На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Как мы доживаем, друзья?

Возраст дожития - последний этап в жизни любого человека, который сумел дотянуть до пенсии, ведь именно с нее он и начинается. А оканчивается он уходом в мир иной, в последний путь. Сколько он длится - зависит от многих факторов: здоровья, благосостояния, экологических и климатических условий, страны проживания. В каждой державе заслуженный отдых имеет разную продолжительность и напрямую зависит от длительности жизни, ведь чем дольше живут пожилые люди, тем длиннее возраст дожития (фу, какой некрасивый термин!). В Китае или Египте, например, нет такого, у них просто нет государственных пенсий, стариков содержат взрослые дети (фраза с одного форума - самая мягкая, похоже).

Можно много обсуждать сию тему, только если людям выговориться нужно. У меня подобные обсуждения  вызывают внеочередной скачок давления - а толку что?

Я бы постаралась перенести многие личные тяготы, если бы понимала, что что то изменится в положении, скажем, пенсионеров страны.

Так что давайте говорить, как мы поживаем, доживая...

Я вышла на пенсию в 2003 году, помнится. Представляете, сколько уже пережила, превысила?

А вот как я живу - зависит и от меня, думаю.

Кто-то из нас продолжает жить семьей и находит удовлетворение, интерес, общаясь с близкими, внуками - правнуками. Кто-то как раз отделяется от всего обыденного и, что называется, пускается во все тяжкие. Находит возможность пожить другой жизнью, отличной от юности, молодости, зрелости.

О клубах "Активное долголетие" читали, слышали? Там столько направлений по интересам!

Кто влился в эти замечательные коллективы по возрасту? Какое направление выбрали?

Расскажите, поделитесь опытом.

Я же в активной своей жизни переобщалась и сейчас фактически затворница. И это мне ничуть не мешает.

Наверное, не самый полезный образ жизни, но он меня устраивает. И влияние оказывает проживание в лесу - до остановки автобуса 2,5 км... Туда да обратно и никакого общения уже не хочется. А вокруг круглый год красота - ПРИРОДА. Огород, цветник, лес опять же...

И еще... Никого не хочется обидеть, но в моем возрасте общаться со сверстниками становится все сложнее.

Согласитесь, большинство из нас становится тяжелыми и сложными.

Я могу часами общаться по телефону с прежники знакомцами, но новых мне уже не надо - период знакомства может оказать не только обременительным, но и разрушительным. А как у вас?

Понимаю, что сама тоже становлюсь все менее удобной в общении. Не говоря об ухудшении слуха и все менее крепких нервах ( второй раз сегодня пошла на физиолечение в поликлинику и уже два раза втихомолку поплакала в маску - спасибо ей, мои слезы остались незамеченными - замечаю, что в лечебных учреждениях врачи гораздо более корректны, чем младший и средний медицинский персонал), а отстаивать свое право и достоинство часто себе гораздо дороже.

Но в другую часть пожилого населения мне очень не хочется - когда вольно или неволько человек с возрастом позволяет себе стать разнузданным по типу - мне теперь все можно, уважайте меня таким, какой я есть. Где же приобретенная мудность и самоуважение?

Но все равно обидно, потому и слезы...

И то, что нас с вами отличает от многих - мы с вами вышли в мир современный, рука на пульсе планеты, можно сказать - мы с вами освоили пути Интернета.

Если соблюсти чувство меры - это мир расчудесный, очень разнообразный и интересный.

Только на глазах, ушах фильтры нужно иметь, чтобы отсевать помойку от разумного.

Очень жаль, что рассказать о своей жизни сейчас, в этот сложный период существования найдется немного участников - разбежались, отстранились мы - вокруг столько интересного.

И все таки надеюсь, что расскажете, как поживаете, в чем преимущества возраста, в чем недостатки...

Картина дня

наверх