На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!! Интересные факты о грачах. Часть 1.

Саврасов Алексей Кондратьевич. Грачи прилетели. 1871.

Грач(лат. Corvus frugilegus) — птица рода ворон семейства врановых. Широко распространена в Евразии. В северной части ареала — перелетная птица, в южной — оседлая. Гнездится на деревьях большими колониями.

Грачи умеют делать и использовать примитивные орудия.


   Грачи доказали ученым, что они ничуть не глупее своих родственников — новокаледонских ворон, считавшихся ранее одними из умнейших птиц. Привычные нам вестники весны могут использовать примитивные орудия труда для добычи еды и даже изготавливать их из имеющегося материала, хотя в природе и не пользуются этой способностью.
   Британские биологи Крис Берд (Chris Bird) из Кембриджского университета и Натан Эмери (Nathan Emery) из Лондонского университета королевы Марии обнаружили необычные способности грачей, выращенных в неволе.
    «Это открытие замечательно тем, что за грачами не замечалось использование примитивных инструментов в дикой природе. Теперь же они, по крайней мере в искусственной среде, соперничают с такими животными, как шимпанзе или новокаледонские вороны, которые традиционно склонны к инструментальной работе», — рассказал Крис Бёрд, посвятивший свою исследовательскую работу поведению грачей и галок.Эксперименты с инструментами 
    В одной серии экспериментов грачи должны были уронить камешек в прозрачную трубку, чтобы обрушить площадку, на которой лежал кусочек пищи. Птицы очень быстро научились справляться с этой нехитрой задачей и получать лакомство. Кроме того, они продемонстрировали способность выбирать из нескольких представленных вариантов камешек, подходящий по размеру и форме, причем без какой-либо тренировки.
   Но использованием предоставленных инструментов грачи не ограничились. Они научились самостоятельно изготавливать необходимые орудия. Например, когда для извлечения еды из трубки требовался крючок, а ученые подкладывали в клетку к испытуемым только прямую проволочку, они сгибали ее клювом и доставали лакомый кусочек. Причем возможность модификации проволоки в крючок грачам никто не демонстрировал – это была их собственная творческая находка.Шестое чувство пернатых 
    «Мы полагаем, что это первые недвусмысленные доказательства наличия у животных интуиции. Наши грачи делали эти крючки впервые в жизни. И мы точно уверены в том, что они никогда не сталкивались с подобным опытом раньше, ведь все они были выращены в неволе», — рассказал Натан Эмери, в чьей лаборатории и проводились эксперименты.
    Ученые считают, что обнаруженная у грачей способность использовать инструменты и хорошо представлять их полезные и функциональные свойства, свидетельствуют о сложном устройстве их интеллекта. Описанные действия – это творчество, результат некоего мыслительного процесса, а не адаптация, развитая в природных условиях, как, например, у новокаледонских ворон.Вороны из Новой Каледонии 
   Эти интереснейшие родственники грачей, также из рода воронов семейства врановых, ранее считались единственным видом птиц, способных не только к использованию, но и к изготовлению орудий труда.     Причем новокаледонские вороны до последнего момента оставались уникальными в том плане, что умели делать простейшие инструменты из материалов, недоступных в привычной среде обитания. Некоторое время назад ученые доказали, что навыки изготовления передаются от одного поколения ворон к следующему не по генетической линии, а по культурной, то есть воспитанием.
    Впрочем, возможно, что новые данные о талантах грачей заставят этологов пересмотреть природу способностей новокаледонских ворон. Работа Бёрда и Эмери описана в пресс-релизе на сайте Университета королевы Марии. Статья с подробным описанием экспериментов и их результатов вскоре появится в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    P.S. Новокаледонская ворона(лат. Corvus moneduloides) — птица рода ворон семейства врановых. Распространена на территории Новой Каледонии и близлежащих островов в Тихом океане. Обитает преимущественно в лесах, гнездится на высоких деревьях.
Новокаледонские вороны известны своей удивительной изобретательностью при добывании пищи.     Например, чтобы извлечь вкусное тело улитки из твердого панциря, они предварительно сбрасывают их с большой высоты на камни. Из растительных материалов, различных палочек и веточек, новокаледонские вороны делают крючки или шила, с помощью которых достают из-под коры личинки. Сделанные однажды орудия вороны могут хранить и пользоваться ими многократно.

Знаете ли вы, чем отличается грач от вороны?

