большой двор… нет, здесь я никогда не был. Может быть, вот за тем домом аллея, где мы гуляли? Вперед, быстрее, где ты Хозяин?!
Странно… здесь тоже всё незнакомое… Скорее вперед, может это наша машина, в которой я так любил ездить с Хозяином? Нет… от нее пахнет чужими…Что же делать?
- Ну, Буль, ты меня загонял, – сказал Димыч, - давай пойдем обратно, надо ещё к Сереге зайти. Похоже, сам ты свой дом не найдешь…Чего же с тобой делать? Мне на занятия надо ехать… Ты хоть понимаешь, что я говорю?
Ну что ему ответить на этот глупый вопрос? Конечно, всё, что говорят люди, я понимаю – я же взрослый пёс, только говорить на их языке я не умею. Нам это ни к чему. Если мы читаем мысли, зачем нам слова? С Хозяином мы отлично понимали друг друга без слов. Помню как-то пристал он ко мне: “Скажи па-па! Па- па!” И кусочек колбаски мне показывает. Ну, я и сказал. Только у меня почему-то получилось – Ма-ма! Хозяин обиделся: “Какая я тебе мама? Я тебе- папа!” Но колбасой всё равно угостил…

Мы c Димычем поплелись обратно. Навстречу нам шли два мужика – длинный и маленький.
- О, Петрович, глянь, бутыльер!…- сказал один другому
- Ты чо, совсем дурной, в натуре…буль-терь-ер! – по слогам поправил его второй
- Твой что ли?- обратился он к Димычу, и сердце мое дрогнуло. В его оценивающих, с прищуром. глазах я прочитал полное равнодушие к моей судьбе и непонятную мне заинтересованность.
- Да нет, не мой, потерялся он… - как-то вяло и безразлично ответил Димыч. – Не знаю, что и делать, где-то он здесь живет, а мне на занятия надо… мать дома оставлять не разрешает – боится…
- О, слушай – обратился Петрович к своему спутнику и лицо его вдруг стало приветливым, излучающим доброту, - да ведь это, по-моему, собака Иван Палыча , ну, который в третьем подъезде живёт?
Лицо второго отразило удивление и трудный мыслительный процесс, пока Петрович не пихнул его довольно сильно в бок.
- Иван Палыч… гулял с ним, еще когда мы во дворе за столиком под липами сидели, помнишь?
Маленький напряг память и лицо его просветлело.
- А-а-а вспомнил, мы еще тогда на пиво скиды… - Получив новый втык в бок, он сменил пластинку и заявил утвердительно:
- Точно… бутыльер Палыча..
- Вот чего, студент, - решительно сказал Петрович – давай своего бультерьера, мы его отведем хозяину…
Услышав любимое слово “хозяин”, я неожиданно для себя гавкнул пару раз одобрительно.
- О, видишь, парень, он тоже нас признал…- сказал длинный и решительно взялся за ремешок, привязанный к моему ошейнику.

Уже через несколько минут мне стало ясно, что эти двое и не собирались искать мой дом. Они притащили меня к какому-то магазину, и стали приставать ко всем, кто проходил мимо: “Возьми собаку! Породистый пес, не пожалеешь. Всего-то за тысячу”..
Мужики заинтересованно смотрели на меня, но потом почему-то смущались моего пристального взгляда и торопливо уходили. Один из них долго стоял и смотрел на меня с сочувствием.
- И где же вы его взяли? – спросил он.
- А это не твоего ума дело, - сердито ответил высокий, - Надо – гони тысячу и забирай. Не надо – нечего тут рассусоливать, где да что… Ну что, берешь?
- Да есть у меня уже овчарка, куда мне второй пес да еще такой серьезный… Жалко просто…
- Жалко у пчёлки, а пчёлка на елке… дальше сам знаешь… В общем, проваливай …
- Белолага…потерялся, значит… А вы не пробовали у собачников поспрашивать – они сразу скажут чей, гуляют-то все вместе Или объявление повесили бы. Вам его хозяин на радостях заплатит, сколько ни попросите…
- Некогда нам опросами заниматься. Иди мужик по-хорошему…
И он, как-то нерешительно оглядываясь на меня, пошел по дорожке вглубь двора.

