На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Krasnova
    спасибо,  только фотографии желательно лучшего качества или нужно было взять из интернета!ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ!!...
  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...

САТАНИНСКОЕ ВРЕМЯ... Узбытробот

 

             САТАНИНСКОЕ ВРЕМЯ

       В октябре прошлого года поставил рассказ «Развал». (  http://maxpark.com/community/4932/content/3059115  )

и обещал продолжение…

       Но… девять месяцев все никак не мог приступить к повествованию. Все находил причины отложить.

       И вот теперь мне становится понятно, почему наши предки не склонны были рассказывать про тяжелые времена, голод, войны, репрессии. Тяжело вспоминать то время, когда человека превращают в зверя или скотину.            Еще вчера ты был уважаемым гражданином, товарищем, работником, а сегодня тобой помыкает  бандит, вор, ничтожная личность, которой ты бы и руки не подал. (Я знаю, что говорю. Они, чтобы выжить в ушедшее время, перед начальством елозили и пресмыкались. И, кроме омерзения, никаких чувств не вызывали). А теперь наступило их время…

       А они все помнили… И отыгрывались на людях, унижая их  по полной программе, стараясь доказать, что теперь, без денег ты – никто. А они - хозяева жизни...

       Вот об этом я и хочу рассказать…

             УЗБЫТРОБОТ

       Я уже писал, что в марте 1990 года устроился я в объединение Таштекстильмаш. Пригласил меня мой бывший начальник по НИИ ГОСНИТИ.

      По программе конверсии объединение должно было ввести в строй завод «Узбытробот» по производству стиральных машин типа «Вятки автомата». И на этот завод набирали сотрудников.

       Объединение было мощным и богатым. И завод размахнулись строить по высшему разряду. Огромный административный корпус (для чиновников и административно-технического персонала). Современные цеха, станки-автоматы, и прочее. Только все это было не достроено, а сидели мы в бетонном клубе, где летом от жары дышать было нечем, а зимой – холод собачий.

       Делать нам было особо нечего. Только я об этом не знал, так как мне поручили проектировать стенд испытания стиральных машин. Я задание воспринял на полном серьезе и вкалывал не поднимая головы. (Это потом узнал, что чертежи такого стенда есть в комплекте документации, а мне поручили, чтобы занять мое рабочее время).

       А  кооперация и до объединения дошла. Обязали создавать кооперативы согласно Горбачевской перестройки. Создали и там кооператив по выпуску спортивных тренажеров. А меня, как конструктора, обязали разрабатывать чертежи на них. (Благо, что платить мне можно было самую малость).

       А тут как раз прошла партийная конференция КПСС, где принимался вопрос об отношении к оппозиции и централизму. Было принято решение – оставить все как есть. Я был настроен против и перестал платить партвзносы…

       Секретарь парторганизации мне напомнил, а я принес в парком заявление о выходе из рядов КПСС.

       Вы себе можете представить, что тут было…

       Одним словом, вытурили меня с треском, с клеймом предателя партии. Но вот что странно, когда я пришел к секретарю райкома сдавать билет, он меня не ругал и смотрел с такой тоской, что мне не по себе было… Я видел, что мне он очень завидовал… Но…

        На работе в нашем коллективе отношение ко мне не изменилось. А директор втихую даже руку пожал…

       Помню смешной случай. Поставляли мы Японии алюминиевые формы для выпечки печенья. Кладешь в такую тесто, закрываешь и ставишь на плиту.  И вот, пошел у нас брак. Раковины на формах. Технологи бьются, ничего сделать не могут.

       Приемщик японец бегает, ругается. Поставки срываются. Требует поставлять с браком. А наши – ни в какую. Пока не исправили, так и не поставляли. А партии бракованные переплавили. И неустойку за срыв поставок заплатили. А японцам не формы были нужны, а алюминий…и лес упаковочный, из которого они мебель делали.

       Перезимовали мы в этом бетонном клубе, а тут и весна наступила. Веселее стало….

       До 90 года в Ташкенте на каждом углу шашлыки, плов, сомса, вареные сосиски с баклажанной или кабачковой икрой продавались. А тут, как корова языком все смахнула. Внутри объединения еще что то мясное можно было в столовой взять, а на улице – плов с яйцом. Да и то, с половинкой…

       А где-то в мае 1991 года нас на недостроенную территорию завода «Узбытробот» вытурили. Балластом мы были. Прибыли никакой, а зарплату плати…Но автобусом до работы возили. Первое время…

       А там вообще столовых рядом не было. Остановок за пять только. А в столовых – с гулькин…

       Расселились мы в недостроенном административном корпусе. Свет, воду провели и один туалет запустили. Да еще магазинную витрину поставили с холодильником внутри.

       Стали мы решать, как дальше жить. И предложил я самим обеды готовить. Скинулись, купили у спекулянтов мясо, постное масло. А на базаре моркови, лук, болгарский перец. И в большом казане все это пережарили. Сложили в большой стеклянный баллон и в холодильник.

       Часа за полтора до обеда дежурный на плитке готовил суп из этой зажарки и чего либо (макароны, рис, горох и пр.) Так и жили.

       Стиральные машины должны были выпускать по итальянской лицензии. И оборудование оттуда соответственно.  А тут ГКЧП, а затем – развал Союза. И все лопнуло. Электродвигатели должны были поставляться чехами. А у них самих развал. И СЭВ развалился. Вот что этот меченый сатана наделал!...

       Перевели к нам на завод кооперативный цех. Спроектировал я им мотоблок электрический. Здорово ковырял почву, но никому не нужен был. Сделали три штуки и еле продали…

       Затем нас переориентировали на выпуск пожарных гидрантов. Чертежи сами с нуля делали. Никто уже даром не давал в порядке оказания технической помощи. Заключили договор с заводом запорной арматуры. Сделали партию, испытали. Вроде, все нормально, но и эта идея провалилась. Не до пожарников стало…

       А объединение успешно разваливалось. В чугун все уперлось. Чугуна в бывшем Союзе не стало. А без него текстильные станки не сделаешь! Продавать нечего, прибыли нет, и все рушится…

       Доходило до того, что по ночам люки пожарные за городом на улицах воровали. Сколько машин побилось из-за этого.

       Вот что творилось после моего ухода…

Центральная часть объединения

 

 

цеха

 

 

 

Оборудование

 

 

 

 

Продолжение следует...

Картина дня

наверх