На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кому за пятьдесят

12 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Перуница
    Вот еще тема для обсуждения -  зачастую нас такими дуболомами представляют! Типа деградация в чистом виде. Только дег...Психологический т...
  • Наталия Комлева
    А что ж это она, бедная, так позеленела и перевернулась?Психологический т...
  • Галина Чужая
    А чего тут искать-то? На первой секунде видно её - у ноги старика.Психологический т...

Как я и внучка Анюта написали сказку «ВОЛК И КРАСНАЯ ШАПОЧКА».... Валерий Рыженко

Как я и внучка Анюта написали сказку «ВОЛК И КРАСНАЯ ШАПОЧКА»

1. ПРЕДИСЛОВИЕ

Однажды я прочитал внучке Анюте начало 1- ой главы FINITA LA COMMEDIA «ARION».

- Дед, - сказала она, - твой Арион похож на Волка из мультфильма «Волк и Заяц»?

- Это почему же, - вскипел я.

А вскипел потому, что Арион мой самый любимый персонаж из FINITA LA COMMEDIA «ARION», а она сравнила его с кем? С Волком, который постоянно гоняется за Зайцем, набивает себе шишки, порой проявляет себя не то, что талантливом, а даже сверхталантливым в сногсшибательных трюках, но пригнуть Зайца никак не может. Заела Волка идея, но реализовать её никак не может.

- Он такой же неудачник, как и Волк, - ответила Анюта.

- Ты это не сравнивай. Волк, конечно, неплохой парень, добротный мужик, но Арион это Арион. Гораздо круче.

- Какой же он крутой, - усмехнулась Анюта, - если его выгнали из музея? Ты это напиши лучше сказку. Вместо Ариона поставь Волка.

Это чуть не добило меня. Хотел поругаться с ней, но сдержался.

- И какую?

- Ну, например, сказку «Волк и Красная шапочка».

- Попробую, - ответил я, - но если ты мне поможешь. Бери книжку, читай сказку, а я буду думать, а потом вместе и напишем.

Словом, получилось у нас совместное творчество.

2. СКАЗКА.

Три месяца назад Волк сунул в одном сказочном музее в карман Красную Шапочку. Бронзовую статуэтку с ладонь. В кабинете администратора музея - бабушки - у Волка вывернули карманы. Статуэтку поставили на стол.

Красная Шапочка отливала, как хорошо надраенный медный таз и смотрела на жёлтые шторы, обои такого же цвета, ковёр, вышитый ромашками и осенними листьями. Разговор был горьким, как желчь.

Бабушка вызвал в кабинет человека с фоторужьём.
- Сними его, - сказал она охотнику.
- Как героя сказки? – спросил охотник
- Вор он, - поморщилась бабушка.
- Но я снимаю только ценности!
Торг продолжался три часа. Бабушка находилась в могучих тисках охотника, который ссылался, что снимать "таких", он тыкал в Волка, в его служебные обязанности не входит и требовал дополнительной оплаты за дополнительный труд. Волк уплатил сам, когда увидел, что бабушка и охотник приходят к единодушному мнению: снять его, Волка, через пороховой гладкоствольный объектив в дремучем лесу. Фото увеличили. Бабушка положила его на стол Перро Шарлю и приказала: не впускать этого Волка даже с входным билетом в сказку.
Волк прошествовал в сопровождении бабушки мимо высеченной в граните корзины с пирогами и остановился, увидев задумчивый взгляд бабушки, обращённый к пирогам.
- И не мечтайте, бабушка! – бросил Волк. – Они давно зачерствели. Сломаете зубы.
- Гм, - пробормотала бабушка.
Волк не ответил. Прошёл мимо лесника, назвал его бабочкой-однодневкой, ударом лапы открыл дверь и вышел с мыслью, что со сказкой придётся расстаться навсегда.
Лес был густой и знакомый Волку. В кармане лежал последний пирог Красной Шапочки. Расстаться с ним означало предать себя судьбе, удары которой то и дело настигали Волка.

Вначале он думал, что судьба - явление межгалактическое но, когда Волк почувствовал, что её удары лесные, он прозрел. Место судьбы заняли охотники.

3.

Вот так и получилось. Анюта на этом не остановилась. Стала допекать меня.

- Про Ариона ещё много написано, - спросила она.

- Много, - ответил я.

- А ты преврати всё в сказку.

Сколько времени прошло, а я всё думаю, может быть, действительно сделать сказку FINITA LA COMMEDIA «WOLK»?

Картина дня

наверх