На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

Берегите ценные вещи от автомобильных воров!

Берегите ценные вещи!

 

Друзья! Сегодня мне сказали: "Огромное спасибо за ваше добро!". И я знаю, что одно такое "СПАСИБО" спасёт меня от тысячи бед. 

Дело в том, что я сегодня вернула владельцу его сумочку с пачкой документов (паспорт, военный билет, медицинская книжка, водительское удостоверение, удостоверение на автомобиль, электронная карта, пенсионное страховое свидетельство, множество необходимых справок, квитанций. И... пустое партмане...)

Произошла такая история...

Три дня назад, вечером, Саша принёс домой эту сумочку. Он с напарником работал на объекте (щитовой блок в подвале многоэтажного дома). Выходя из подвала, когда закрывал на ключ щитовой блок, Саша заметил чёрную небольшую сумочку. При осмотре, наверху заметна приличная дырка. По-видимому, воры вытащили деньги из сумочки, просунули сумочку в дырку, ручка сумочки зацепилась за неровный выступ, и до конца на землю не упала. Если бы не внимательность Саши, то документы никогда не нашлись бы. 

В тот вечер, сидим и гадаем: как же сообщить владельцу о найденной сумочке... Сообщить в полицию? А вдруг в сумочке было много денег, и в полиции тут же объявят нас ворами. А вдруг вообще "грохнули" мужика? Ехать по адресу? - Также не знаешь какая ситуация там ждёт... да и не близкое расстояние. 

В общем, на следующее утро я полезла в интернет, нашла через телефонный справочник-онлайн домашний телефон владельца сумочки. Очень осторожно позвонила... живой - Ура! 

И вот, наконец, сегодня передала владельцу сумочку со всем содержимым. Мужчина, 48 лет, на место встречи приезжал с пожилым отцом. Отец аж расплакался, говорит "Есть Бог на свете". Расплачешься тут, - попробуй все документы восстановить...  

Спрашиваю: - Как так получилось, что все документы в одной сумочке оказались? Владелец рассказывает: - В тот день я увольнялся из одной работы (водитель-экспедитор) и устраивался на другую. Получил расчёт, документы, отвёз копии документов на другую работу, в сбербанке оплатил за что-то, вышел из машины и осматривал колёса машины. Дверка машины была открыта, и вот в этот период, видимо воры унесли сумочку. Сумочку, где, кроме документов, было несколько десятков тысяч денег. 

*******

Существуют несколько вариантов действий автомобильных воров. Один из них - разбить стекло и вытащить вещи. Вору-«барсеточнику» требуется на такую операцию совсем немного времени - всего 5-7 секунд. Такой способ практикуется в больших городах. На улицах нашего города этот способ неприемлем, так как звук разбитого стекла сразу привлечёт внимание прохожих.

Второй вариант - стекла не разбивают, а провоцируют водителя, ненадолго покинуть салон автомобиля, и отвлекают его внимание. А в это время другой участник преступной группы через заднюю дверь забирает из салона автомобиля все ценные вещи. Именно такого рода кража произошла у нас в городе несколько лет назад. К счастью, этот случай так и остался единичным. 

Третий вариант рассчитан больше на «везение» или «счастливый случай» для вора. Вор, один или несколько, «патрулируют» район стоянки автомобилей возле крупных супермаркетов, в районах гаражных кооперативов, и очень внимательно следят за действиями водителей, покидающих салон автомобиля. Если, выходя из машины, водитель забывает заблокировать двери, поднять опущенные стёкла – вор берёт авто под наблюдение. Как только водитель скрывается из поля зрения, мгновенно происходит кража. 

К сожалению, мы сами порой создаём условия для совершения преступления. Чтобы не стать жертвой «барсеточников» необходимо запомнить всего лишь два правила: 
- Не оставляйте в салоне машины ценные вещи и документы.
- Выходите из машины - всегда забирайте с собой ключи и блокируйте двери.

*******

Конечно, я рассказала историю грустную, но - со счастливым концом. И мне приятно, что я сделала доброе дело, услышать "спасибо" - тоже приятно. 

СДЕЛАВ ДОБРО, ЖДИ И СЕБЕ ТОГО ЖЕ!

Берегите ценные вещи от воров!

 

 

Случались ли с вами, наподобие истории?

 

Картина дня

наверх