Вдруг вышедший из шикарной машины парень сам подошел к нам.
-Продаёте что ли, Буля?
- Продаем...
- И сколько просите?
- Да всего-то тысячу… Он, знаешь, каких денег стоит…
- Я-то знаю… А где вы его взяли? Может украли?
- Да типун тебе на язык, что ты говоришь такое! Потерялся он, малый тут один нам его отдал… Говорит искал-искал, всех тут спрашивал, да никто не знает такого…
- Ну ладно, беру, мне как раз на дачу собака нужна…
- О, да это то, что доктор прописал – залебезил высокий, - это собака серьезная… У моего друга такой же, так его вся округа боится… как выйдет, все шавки сразу разбегаются…
- Ладно, хватит болтать – грубо оборвал его парень, - вот вам тысяча, давай сажай его в машину… в багажник…
Как только я понял, что меня хотят в машине куда-то везти, я сразу решил – не быть этому. Мне же пора к табачному киоску – там меня, наверное, Хозяин ждёт… Я резко рванулся в сторону, но тонкий кожаный ремешок привязанный к моему ошейнику держался крепко. Высокий охнул от неожиданности и стал орать на маленького – Чего стоишь! Подсаживай его скорее!
Когда я увидел протянутые ко мне руки – маленькие, как у подростка, в царапинах и ссадинах, с грязными ногтями, мне стало жаль этого придурка и я всего лишь чуть-чуть стукнул его своими клыками. Маленький завыл на всю улицу, длинный побелел от страха, но поводок не выпускал, хотя я прыгал и яростно мотал головой, пытаясь освободиться. И вдруг кто-то сзади накинул мне на голову какую-то большую тяжёлую тряпку, и как я не пытался ее сбросить, ничего не получалось. Меня подняли и бросили в машину. Когда, наконец, помогая себе лапами, я стащил с себя эту толстую тряпку, то увидел, что я в тесном багажнике и мне из него не выскочить. Машина поехала, и всё, что я мог сделать – это громко залаять. Мой голос был полон тоски и боли ... Быть может, Хозяин услышит и придет мне на помощь? Где ты любимый мой человек?!


Пока мы ехали неизвестно куда, в моём воображении был только он, мой Хозяин. Вдруг на минуту я подумал о том, что мы можем больше не встретиться и от этой мысли мне захотелось умереть, я завыл-заплакал и даже слезы покатились из моих глаз.
- Заткнись! – приказал мне сидящий за рулем. - Скоро ты у меня не так завоешь…
В его словах звучала угроза. Я ответил злобным лаем.
- Ишь, разверещался… Щас посмотрим, на что ты способен. Моим пёсикам как раз такой нужен, гордый и непримиримый.. Скоро уже приедем. Говорят, у вас гордости и самолюбия, больше чем у английского лорда? – хохотнул он, повернувшись на меня. И я снова ответил ему яростным лаем. Если бы я не был стиснут со всех сторон стенками багажника, мы бы с ним поговорили иначе. В душе моей росла тоска, она уже меня просто распирала и рвалась наружу. Мне даже показалось, что если я не увижу, наконец, своего Хозяина, мое сердце просто остановится, ведь никогда мы не расставались.
Когда вечером после ужина мы сидели с ним рядом на диване, мы были одним целым. Он смотрел телевизор, а я дремал рядом. Иногда он поглаживал меня рукой и в глазах его обращённых на меня, поблёскивала слеза. “Никого у меня теперь нет… - говорил он, - даже сына моего увезли куда-то за океан и я ему не нужен… Не пишет, не звонит… Только ты у меня верная душа… Знаю, что не предашь…” И в избытке чувств он неловко чмокал меня в морду, а я отвечал на это собачьей нежностью – вылизывал ему руки.