    На первый взгляд этих птиц трудно отличить друг от друга. Особенно, если они находятся высоко, на деревьях.
    Но все же, быть может, потому, что зима у нас всегда была долгой и холодной, грач в России всегда был окружен ореолом благожелательности и симпатии. Грач, как и скворец, всеобщий любимец, вестник весны.
    Ворону недолюбливали всегда, мягко говоря. Даже приметы о вороне и граче сложены в народе разные. Про ворону говорят: раскаркалась ворона -- быть беде. А про грачей говорят совсем другое: "Если грачи покинули свои гнезда -- быть беде". Впрочем, такой "ореол" симпатии к грачам существует не только в России.
    Древнее поверье графства Кент гласит: если грачи покинули свои гнезда, значит у семьи, рядом с которой они гнездились, не будет наследника. О любви англичан к грачам свидетельствует и Козимо Медичи. Когда будущий великий герцог Тосканский посетил Англию в царствование Карла II, то заметил, что предметом особой заботы английских дворян являлись грачи, которых они завлекали в свои поместья и всячески оберегали их там, потому что считали грача "птицей, дающей хорошие предзнаменования. Никому не дозволяется убивать их под страхом суровых наказаний".
    Тем не менее, и грачи, и вороны, можно сказать, из одной семейки. Они -- представители огромного отряда воробьиных, семейства врановых (вороновых) птиц. Кроме грача и вороны к семейству врановых принадлежат:   сорока

галка

  сойка

  кедровка

  кукша

  клушица

  ворон


    Существует еще в семействе врановых и ворона.
    Знаете ли вы, что ворон и ворона -- это не муж и жена, то есть не самка и самец одного вида, а разные виды птиц?

   Кроме того, существуют два вида вороны: серая и черная.
    Черная ворона вся целиком черная: 

  
Серая ворона -- двухцветная птица: 

  
   Голова серой вороны, горло и "галстук" на груди, крылья, ноги и хвост черного цвета, все остальное - серое. Серую и черную ворон некоторые орнитологи относят к разным видам. Другие считают серую и черную ворону подвидами одного и того же вида врановых. Если учитывать факты, то второе мнение, скорее всего, ближе к истине. А факты таковы, что в местах совместных обитаний серых и черных ворон они нередко скрещиваются между собой, давая плодовитое потомство. Гибриды имеют темно-серую окраску с черными головой, крыльями, ногами и хвостом.
     К сожалению, люди относятся к воронам с предубеждением и не подозревают, что это одни из самых "умных" птиц со сложнейшим и высочайшим уровнем высшей нервной деятельности. Они не уступают в своем развитии дельфинам и узконосым обезьянам. "Кто не признает за животными ума, пусть подольше наблюдает ворона", -- писал Альфред Брэм. О граче можно сказать то же самое.
   

   Грач отличается и от ворона, и от вороны по многим показателям: размерами, весом, оттенком цвета черного оперения. Но издалека и на первый взгляд этого можно и не заметить. Необходимо знать точные параметры строения его тела.

Знаете ли вы отличительные грачиные характеристики?

   Грачи, хотя и очень похожи на чёрных ворон, но отличаются стройным, прямым и заострённым клювом, длина которого не менее 54 мм. и не длиннее 63 мм. Отличается грач от вороны и иной формой крыла, длина которого от 280 до 340 мм., а ширина крыла составляет 113,16% от длины корпуса. Хвост грача -- 128 % от длины корпуса. Вес грача от 400 до 540 грамм, летательная мускулатура мощна и составляет 18,5 % от веса тела, а вес большого грачиного сердца -- почти 12% (11,95%) от веса тела. Такая сильно развитая мускулатура и большой вес сердца свидетельствуют о великолепной приспособленности к быстрому полету и к далеким перелетам, которые грач совершает каждый день, выкармливая птенцов. Но главная примета грача, отличающая его вороны и которую нельзя не заметить, так как она сама бросается в глаза -- это "голое лицо".


Знаете ли вы, что такое "белый клюв"?


     Вся беда в том, что грач не всегда рылся на городских свалках и помойках в поисках пропитания.
    Грач являлся постоянным спутником пахаря, а позже -- тракториста. Как только плуг начинал взрыхлять почву после долгой зимней спячки, грач тут же приступал к своей работе. Он ловко выхватывал из земли личинок, жучков, паучков, червяков и прочих козявочек и букашек. От постоянного ковыряния в земле у грача образовался "белый клюв". Этим он сразу и отличается от черной вороны.
    На самом деле, если быть точными, у грача не клюв белеет, а от постоянного трения клюва об землю оголяются от перьев лицевые части. Светлая кожа на этих частях и вокруг основания клюва и дает характерный облик "голого лица" с "белым клювом" старому грачу. У молодых грачей еще нет "белого клюва". Поэтому молодого грача очень сложно с первого взгляда отличить от черной вороны. Таким образом, "ковыряние" в земле и добывание букашек для пропитания -- основное предназначение грача.
    Суть грача -- лечение пашни от вредителей, грачи -- незаменимые санитары хлебных полей. Главная польза, которую приносят эти птицы, заключается не в том, что они могут уничтожить всех вредителей. Все дело как раз в том, что грачи не могут этого. Всех вредителей им никогда не уничтожить. Главная польза грачей такова, что они предотвращают бесконтрольное размножение вредных насекомых и удерживают их численность в пределах, не опасных для поля или сада.

 

http://www.kotmurr.spb.ru/anima/grach.html

Картина дня

наверх