На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Процесс....

Год 1960. Сентябрь месяц. Город Владивосток. 51 учебный отряд подводного плавания.

На плацу на утренний осмотр выстроены два взвода кандидатов в курсанты тихоокеанского высшего военно-морского училища подводного плавания им. С. О. Макарова, сокращенно ТВВМУ. Проходили они ускоренный курс обучения в этом учебном отряде, прежде чем отправить их на ДПЛ (дизельные подводные лодки). 

Был такой период, когда абитуриентов, успешно прошедших все испытания - медицинские, мандатные и экзаменационные комиссии, зачисляли кандидатами в курсанты в училище. 

Они должны были год отслужить на флоте, потом пять лет учиться в училище и только тогда им присваивали звание лейтенанта флота.

Но разговор не об этом. Это просто маленькое отступление в историю моей и интересной, и непутевой, и содержательной жизни! Разговор о процессе….


Кто бывал на Дальнем Востоке, в Приморье, знает, какая там замечательная пора погодная и природная в августе и сентябре. Закончились непрерывные и нудные дожди, которые в июне и июле изматывали сыростью вечной и промозглостью. В помещении казармы сырость, постели влажные и холодные. Брр!..

Другое дело - в августе и сентябре! Солнышко яркое и еще не жаркое с утра, чистое лазурное небо, белоснежные робы с форменными петровскими синими воротничками. 

Курсанты выстроились в одну шеренгу. И вдоль шеренги проходят командиры взводов.

Один из них, старшина первой статьи Зверев, пройдя и внимательно посмотрев на лица стоящих, сказал:
- матрос Скачков, Иванов, Семенов… и еще с десяток фамилий, два шага вперед!

Все названные вышли из строя.

- Побриться и доложить. На все-про все дается десять минут.

- Товарищ старшина! Какое бритье - я еще ни разу не брился! - раздались жалобные и недоуменные возгласы.

- Бегом в казарму! Жду десять минут. Время пошло.

Все побежали. Я думаю:

- Как бриться? Где я возьму бритву? Да и зачем?- пушок только над верхней губой...

Но все нашлось и все расстались со своим юношеским пушком и вступили во взрослую жизнь.

Вот с этого момента собственно о процессе бритья. 

Что значит для мужчины, мужика этот процесс?

Женщины, конечно, тоже бреют волосы в разных местах, но это все не то!.. В старину на Руси мужики никогда не брились, все ходили с заросшими лицами. Может, только подправляли малость. 

С «босыми лицами» стали ходить при государе Петре. Сначала только знатные вельможи, дворяне. Потом служивые и купцы. А простому люду это было ни к чему. Они ходили заросшие и дикие.

В наше благословенное время основная часть мужиков бреется. Правда, в последние годы стали носить недельную, двухнедельную щетину. Даже специально стричься под такую щетину. Все время небритый. Фу, мне это не нравится! Как женщины терпят это у мужиков?

Различают три вида бритв: опасная, безопасная, электрические или механические. Третий вид я сразу отметаю, это не мое. 

А вот опасная и безопасная - вот об этом и пойдет разговор. Итак, опасная бритва. Она стала такой после кремниевого, стального ножа. Это были тысячелетия, пока она достигла совершенства и приняла современный вид. 

А видели вы, как ею бреются настоящие мужчины? Как они небрежно, легкими, изящными и точными взмахами бреют свое лицо! Но, предварительно подготовив это лицо к процессу.

 Хорошо распарив горячим влажным вафельным полотенцем недельную щетину, потом намылив мягким нежным помазком все лицо, мужчина приступает к бритью. 

Сначала в одну сторону, по щетине. Потом, еще раз отпарив и убрав лишнее мыло и еще раз намылив уже однажды побритое лицо, уже идет такими же легкими взмахами против щетины, против волос, срезая их напрочь, вчистую.

Этот процесс нужно было видеть - это песня, это искусство! Этому я восхищался, когда брился мой папа. Бритва у него была трофейная, немецкая «Золинген», одной из лучших фирм в мире.



Берег он ее, как зеницу ока. И не сберег - добрался я до нее... Угробил... Сколько потом папаня ни покупал бритв отечественных - не то... Все не то! Не всегда. отечественное - значит отличное!

Потом уже, будучи взрослым, пытался я повторить сноровку отца. Бесполезно! Не получилось!.. 

А как брились в парикмахерских! Помню парикмахерскую недалеко от дома. Это на углу улиц Герцена и Фрунзе. Деревянный, невзрачный домик, окна почти вросли в землю. Там были два парикмахера, братья с усиками, невысокого роста. Оба виртуозы своего дела. Наблюдал, как они брили, когда сидел и ждал свою очередь, чтобы подстричься под бокс. В то время пацанов до седьмого класса стригли под «нуль», а после седьмого класса разрешали носить маленькую челочку. Вся башка лысая, только впереди маленькая челочка. Это прическа называлась «бокс».

Я всегда брился только безопасной бритвой. Гораздо проще и быстрее. Сначала я пользовался отечественными лезвиями - «Нева, Спутник» и другие, уже и не помню. Станок тоже простенький и дешевенький. Много у меня их было всяких. 

Когда я побрился ненашим лезвием «Шик», то я понял реально отличие капитализма от развитого социализма. На собственной шкуре. И не в пользу социализма... 

А когда открылись «ворота» настежь и хлынули изделия всевозможные оттуда и, в том числе разные бритвенные принадлежности, я обалдел. 

Конечно, подло это и непатриотично. Я понимаю это и ненавижу себя за это. Но... ничего не могу поделать. Слаб человек, слаб и я… Простите меня за слабость и нетвердость в этом вопросе!

http://tubeavto.ru/video/proschanie-so-znamenem-v-ch-25151-5...

Прощание со знаменем в/ч 25151 (51 Учебный отряд подводного плавания ТОФа), т.к. 20.10.2012 г. отряд прекратил своё существование и был расформирован.

Картина дня

наверх