Однажды, когда мы гуляли поздно вечером, на моего Хозяина напали. Было уже совсем темно, я бегал по площадке, проверяя свои потайные места, а Хозяин курил невдалеке. Вдруг из-за угла дома вышли двое и направились прямо к Хозяину. Я насторожился, потому что сразу понял, что у них плохие намерения, хотя спросили они его о сигаретах .
Хозяин полез в карман, но в это время один из них завернул ему руку назад за спину, а другой стал шарить по его карманам. Ах, так! Я пулей вылетел из кустов и прыгнул на спину того, кто держал Хозяина за руку. Я только рыкнул, а он уже орал, как сумасшедший:” Убери собаку!”
Хозяин, растирая свою руку, сказал мне тихо:
– Сидеть, Димыч.
Я сел, сверля этих придурков глазами.
И вдруг второй вытащил из кармана нож и сказал Хозяину: – Гони деньги, а то мы сейчас и тебя уложим, и твою собаку…и никто даже не услышит…
- Так и уложишь? – с иронией сказал Хозяин. – Лучше идите-ка отсюда подобру-поздорову, пока я собаке команду не дал.
- Да что он сделает против ножа, щас я ему кишки выпущу… И он показал, как будет меня резать. Я напрягся.
- Последний раз предупреждаю, – сказал Хозяин.
Нет, они тупые, определённо… Тот, который был без ножа, сделал резкий выпад и опять схватил Хозяина за руку.
- Можно, - сказал Хозяин и я сорвался с места. Ох и порезвился я вволю!.. У нас у булей, как известно, сила сжатия челюстей нешуточная. Это факт. Перегрызть руку этому, который с ножом форсил, я бы мог запросто. Но Хозяин мой был уже в безопасности и я просто от души поиграл с ними – одному порвал в клочки куртку, а с другого спустил штаны и повалил его на землю. Через пару минут Хозяин меня остановил:
– Хватит, Димыч! - Он поднял нож и спрятал его в карман.
-Идите с богом, пока я вас в милицию не сдал…
- Нож отдай, мужик, мы больше не будем… Правда, мы это... первый раз придумали такое, выпить очень хочется...
- А больше никаких просьб не будет? – иронично ответил Хозяин – Пошли вон отсюда! И чтобы я вас никогда больше не видел.
Они стали медленно уходить, оборачиваясь и поглядывая на меня, и тут мои нервы не выдержали. Я вскочил и бросился за ними. Они побежали. Хорошо, что Хозяин меня остановил – мне уже было трудно с собой совладать… Бывают же тупые двуногие. Это факт.
Да, мой Хозяин слабаком не был и любил меня, а мы, бультерьеры, за любовь готовы жизнью своей заплатить…

- Вылезай, приехали! – услышал я и очнулся от своих воспоминаний. Мне распахнули дверцу багажника, и я увидел перед собой площадку, отгороженную сеткой. Я выпрыгнул и осмотрелся. Всё моё существо рвалось туда, назад, к моему Хозяину, но в этот момент я ощутил, что больше мы с ним не увидимся… Я вдруг понял, что сейчас мне предстоит какое-то испытание… Когда я увидел бегущих на меня трёх молодых пит-булей, яростно сверкающих глазами и оскаливших свои пасти, я сразу понял, что с каждым из них в одиночку я бы вполне справился. Но троих мне не осилить…
За сеткой несколько парней переговаривались и весело гоготали, не сводя глаз с площадки. Они хотят видеть, как молодые псы будут рвать меня на части, как кровь зальёт мою белоснежную шерсть. Это у них называется “притравка”… я знаю… Хозяин мне всё рассказывал. Ну, мы еще посмотрим, кто кого будет рвать. Псы молодые и глупые. И выбрав самого крупного из них, я в лоб ринулся на него и в последний момент, отпрянув в сторону, сбоку вцепился ему в шею. Два других кусали и рвали меня сзади за лапы и хвост, но я не чувствовал боли и сделал своё дело. Я не смог сразу оторваться от него, тряпкой повисшего у меня в зубах, дышать мне было нечем… сердце колотилось, ноги подламывались.
Разве это честный бой - на одного втроём? Эти двуногие твари хуже глупых молодых собак…Я слышу голос того, который завёз меня сюда: “Рика уносите! Рика мне спасайте – я за него целое состояние отдал! Б...ь, как же так, он подготовленный, оказывается!”
Не подготовленный я, просто мне не оставили выбора. Вот вам и второй готов… вот вам за вашу подлость! Но что это? Я лежу, в глазах у меня темно и я только чувствую, как горячая кровь хлещет из моего горла, в которое вонзил зубы последний мой противник.
Я ухожу... но я сделал всё что мог, Хозяин. Я не подвёл тебя, я не струсил, не отступил… Я достоин твоей любви, правда?
И мы всегда будем вместе – я и ты. Прости меня за всё…

© Copyright: Ната Алексеева, 2012
Свидетельство о публикации №212101500005

P.S. Поставлено с разрешения автора.

Картина дня

наверх